Медведев предложил бизнесу налоговые льготы в обмен на инвестиции. И удивил всех - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Медведев предложил бизнесу налоговые льготы в обмен на инвестиции. И удивил всех - «Новости Дня»


Медведев предложил бизнесу налоговые льготы в обмен на инвестиции. И удивил всех - «Новости Дня»

Компаниям, вкладывающим в оборудование и производство, предлагают снизить налог на прибыль до 5%. Но это оставит без денег регионы, а бизнесу одних налоговых послаблений для инвестиций недостаточно.
Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил ввести общую инвестиционную льготу для поддержки модернизации предприятий. 19 апреля на отчете перед Госдумой он заявил, что компании, которые инвестируют в производство, могут претендовать на понижение налога на прибыль до 5% — вместо общей ставки 20%. 
 
«[Меры поддержки] должны быть более системные, которые адаптированы к сегодняшней макроэкономической ситуации. Мы предлагаем рассмотреть вопрос о введении инвестиционной льготы. Общей. Имею в виду понижение налога на прибыль до 5%, если средства расходуются на вложения в основной капитал предприятия, а именно на реконструкцию, на модернизацию производства, на оснащение его высокотехнологичным оборудованием», — заявил г-н Медведев (цитата по РБК). 
 
Для получения льготы компания должна направлять средства на реконструкцию и модернизацию оборудования и производства. Бизнес не раз просил власть об этом: последний раз просьбу озвучивал совладелец «Новапорта» Роман Троценко на съезде РСПП. Такая льгота существовала до 2002 г., когда компании могли не платить налог с 50% прибыли, направленной на капвложения, но как она будет работать сейчас, чиновники не понимают, пишут «Ведомости». Основной вопрос в том, как выделить прибыль, направленную на модернизацию, из общей налоговой базы, сказал газете представитель «Пепеляев групп». Но эксперты отмечают: рост инвестиций не гарантирован, и регионы, 12% доходов которых составляют поступления по налогу на прибыль, могут лишиться инструмента конкуренции. 
 
Заставить кого-то инвестировать с помощью льготы невозможно, сказала РБК член Экономической экспертной группы Александра Суслина. Налоговые послабления могут стимулировать только те компании, которые почти готовы вкладывать в производство, но не могут себе этого позволить из-за нехватки финансирования. К тому же ждать значительных результатов от одной льготы не стоит, добавила эксперт.

Компаниям, вкладывающим в оборудование и производство, предлагают снизить налог на прибыль до 5%. Но это оставит без денег регионы, а бизнесу одних налоговых послаблений для инвестиций недостаточно. Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил ввести общую инвестиционную льготу для поддержки модернизации предприятий. 19 апреля на отчете перед Госдумой он заявил, что компании, которые инвестируют в производство, могут претендовать на понижение налога на прибыль до 5% — вместо общей ставки 20%. «_


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика