Внимание, мошенники: в России от имени СК рассылают вирусные письма - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Внимание, мошенники: в России от имени СК рассылают вирусные письма - «Новости Дня»


Внимание, мошенники: в России от имени СК рассылают вирусные письма - «Новости Дня»

Следственный комитет России предупредил о том, что неизвестные рассылают от его имени вирусные письма по электронной почте. Спам содержит вредоносную программу.
На сайте Следственного комитета 22 марта появилось сообщение о том, что спам-сообщения, зараженные вредоносной компьютерной программой, уже были направлены «в некоторые государственные учреждения и коммерческие организации».
«Банки ру» пишет, что на электронную почту портала поступило, видимо, подозрительное письмо именно из этой серии. В послании с адреса zapros@ gsu-sledcom.ru (в адресе намеренно поставлен пробел, чтобы сделать его некликабельным. — ред.) без обращения и полноценной подписи (письмо подписано безымянным «следователем третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ») говорится о находящемся в производстве «3-го отдела Главного следственного управления Следственного комитета РФ» дела по статье 172 Уголовного кодекса РФ (это статья о незаконной банковской деятельности. — ред.). Отправитель, ссылаясь на положения Уголовно-процессуального кодекса, просит «предоставить перечень документов, приведенных в запросе, не позднее 23 марта 2017 года». К письму приложен zip-файл, озаглавленный «Сканирование0023», в письме также приводится пароль (sledcom) без указания того, где он должен быть применен.
«Следственный комитет России предупреждает, что никогда не направлял и не направляет какие-либо запросы в государственные учреждения, организации и гражданам посредством электронной почты», — подчеркивается в официальном сообщении СК РФ.
Правоохранители рекомендуют удалять такие письма в случае их получения во избежание заражения компьютера вредоносной программой. Главное СУ СК России по Москве проведет процессуальную проверку по данному факту.
Напомним, около недели назад о новом способе хищения средств с банковских карт через банкоматы заявил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев. По его словам, этот вариант атаки беспроводной и прежде он фактически нигде не встречался. Центробанк предупредил банки об этом методе атаки.
«Если раньше всегда, когда мы говорили о скимминге, мы говорили о том, что злоумышленник обязательно что-то должен поставить на банкомат и после этого получать какую-то информацию, то эти времена прошли. Злоумышленники не стоят на месте. Появилось, пожалуйста: беспроводным образом такой банкомат атакует карты клиентов», — сказал Сычев.
Атакующее устройство находится недалеко от банкомата, и это затрудняет борьбу с мошенниками при помощи традиционных средств, добавил он. 
Несколькими днями позже в России обнаружили вирус, который заставляет банкомат выдавать все крупные купюры, которые есть в нем на данный момент. Для того, чтобы получить деньги, нужно ввести определенный код.

Следственный комитет России предупредил о том, что неизвестные рассылают от его имени вирусные письма по электронной почте. Спам содержит вредоносную программу. На сайте Следственного комитета 22 марта появилось сообщение о том, что спам-сообщения, зараженные вредоносной компьютерной программой, уже были направлены «в некоторые государственные учреждения и коммерческие организации». «Банки ру» пишет, что на электронную почту портала поступило, видимо, подозрительное письмо именно из этой серии. В послании с адреса zapros@ gsu-sledcom.ru (в адресе намеренно поставлен пробел, чтобы сделать его некликабельным. — ред.) без обращения и полноценной подписи (письмо подписано безымянным «следователем третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ») говорится о находящемся в производстве «3-го отдела Главного следственного управления Следственного комитета РФ» дела по статье 172 Уголовного кодекса РФ (это статья о незаконной банковской деятельности. — ред.). Отправитель, ссылаясь на положения Уголовно-процессуального кодекса, просит «предоставить перечень документов, приведенных в запросе, не позднее 23 марта 2017 года». К письму приложен zip-файл, озаглавленный «Сканирование0023», в письме также приводится пароль (sledcom) без указания того, где он должен быть применен. «Следственный комитет России предупреждает, что никогда не направлял и не направляет какие-либо запросы в государственные учреждения, организации и гражданам посредством электронной почты», — подчеркивается в официальном сообщении СК РФ. Правоохранители рекомендуют удалять такие письма в случае их получения во избежание заражения компьютера вредоносной программой. Главное СУ СК России по Москве проведет процессуальную проверку по данному факту. Напомним, около недели назад о новом способе хищения средств с банковских карт через банкоматы заявил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев. По его словам, этот вариант атаки беспроводной и прежде он фактически нигде не встречался. Центробанк предупредил банки об этом методе атаки. «Если раньше всегда, когда мы говорили о скимминге, мы говорили о том, что злоумышленник обязательно что-то должен поставить на банкомат и после этого получать какую-то информацию, то эти времена прошли. Злоумышленники не стоят на месте. Появилось, пожалуйста: беспроводным образом такой банкомат атакует карты клиентов», — сказал Сычев. Атакующее устройство находится недалеко от банкомата, и это затрудняет борьбу с мошенниками при помощи традиционных средств, добавил он. Несколькими днями позже в России обнаружили вирус, который заставляет банкомат выдавать все крупные купюры, которые есть в нем на данный момент. Для того, чтобы получить деньги, нужно ввести определенный код.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика