«Навязать мне уголовную статью пытались не раз». Бизнес-сообщество — о приговоре Меренкову - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ «Навязать мне уголовную статью пытались не раз». Бизнес-сообщество — о приговоре Меренкову - «Новости Дня»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / Мир / Политика / Видео / Здоровье / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Происшествия и криминал / Технологии / Большой Кавказ / Красноярск / Недвижимость / Общество / Спорт / Команды / Интернет / МненияБолее 30 филиалов фонда «Защитники Отечества» запустили работу... 0
Новости дня / США / Европа / Спорт / Политика / ЧемпионатЗахарова: Вашингтон сделал все для коллапса на Ближнем Востоке -... 0
Новости дня / Политика / США / Украина / Россия / Военные действия / Большой Кавказ / Чемпионат / Бизнес / Выборы / Спорт / Технологии / ВидеоВ Пентагоне сочли нецелесообразными удары ВСУ по НПЗ России -... 0
Курган / Политика / Новости дня / Здоровье / ДНР и ЛНР / ВластьУровень воды в Тоболе в Кургане достиг 804 см - «Новости Дня»... 0
Новости дня / Общество / Власть / Политика / Происшествия и криминал / ВидеоВ Петербурге пострадавшая в ДТП с трамваем скончалась в больнице... 0

«Навязать мне уголовную статью пытались не раз». Бизнес-сообщество — о приговоре Меренкову - «Новости Дня»

Приговор экс-главе «Северной казны» взбудоражил бизнес-сообщество — в соцсетях тему обсуждают бурно, часты слова «ошибка» и «ужас». спросил у бизнесменов, оправдан ли реальный срок.
Обсуждения приговора бывшему гендиректору страховой компании «Северная казна» Александру Меренкову, осужденному накануне по ряду статей УК РФ и получившему три года колонии, в соцсетях велись до глубокой ночи — бизнес-сообщество встретило известие о реальном сроке для предпринимателя фразами «чудовищная ошибка», «ужасная новость» и пожеланиями «держись!» осужденному и его семье. 
 
узнал у бизнесменов Екатеринбурга, считают ли они приговор справедливым, насколько он суров, и какой посыл предприниматели должны увидеть в таком решении суда.
 
Анатолий Павлов, владелец ГК «Частная пекарня на Вишневой»:
 
«Навязать мне уголовную статью пытались не раз». Бизнес-сообщество — о приговоре Меренкову - «Новости Дня»
— Приговор Александру Меренкову — еще одно подтверждение давнего сигнала: посадить сейчас можно любого предпринимателя, и статья ему найдется — если надо будет. Я не понимаю, зачем давать реальные сроки людям, которые могут приносить пользу обществу. Я не считаю Меренкова мошенником, думаю, он просто хотел сохранить свой бизнес в условиях, когда его захотели отобрать. Это как семью защищать. Да, суд решил, что Александр Меренков при этом использовал незаконные методы, но садить за это в колонию на реальный срок? Какая польза будет от того, что он три года просидит? Никакой. А так — внятный управленец, неплохой. 
 
Я в шоке.
 
Андрей Беседин, президент Уральской торгово-промышленной палаты:
 
«Навязать мне уголовную статью пытались не раз». Бизнес-сообщество — о приговоре Меренкову - «Новости Дня»
— Приговор неожиданный и, на мой взгляд, чрезмерно жестокий. Я не припомню судебных решений, которые бы поднимали планку, заявленную прокурором. А в случае с Александром Меренковым прокурор настаивал на условном сроке. Более того, я частично знаком с материалами дела, и могу отметить: речь идет, скорее, об управленческих нарушениях, а не о мошенничестве в общепринятом смысле. Нет ни предполагаемого, ни доказанного факта личной корысти и обогащения — ошибки совершены, но не в собственных интересах.
 
Вообще приговор Александру Меренкову консолидировал бизнес-сообщество. Бизнес напрягся. Я читаю в соцсетях сообщения от предпринимателей, менеджеров и топов, которые каждый день что-то подписывают и вынуждены вести себя по-разному для спасения собственного бизнеса или сохранения бизнеса своих акционеров — как в случае с Меренковым. И вот что я скажу: если сейчас запустить эту машину широкой сетью, в нее угодят все. Безупречных в бизнесе нет — с точки зрения уверенности в том, что ты нигде не совершил ошибок.  
 
Я сам в прошлом руководил большим предприятием и каждый день возвращался с работы с мыслью: «Сегодня пронесло». Потому что навязать мне уголовную статью пытались не единожды. Например, за то, что выдал 500 рублей материального поощрения ветерану к 9 Мая, проигнорировав имеющуюся у завода задолженность в один из внебюджетных фондов. На полном серьезе: с допросами, со снятием показаний, с озвучиванием мне Уголовного Кодекса. Любой предприниматель  работает в обстановке нахождения на минном поле — подорваться можно на чем угодно.  
 
Резюмируя: мое отношение к приговору Александру Меренкову таково. Неожиданно — раз. Несоразмерно — два. Плохой сигнал всем — три. И несозвучно тому, что говорит президент. Все-таки нужно отделять экономические и прочие преступления. В данном же случае, в моем понимании, рулетка просто неожиданно сошлась не на том человеке. 
 
Евгений Крупин, директор научно-производственного предприятия «Детская восстановительная медицина»:
 
«Навязать мне уголовную статью пытались не раз». Бизнес-сообщество — о приговоре Меренкову - «Новости Дня»
— Справедлив ли приговор, я судить не берусь — не владею всей полнотой информации, и я не юрист. Но, на мой взгляд, решение суда в отношении Александра Меренкова жестоко. Приговор с реальным сроком всегда жесток, если он вынесен не за уголовное преступление против личности. А преступления из разряда тех, что совершил г-н Меренков, реальных сроков не заслуживают. Думаю, уместнее был бы крупный штраф, который осужденному пришлось бы выплачивать до конца жизни.
 
С моей точки зрения, дело Меренкова — образцово-показательный процесс и сигнал: будете сильно выделываться — получите срок. А еще: у нас нет неприкасаемых. Любой известный человек, уважаемый эксперт может сесть в тюрьму. И очень легко. 
 
Павел Неверов, предприниматель:
 
«Навязать мне уголовную статью пытались не раз». Бизнес-сообщество — о приговоре Меренкову - «Новости Дня»
— Ситуация с СК «Северная казна» не так однозначна, она совершенно точно не черно-белая. Я как-то чисто для себя решил полюбопытствовать, какие страховые компании уходили с рынка за последнее время, и какими были их балансы. Оказалось, кроме пяти крупнейших игроков вопросы по ликвидности активов балансов можно задать всем. Потому что ЦБ то и дело ужесточал требования. С одной стороны, это хорошо — регулятор защищает потребителя. Но при этом понятно, что страховщикам приходится идти на разные ухищрения — с учетом этики делового оборота в нашей стране. Так что не все так однозначно. «Северная казна» была прибыльна, и развалилась она совсем не из-за величины активов на балансе. 
 
Что касается попытки вывода объектов недвижимости — это, бесспорно, некрасиво. Но и здесь наказание кажется мне чересчур суровым — все-таки имел место не вывод объектов, а попытка вывода. Кроме того, даже если бы вывод состоялся, сделки было бы можно отменить — для этого существуют судебные процедуры в рамках банкротства.
 
У меня нет однозначного ответа, справедлив ли приговор. Он таков, каков есть. Это просто факт. В конце концов, все предприниматели ходят под богом и под УК РФ. И иногда наше суровое законодательство применяется мягко, а иногда — жестко. Полагаю, если бы это дело не было под надзором Центробанка, решение суда было бы иным. Я до конца думал, что срок будет условным. Но, видимо, реальный срок Александру Меренкову — это сигнал страховщикам и банкирам. А может быть, и всем предпринимателям. Нам стоит помнить, что наши действия могут быть истрактованы по-разному.
 
И еще одно: а что с владельцами «Северной казны»? С теми, кто конструировал этот бизнес, будучи старшими партнерами? Поддерживают ли они человека, который долгие годы управлял компанией и приносил им прибыль, или предпочли отойти в тень? По этой части пока остается пробел.

Приговор экс-главе «Северной казны» взбудоражил бизнес-сообщество — в соцсетях тему обсуждают бурно, часты слова «ошибка» и «ужас». спросил у бизнесменов, оправдан ли реальный срок. Обсуждения приговора бывшему гендиректору страховой компании «Северная казна» Александру Меренкову, осужденному накануне по ряду статей УК РФ и получившему три года колонии, в соцсетях велись до глубокой ночи — бизнес-сообщество встретило известие о реальном сроке для предпринимателя фразами «чудовищная ошибка», «ужасная новость» и пожеланиями «держись!» осужденному и его семье. узнал у бизнесменов Екатеринбурга, считают ли они приговор справедливым, насколько он суров, и какой посыл предприниматели должны увидеть в таком решении суда. Анатолий Павлов, владелец ГК «Частная пекарня на Вишневой»: — Приговор Александру Меренкову — еще одно подтверждение давнего сигнала: посадить сейчас можно любого предпринимателя, и статья ему найдется — если надо будет. Я не понимаю, зачем давать реальные сроки людям, которые могут приносить пользу обществу. Я не считаю Меренкова мошенником, думаю, он просто хотел сохранить свой бизнес в условиях, когда его захотели отобрать. Это как семью защищать. Да, суд решил, что Александр Меренков при этом использовал незаконные методы, но садить за это в колонию на реальный срок? Какая польза будет от того, что он три года просидит? Никакой. А так — внятный управленец, неплохой. Я в шоке. Андрей Беседин, президент Уральской торгово-промышленной палаты: — Приговор неожиданный и, на мой взгляд, чрезмерно жестокий. Я не припомню судебных решений, которые бы поднимали планку, заявленную прокурором. А в случае с Александром Меренковым прокурор настаивал на условном сроке. Более того, я частично знаком с материалами дела, и могу отметить: речь идет, скорее, об управленческих нарушениях, а не о мошенничестве в общепринятом смысле. Нет ни предполагаемого, ни доказанного факта личной корысти и обогащения — ошибки совершены, но не в собственных интересах. Вообще приговор Александру Меренкову консолидировал бизнес-сообщество. Бизнес напрягся. Я читаю в соцсетях сообщения от предпринимателей, менеджеров и топов, которые каждый день что-то подписывают и вынуждены вести себя по-разному для спасения собственного бизнеса или сохранения бизнеса своих акционеров — как в случае с Меренковым. И вот что я скажу: если сейчас запустить эту машину широкой сетью, в нее угодят все. Безупречных в бизнесе нет — с точки зрения уверенности в том, что ты нигде не совершил ошибок. Я сам в прошлом руководил большим предприятием и каждый день возвращался с работы с мыслью: «Сегодня пронесло». Потому что навязать мне уголовную статью пытались не единожды. Например, за то, что выдал 500 рублей материального поощрения ветерану к 9 Мая, проигнорировав имеющуюся у завода задолженность в один из внебюджетных фондов. На полном серьезе: с допросами, со снятием показаний, с озвучиванием мне Уголовного Кодекса. Любой предприниматель работает в обстановке нахождения на минном поле — подорваться можно на чем угодно. Резюмируя: мое отношение к приговору Александру Меренкову таково. Неожиданно — раз. Несоразмерно — два. Плохой сигнал всем — три. И несозвучно тому, что говорит президент. Все-таки нужно отделять экономические и прочие преступления. В данном же случае, в моем понимании, рулетка просто неожиданно сошлась не на том человеке. Евгений Крупин, директор научно-производственного предприятия «Детская восстановительная медицина»: — Справедлив ли приговор, я судить не берусь — не владею всей полнотой информации, и я не юрист. Но, на мой взгляд, решение суда в отношении Александра Меренкова жестоко. Приговор с реальным сроком всегда жесток, если он вынесен не за уголовное преступление против личности. А преступления из разряда тех, что совершил г-н Меренков, реальных сроков не заслуживают. Думаю, уместнее был бы крупный штраф, который осужденному пришлось бы выплачивать до конца жизни. С моей точки зрения, дело Меренкова — образцово-показательный процесс и сигнал: будете сильно выделываться — получите срок. А еще: у нас нет неприкасаемых. Любой известный человек, уважаемый эксперт может сесть в тюрьму. И очень легко. Павел Неверов, предприниматель: — Ситуация с СК «Северная казна» не так однозначна, она совершенно точно не черно-белая. Я как-то чисто для себя решил полюбопытствовать, какие страховые компании уходили с рынка за последнее время, и какими были их балансы. Оказалось, кроме пяти крупнейших игроков вопросы по ликвидности активов балансов можно задать всем. Потому что ЦБ то и дело ужесточал требования. С одной стороны, это хорошо — регулятор защищает потребителя. Но при этом понятно, что страховщикам приходится идти на разные ухищрения — с учетом этики делового оборота в нашей стране. Так что не все так однозначно. «Северная казна» была прибыльна, и развалилась она совсем не из-за величины активов на балансе. Что касается попытки вывода объектов недвижимости — это, бесспорно, некрасиво. Но и здесь наказание кажется мне чересчур суровым — все-таки имел место не вывод объектов, а попытка вывода. Кроме того, даже если бы вывод состоялся, сделки было бы можно отменить — для этого существуют судебные процедуры в рамках банкротства. У меня нет однозначного ответа, справедлив ли приговор. Он таков, каков есть. Это просто факт. В конце концов, все предприниматели ходят под богом и под УК РФ. И иногда наше суровое законодательство применяется мягко, а иногда — жестко. Полагаю, если бы это дело не было под надзором Центробанка, решение суда было бы иным. Я до конца думал, что срок будет условным. Но, видимо, реальный срок Александру Меренкову — это сигнал страховщикам и банкирам. А может быть, и всем предпринимателям. Нам стоит помнить, что наши действия могут быть истрактованы по-разному. И еще одно: а что с владельцами «Северной казны»? С теми, кто конструировал этот бизнес, будучи старшими партнерами? Поддерживают ли они человека, который долгие годы управлял компанией и приносил им прибыль, или предпочли отойти в тень? По этой части пока остается пробел.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика