«Контроль над брендом перехватили». В Екатеринбурге украли деловое СМИ - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ «Контроль над брендом перехватили». В Екатеринбурге украли деловое СМИ - «Новости Дня»


«Контроль над брендом перехватили». В Екатеринбурге украли деловое СМИ - «Новости Дня»

Неизвестные выкупили домен и полностью скопировали содержание одного из известных когда-то деловых СМИ Екатеринбурга. Бывшие создатели не в курсе ситуации и готовят обращение в прокуратуру.
В Екатеринбурге возобновил работу информационный портал «НЭП 08». Этот новостное агентство было создано в 2008 г. журналистом Анастасией Гусаровой и специализировалось на экономических и политических новостях. Проект существовал до начала 2014 г., когда Анастасия Гусарова вместе с нанятыми ею журналистами перешла работать в агентство Ura.ru. И вот в апреле 2017 г. «НЭП 08» возобновил работу, однако его основательница не имеет к этому никакого отношения. 
 
На своей странице в Facebook Анастасия жестко прокомментировала произошедшее: 
 
«Какие-то прощелыжины ******** мой «НЭП 08» и сделали из него зомби-сайт. Официально заявляю, что не имею отношения к этому клонированному говну. Свой проект я закрыла в начале 2014 г. Жаль, конечно, что мы с Марией Кутеповой, Катериной Кураевой и Юлией Фроловой его забросили. Качественный был ресурс. Ну, что сделано, то сделано». 
 
Дело в том, что в марте 2017 г. г-жа Гусарова перестала оплачивать регистрацию домена nep08.ru, и он стал доступен для новой регистрации. Очевидно, что домен был выкуплен, потому что «НЭП 08» ожил в апреле 2017 г. как одноименное агентство. Неизвестные полностью скопировали дизайн, а также все содержание сайта, включая архив новостей за годы работы. О возрождении «НЭПа» его создательница узнала от журналистов портала 66.ru.
 
Согласно данным базы «Контур.Фокус», существовало два юрлица: ООО «НЭП 08» и ООО «Агентство экономических новостей НЭП 08». Первое официально перестало существовать летом 2013 г., а второе — в январе 2017 г.
 
«После беглого осмотра мы с коллегами пришли к выводу, что проект был скопирован еще в то время, когда наш сайт функционировал. Этот «оживший» НЭП является визуальным клоном нашего сайта. Кто-то присвоил себе наш дизайн, наш архив и незаконно ими пользуется. Эти люди используют, в том числе, наше, уже ставшее недействительным свидетельство о регистрации СМИ, и даже адрес бывшей редакции. Я подготовлю заявление в Роскомнадзор, а также в прокуратуру чтобы предупредить все ненужные вопросы в том случае, если на фальшивом сайте вдруг появятся, к примеру, призывы к экстремистской деятельности. Сейчас мы выясняем, кто незаконно использует название СМИ, его лицензию и дизайн», — комментирует Анастасия Гусарова, создатель «НЭП 08» для 66.RU. 
 
По мнению Анастасии Гусаровой, качество материалов, написанных уже новыми владельцами домена, оставлять желать лучшего. По ее словам, сейчас бывший сисадмин проекта ищет тех, кто мог украсть архив сайта.
 
На самом сайте в разделе «контакты» указан только один электронный адрес. Отправленный журналистами на него запрос остался без ответа. При этом знак копирайта указывает, что авторы претендуют на проект именно с 2017 г., то есть формально только продолжают прекращенную г-жой Гусаровой работу, пользуясь однако полной калькой бренда старого издания.

Неизвестные выкупили домен и полностью скопировали содержание одного из известных когда-то деловых СМИ Екатеринбурга. Бывшие создатели не в курсе ситуации и готовят обращение в прокуратуру. В Екатеринбурге возобновил работу информационный портал «НЭП 08». Этот новостное агентство было создано в 2008 г. журналистом Анастасией Гусаровой и специализировалось на экономических и политических новостях. Проект существовал до начала 2014 г., когда Анастасия Гусарова вместе с нанятыми ею журналистами перешла работать в агентство Ura.ru. И вот в апреле 2017 г. «НЭП 08» возобновил работу, однако его основательница не имеет к этому никакого отношения. На своей странице в Facebook Анастасия жестко прокомментировала произошедшее: «Какие-то прощелыжины ******** мой «НЭП 08» и сделали из него зомби-сайт. Официально заявляю, что не имею отношения к этому клонированному говну. Свой проект я закрыла в начале 2014 г. Жаль, конечно, что мы с Марией Кутеповой, Катериной Кураевой и Юлией Фроловой его забросили. Качественный был ресурс. Ну, что сделано, то сделано». Дело в том, что в марте 2017 г. г-жа Гусарова перестала оплачивать регистрацию домена nep08.ru, и он стал доступен для новой регистрации. Очевидно, что домен был выкуплен, потому что «НЭП 08» ожил в апреле 2017 г. как одноименное агентство. Неизвестные полностью скопировали дизайн, а также все содержание сайта, включая архив новостей за годы работы. О возрождении «НЭПа» его создательница узнала от журналистов портала 66.ru. Согласно данным базы «Контур.Фокус», существовало два юрлица: ООО «НЭП 08» и ООО «Агентство экономических новостей НЭП 08». Первое официально перестало существовать летом 2013 г., а второе — в январе 2017 г. «После беглого осмотра мы с коллегами пришли к выводу, что проект был скопирован еще в то время, когда наш сайт функционировал. Этот «оживший» НЭП является визуальным клоном нашего сайта. Кто-то присвоил себе наш дизайн, наш архив и незаконно ими пользуется. Эти люди используют, в том числе, наше, уже ставшее недействительным свидетельство о регистрации СМИ, и даже адрес бывшей редакции. Я подготовлю заявление в Роскомнадзор, а также в прокуратуру чтобы предупредить все ненужные вопросы в том случае, если на фальшивом сайте вдруг появятся, к примеру, призывы к экстремистской деятельности. Сейчас мы выясняем, кто незаконно использует название СМИ, его лицензию и дизайн», — комментирует Анастасия Гусарова, создатель «НЭП 08» для 66.RU. По мнению Анастасии Гусаровой, качество материалов, написанных уже новыми владельцами домена, оставлять желать лучшего. По ее словам, сейчас бывший сисадмин проекта ищет тех, кто мог украсть архив сайта. На самом сайте в разделе «контакты» указан только один электронный адрес. Отправленный журналистами на него запрос остался без ответа. При этом знак копирайта указывает, что авторы претендуют на проект именно с 2017 г., то есть формально только продолжают прекращенную г-жой Гусаровой работу, пользуясь однако полной калькой бренда старого издания.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика