Альтернативы не видно: за кого готовы проголосовать россияне на президентских выборах - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Альтернативы не видно: за кого готовы проголосовать россияне на президентских выборах - «Новости Дня»


Альтернативы не видно: за кого готовы проголосовать россияне на президентских выборах - «Новости Дня»

Половина граждан не уверены, что пойдут на выборы, так как пока не знают, за кого лучше голосовать. Неопределившихся с кандидатом все больше, а выбрать Путина готовы меньше половины россиян.
Владимир Путин получил бы 48% голосов избирателей, если бы президентские выборы прошли в ближайшее воскресенье, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные опроса «Левада-центра». Его традиционные и потенциальные соперники остаются далеко позади: главы КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский набрали бы по 3%, а министр обороны Сергей Шойгу и лидер незарегистрированной Партии прогресса Алексей Навальный — по 1%.  
 
19% не знают, кого бы они хотели видеть президентом, 10% не определились с участием в выборах, а 13% точно не пойдут на них. То есть сейчас 42% россиян относятся к неопределившимся, тогда как в апреле 2015 г. их было всего 25%, а за Путина тогда были готовы проголосовать 62% граждан. В КПРФ такие показатели считают эффектом «крымского консенсуса», который уже снижается. Секретарь ЦК партии Сергей Обухов считает, что обстановка, на первый взгляд, стабильная, но при этом идет радикализация политики: так, Алексея Навального за последнее время несколько раз обливали зеленкой, и после последнего инцидента у него есть риск ослепнуть на один глаз. 
 
Пока же смены Путина на посту президента хотят только 22% граждан, а еще 64% желают, чтобы он снова был избран президентом. «И по-другому, скорее всего, не будет», — сказал газете глава правления Центра политических технологий Борис Макаренко. 
 
Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров ранее называл низкую явку главным риском выборов президента в 2018 г. 
 
«Есть ли шанс, что на выборах 2018 г. победит кто-либо кроме Путина? Да, такой шанс есть. Но он существует только в том случае, если Путин откажется баллотироваться и предложит вместо себя кого-то другого. Если он сам будет баллотироваться, такого шанса нет. Соответственно, рациональный мотив прийти и поддержать его у избирателей, которые и так убеждены, что он победит, стремится к нулю. Значит, растет желание остаться дома. Тем более что речь идет уже о четвертом сроке Путина», — говорил Федоров.

Половина граждан не уверены, что пойдут на выборы, так как пока не знают, за кого лучше голосовать. Неопределившихся с кандидатом все больше, а выбрать Путина готовы меньше половины россиян. Владимир Путин получил бы 48% голосов избирателей, если бы президентские выборы прошли в ближайшее воскресенье, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные опроса «Левада-центра». Его традиционные и потенциальные соперники остаются далеко позади: главы КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский набрали бы по 3%, а министр обороны Сергей Шойгу и лидер незарегистрированной Партии прогресса Алексей Навальный — по 1%. 19% не знают, кого бы они хотели видеть президентом, 10% не определились с участием в выборах, а 13% точно не пойдут на них. То есть сейчас 42% россиян относятся к неопределившимся, тогда как в апреле 2015 г. их было всего 25%, а за Путина тогда были готовы проголосовать 62% граждан. В КПРФ такие показатели считают эффектом «крымского консенсуса», который уже снижается. Секретарь ЦК партии Сергей Обухов считает, что обстановка, на первый взгляд, стабильная, но при этом идет радикализация политики: так, Алексея Навального за последнее время несколько раз обливали зеленкой, и после последнего инцидента у него есть риск ослепнуть на один глаз. Пока же смены Путина на посту президента хотят только 22% граждан, а еще 64% желают, чтобы он снова был избран президентом. «И по-другому, скорее всего, не будет», — сказал газете глава правления Центра политических технологий Борис Макаренко. Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров ранее называл низкую явку главным риском выборов президента в 2018 г. «Есть ли шанс, что на выборах 2018 г. победит кто-либо кроме Путина? Да, такой шанс есть. Но он существует только в том случае, если Путин откажется баллотироваться и предложит вместо себя кого-то другого. Если он сам будет баллотироваться, такого шанса нет. Соответственно, рациональный мотив прийти и поддержать его у избирателей, которые и так убеждены, что он победит, стремится к нулю. Значит, растет желание остаться дома. Тем более что речь идет уже о четвертом сроке Путина», — говорил Федоров.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика