Воссоединение не является мейнстримом ни в Армении, ни в Арцахе - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Воссоединение не является мейнстримом ни в Армении, ни в Арцахе - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»



13 июля 2019, 12:50 - NovostiNK Идея миацума (воссоединения) не является мейнстримом ни в политическом дискурсе Армении, ни Арцаха. И это несмотря на то, что некоторые силы в наших республиках видят разрешение карабахского конфликта именно в воссоединении. Подобное мнение выразил NovostiNK директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров.
“На этом фоне премьер-министр Армении Никол Пашинян предлагает вернуть Степанакерт в переговорный процесс. Понятно, что подобное предложение поддержки Баку не удостаивается. Причины достаточно ясны – возвращение Арцаха за стол переговоров из интересов Азербайджана не исходит, поскольку в этом случае Баку автоматически придется фактически признать субъектность Арцаха в качестве государства”, - подчеркнул он.
В этом свете, Маркаров оценивает перспективы возвращения арцахцев в переговорный процесс как маловероятные. Особенно в свете встречного стремления Баку вовлечь в переговоры так называемую азербайджанскую общину Нагорного Карабаха. “Меж тем, даже в случае реального, а не гипотетического существования подобной общины, то говорить о самоопределении граждан Азербайджана с позиции Баку на его же территории было бы, по меньшей мере, странно”, - подытожил политолог.
Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования номинально идет на основе выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "Мадридских принципов", помимо всего прочего предусматривающих размещение в зоне конфликта миротворческого контингента.
Давид Степанян

Источник: NovostiNK
Поделитесь с друзьями:

13 июля 2019, 12:50 - NovostiNK Идея миацума (воссоединения) не является мейнстримом ни в политическом дискурсе Армении, ни Арцаха. И это несмотря на то, что некоторые силы в наших республиках видят разрешение карабахского конфликта именно в воссоединении. Подобное мнение выразил NovostiNK директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров. “На этом фоне премьер-министр Армении Никол Пашинян предлагает вернуть Степанакерт в переговорный процесс. Понятно, что подобное предложение поддержки Баку не удостаивается. Причины достаточно ясны – возвращение Арцаха за стол переговоров из интересов Азербайджана не исходит, поскольку в этом случае Баку автоматически придется фактически признать субъектность Арцаха в качестве государства”, - подчеркнул он. В этом свете, Маркаров оценивает перспективы возвращения арцахцев в переговорный процесс как маловероятные. Особенно в свете встречного стремления Баку вовлечь в переговоры так называемую азербайджанскую общину Нагорного Карабаха. “Меж тем, даже в случае реального, а не гипотетического существования подобной общины, то говорить о самоопределении граждан Азербайджана с позиции Баку на его же территории было бы, по меньшей мере, странно”, - подытожил политолог. Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования номинально идет на основе выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "Мадридских принципов", помимо всего прочего предусматривающих размещение в зоне конфликта миротворческого контингента. Давид Степанян Источник: NovostiNK Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика