Ельцин-центр извинился перед европейскими музеями за высказывание Михалкова - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Ельцин-центр извинился перед европейскими музеями за высказывание Михалкова - «Новости Дня»


Ельцин-центр извинился перед европейскими музеями за высказывание Михалкова - «Новости Дня»

«Как можно сравнить эти награды с железным крестом от вооруженных сил нацисткой Германии?» Режиссер сравнил премию «Европейский музей года», полученную Ельцин-центром, с наградой Третьего рейха.
Ельцин-центр извинился перед музеями Европы за слова режиссера Никиты Михалкова, который отреагировал на победу Центра в конкурсе «Лучший европейский музей 2017» «как если бы узнал», что «гражданин СССР, ставший полицаем, получил железный крест от Вермахта». Этот комментарий вынуждает Ельцин-центр выступить с заявлением, сообщает пресс-служба музея.  
 
«Кинорежиссёр по сути позволил себе оскорбительные высказывания не только в адрес Ельцин Центра, но и в адрес десятков прекрасных европейских музеев, которые на протяжении сорока лет побеждали в этом конкурсе», — отмечают в Ельцин-центре. 
 
За 40 лет существования конкурса премию выигрывали Музей интернационального Красного Креста в Женеве, Музей истории польских евреев «Полин», Шотландский музей транспорта в Глазго и десятки других. В частности, в 2012 г. специальный приз выиграл российский Музей исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила».
 
«Как можно сравнить награды этим музеям и нашему музею с железным крестом от вооруженных сил нацисткой Германии? Как представители России, удостоенные высокой награды, хотим принести свои извинения нашим европейским коллегам, которых публично оскорбил и унизил человек, имеющий паспорт нашей страны», — говорится в заявлении.
 
7 мая, после того как стало известно о победе Ельцин-центра в конкурсе «Лучший европейский музей 2017», г-н Михалков заявил, что это лучшее подтверждение его слов о разрушении музеем сознания молодежи. 
 
«Я абсолютно не удивлен, что «Ельцин-центр» получил премию имени Кеннета Хадсона. Я не удивлен и реагирую на это точно так же, как если бы я узнал, что гражданин Советского Союза, какой-нибудь Коцюбайло, ставший полицаем, получил железный крест от Вермахта», — сказал режиссер радиостанции «Говорит Москва». 
 
Никита Михалков в конце прошлого года выступил с резкой критикой Ельцин-центра: по его мнению, в нем «реализуется мощнейшая программа, которая практически разрушает реальное представление людей о том, что такое история России». В ответ на это высказывание вдова первого президента России Бориса Ельцина Наина выразила глубокое возмущение, заявив о лживости высказываний режиссера. Позднее он приехал в музей, но почти не стал осматривать экспозицию.

«Как можно сравнить эти награды с железным крестом от вооруженных сил нацисткой Германии?» Режиссер сравнил премию «Европейский музей года», полученную Ельцин-центром, с наградой Третьего рейха. Ельцин-центр извинился перед музеями Европы за слова режиссера Никиты Михалкова, который отреагировал на победу Центра в конкурсе «Лучший европейский музей 2017» «как если бы узнал», что «гражданин СССР, ставший полицаем, получил железный крест от Вермахта». Этот комментарий вынуждает Ельцин-центр выступить с заявлением, сообщает пресс-служба музея. «Кинорежиссёр по сути позволил себе оскорбительные высказывания не только в адрес Ельцин Центра, но и в адрес десятков прекрасных европейских музеев, которые на протяжении сорока лет побеждали в этом конкурсе», — отмечают в Ельцин-центре. За 40 лет существования конкурса премию выигрывали Музей интернационального Красного Креста в Женеве, Музей истории польских евреев «Полин», Шотландский музей транспорта в Глазго и десятки других. В частности, в 2012 г. специальный приз выиграл российский Музей исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила». «Как можно сравнить награды этим музеям и нашему музею с железным крестом от вооруженных сил нацисткой Германии? Как представители России, удостоенные высокой награды, хотим принести свои извинения нашим европейским коллегам, которых публично оскорбил и унизил человек, имеющий паспорт нашей страны», — говорится в заявлении. 7 мая, после того как стало известно о победе Ельцин-центра в конкурсе «Лучший европейский музей 2017», г-н Михалков заявил, что это лучшее подтверждение его слов о разрушении музеем сознания молодежи. «Я абсолютно не удивлен, что «Ельцин-центр» получил премию имени Кеннета Хадсона. Я не удивлен и реагирую на это точно так же, как если бы я узнал, что гражданин Советского Союза, какой-нибудь Коцюбайло, ставший полицаем, получил железный крест от Вермахта», — сказал режиссер радиостанции «Говорит Москва». Никита Михалков в конце прошлого года выступил с резкой критикой Ельцин-центра: по его мнению, в нем «реализуется мощнейшая программа, которая практически разрушает реальное представление людей о том, что такое история России». В ответ на это высказывание вдова первого президента России Бориса Ельцина Наина выразила глубокое возмущение, заявив о лживости высказываний режиссера. Позднее он приехал в музей, но почти не стал осматривать экспозицию.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика