Налоговым инспекторам поручили ослабить давление на бизнес - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Налоговым инспекторам поручили ослабить давление на бизнес - «Новости Дня»


Налоговым инспекторам поручили ослабить давление на бизнес - «Новости Дня»

ФНС разъяснила своим инспекторам схему проверок и призвала не доначислять налоги за формальные нарушения. Акцент необходимо делать на реальности операции.
ФНС решила ослабить давление на бизнес и при проверках основываться на реальности и законности операций. Это следует из письма службы налоговым инспекторам, в котором им разъясняют, как проводить проверки и доказывать незаконные схемы, пишет РБК со ссылкой на «Ведомости». 
 
Последнее время предприниматели все чаще жалуются, что налоговики доначисляют им налоги из-за формальных нарушений, а вышестоящие инстанции и суды их одобряют. Например, для доказательства ФНС может использовать всего одну подпись из старой анкеты на паспорт. Бизнес почти перестал судиться из-за «пробюджетной позиции судов»: в 2016 г. суды рассмотрели в три раза меньше дел с участием налоговиков, чем в 2015 г. 
 
В письме ФНС разъясняет, как определить необоснованность налоговой выгоды, например, незаконное получение вычета по НДС. Кроме того, допрос или экспертиза почерка на документах не могут быть поводом для доначисления налогов. Главное — выполнена ли работа именно контрагентом. Если компанию подозревают в том, что она знала о нарушении, нужно доказывать ее взаимосвязь с контрагентом. Для их проверки вводят новые критерии, в том числе наличие лицензии для выполнения работ. Проверять компания должна только первого контрагента в цепочке.
 
ФНС должна найти реальных бенефициаров налоговых схем. Для этого они должны определять суть схемы и цель ее создания, сказал газете замруководителя ФНС Даниил Егоров. Необходимо также закрепить определение недобросовестного поведения в Налоговом кодексе, чтобы налоговики не видели уклонение от налогов за любой сделкой.

ФНС разъяснила своим инспекторам схему проверок и призвала не доначислять налоги за формальные нарушения. Акцент необходимо делать на реальности операции. ФНС решила ослабить давление на бизнес и при проверках основываться на реальности и законности операций. Это следует из письма службы налоговым инспекторам, в котором им разъясняют, как проводить проверки и доказывать незаконные схемы, пишет РБК со ссылкой на «Ведомости». Последнее время предприниматели все чаще жалуются, что налоговики доначисляют им налоги из-за формальных нарушений, а вышестоящие инстанции и суды их одобряют. Например, для доказательства ФНС может использовать всего одну подпись из старой анкеты на паспорт. Бизнес почти перестал судиться из-за «пробюджетной позиции судов»: в 2016 г. суды рассмотрели в три раза меньше дел с участием налоговиков, чем в 2015 г. В письме ФНС разъясняет, как определить необоснованность налоговой выгоды, например, незаконное получение вычета по НДС. Кроме того, допрос или экспертиза почерка на документах не могут быть поводом для доначисления налогов. Главное — выполнена ли работа именно контрагентом. Если компанию подозревают в том, что она знала о нарушении, нужно доказывать ее взаимосвязь с контрагентом. Для их проверки вводят новые критерии, в том числе наличие лицензии для выполнения работ. Проверять компания должна только первого контрагента в цепочке. ФНС должна найти реальных бенефициаров налоговых схем. Для этого они должны определять суть схемы и цель ее создания, сказал газете замруководителя ФНС Даниил Егоров. Необходимо также закрепить определение недобросовестного поведения в Налоговом кодексе, чтобы налоговики не видели уклонение от налогов за любой сделкой.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика