Армен Саркисян посетил известную обсерваторию Тейде - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Армен Саркисян посетил известную обсерваторию Тейде - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»



14 августа 2019, 14:50 - NovostiNK Президент республики Армен Саркисян, находящийся с рабочим визитом в Королевстве Испании, 13 августа посетил знаменитую обсерваторию Тейде.

Как сообщили в управлении по связям с общественностью аппарата президента Армении, Армен Саркисян ознакомился с работами и проводимыми исследованиями самого большого в мире оптического телескопа Gran Telescopio Canarias Ла Пальмы и обсерватории, имеющей 3-й по величине в мире солнечный телескоп GREGOR. Планируется, что в скором времени начнется строительство нового телескопа, диаметр которого составит около 50 метров.

Президент Армении обсудил с руководством Тейде перспективы сотрудничества с Арменией. Президент подчеркнул, что Армения, как одна из древнейших цивилизаций мира, всегда уделяла большое внимание развитию науки, отметив также о Мецаморской обсерватории урартского периода. “ Я бы хотел, чтобы в будущем больше армян было вовлечено в сферу науки и астрономии. Астрономия - не только телескоп, но и новые технологии, математическое моделирование. У нас есть новая президентская программа, которая называется ATOM (Advanced tomorrow) и направлена на развитие науки и технологий в Армении”, - сказал президент. - ”В рамках этой программы планируется создать Город науки и технологий, мы будем сотрудничать с крупными технологическими компаниями мира, такими как “Дасо Системс”, “Талес”, “Леонардо”, IBM и др. Будем рады сотрудничать и с Тейде. Думаю, есть серьезные возможности для сотрудничества и между обсерваториями Тейде и Бюракана”.

Президент Саркисян и руководство обсерватории Тейде достигли договоренности в ближайшие дни подписать Меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие взаимодействия между научно-технологическими учреждениями Армении и Тейде.

Обсерватория Тейде, одна из самых известных обсерваторий в мире, вместе с Roque de los Muchachos Observatory, расположенной на соседнем острове Ла-Пальма, управляется Канарским институтом астрофизики и является частью европейской Северной обсерватории (ENO). Научная деятельность обсерватории Тейде охватывает в основном сферы солнечных исследований и робототехнической астрономии. Здесь также находятся лучшие в Европе солнечные телескопы. На территории обсерватории, занимающей более 50 гектаров, установлены солнечные и ночные телескопы, принадлежащие более 60 научным учреждениям 20 стран.
Поделитесь с друзьями:

14 августа 2019, 14:50 - NovostiNK Президент республики Армен Саркисян, находящийся с рабочим визитом в Королевстве Испании, 13 августа посетил знаменитую обсерваторию Тейде. Как сообщили в управлении по связям с общественностью аппарата президента Армении, Армен Саркисян ознакомился с работами и проводимыми исследованиями самого большого в мире оптического телескопа Gran Telescopio Canarias Ла Пальмы и обсерватории, имеющей 3-й по величине в мире солнечный телескоп GREGOR. Планируется, что в скором времени начнется строительство нового телескопа, диаметр которого составит около 50 метров. Президент Армении обсудил с руководством Тейде перспективы сотрудничества с Арменией. Президент подчеркнул, что Армения, как одна из древнейших цивилизаций мира, всегда уделяла большое внимание развитию науки, отметив также о Мецаморской обсерватории урартского периода. “ Я бы хотел, чтобы в будущем больше армян было вовлечено в сферу науки и астрономии. Астрономия - не только телескоп, но и новые технологии, математическое моделирование. У нас есть новая президентская программа, которая называется ATOM (Advanced tomorrow) и направлена на развитие науки и технологий в Армении”, - сказал президент. - ”В рамках этой программы планируется создать Город науки и технологий, мы будем сотрудничать с крупными технологическими компаниями мира, такими как “Дасо Системс”, “Талес”, “Леонардо”, IBM и др. Будем рады сотрудничать и с Тейде. Думаю, есть серьезные возможности для сотрудничества и между обсерваториями Тейде и Бюракана”. Президент Саркисян и руководство обсерватории Тейде достигли договоренности в ближайшие дни подписать Меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие взаимодействия между научно-технологическими учреждениями Армении и Тейде. Обсерватория Тейде, одна из самых известных обсерваторий в мире, вместе с Roque de los Muchachos Observatory, расположенной на соседнем острове Ла-Пальма, управляется Канарским институтом астрофизики и является частью европейской Северной обсерватории (ENO). Научная деятельность обсерватории Тейде охватывает в основном сферы солнечных исследований и робототехнической астрономии. Здесь также находятся лучшие в Европе солнечные телескопы. На территории обсерватории, занимающей более 50 гектаров, установлены солнечные и ночные телескопы, принадлежащие более 60 научным учреждениям 20 стран. Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика