Грузины не ожидали “оккупации Тбилиси”? Атака Азербайджана - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Грузины не ожидали “оккупации Тбилиси”? Атака Азербайджана - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»


Грузины не ожидали “оккупации Тбилиси”? Атака Азербайджана - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»


18 мая 2019, 18:00 - NovostiNK Ученый совет Института истории Академии наук Азербайджана заявил, что часть грузинских земель являются историческими азербайджанскими территориями, а столица Тбилиси несет в себе азербайджанскую культуру. Азербайджанские ученые утверждают, что южные и восточные провинции Грузии входили в Албанское царство, азербайджанцы, как известно, с некоторых пор считают себя потомками албанцев.

Фактически, азербайджанские ученые объявляют начало атаки против Грузии, подобно той, что они уже много лет осуществляют в отношении Армении, Еревана, армянских памятников, объявляя их своими.

Атака на Грузию обусловлена спором по поводу грузинского монастыря Давид Гареджи, на самой границе Азербайджана с Грузией. Часть монастырского комплекса расположена в Грузии, но небольшой фрагмент находится на территории Азербайджана. Несколько недель назад азербайджанские пограничники не позволили грузинским паломникам посетить монастырь.

Потом инцидент, вроде, был исчерпан – азербайджанцы заявили, что проводят ремонтные работы. Но заявление ученых говорит о серьезных, военно-политических претензиях.

Хотя вряд ли в Тбилиси удивятся, и вряд ли в грузинском истеблишменте есть хоть один человек, который надеялся, что аппетиты Баку будут насыщены Арменией, в том числе Арцахом. Под этими претензиями и аппетитами кроется нечто гораздо более глубинное, что обуславливает перспективы присутствия тюркского элемента в регионе, его безопасности для других.

Если грузинскому истеблишменту кажется, что вопрос сугубо армяно-турецкий, то это серьезное заблуждение, которое и раскрывают азербайджанские ученые, подтверждая, что нет отдельно безопасности Армении и Грузии, они органически сращены.

Между тем, кое-кто в Грузии обуславливает происходящее между Грузией и Азербайджаном «армянским фактором». Российское агентство Регнум процитировало грузинского эксперта, который обусловил поведение Азербайджана Арцахской проблемой. По его словам, поскольку армяне представляют в качестве исторических аргументов христианские памятники, то Баку выдвигает гипотезу, что не только Карабах, но и регион Саингило являются памятниками албанской культуры.

Грузинский эксперт полагает, что, несмотря на добрососедские отношения Грузии и Азербайджана, Баку, исходя из этого, не идет на уступки, считая, что таким образом даст новые аргументы армянам.
Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель
Поделитесь с друзьями:

18 мая 2019, 18:00 - NovostiNK Ученый совет Института истории Академии наук Азербайджана заявил, что часть грузинских земель являются историческими азербайджанскими территориями, а столица Тбилиси несет в себе азербайджанскую культуру. Азербайджанские ученые утверждают, что южные и восточные провинции Грузии входили в Албанское царство, азербайджанцы, как известно, с некоторых пор считают себя потомками албанцев. Фактически, азербайджанские ученые объявляют начало атаки против Грузии, подобно той, что они уже много лет осуществляют в отношении Армении, Еревана, армянских памятников, объявляя их своими. Атака на Грузию обусловлена спором по поводу грузинского монастыря Давид Гареджи, на самой границе Азербайджана с Грузией. Часть монастырского комплекса расположена в Грузии, но небольшой фрагмент находится на территории Азербайджана. Несколько недель назад азербайджанские пограничники не позволили грузинским паломникам посетить монастырь. Потом инцидент, вроде, был исчерпан – азербайджанцы заявили, что проводят ремонтные работы. Но заявление ученых говорит о серьезных, военно-политических претензиях. Хотя вряд ли в Тбилиси удивятся, и вряд ли в грузинском истеблишменте есть хоть один человек, который надеялся, что аппетиты Баку будут насыщены Арменией, в том числе Арцахом. Под этими претензиями и аппетитами кроется нечто гораздо более глубинное, что обуславливает перспективы присутствия тюркского элемента в регионе, его безопасности для других. Если грузинскому истеблишменту кажется, что вопрос сугубо армяно-турецкий, то это серьезное заблуждение, которое и раскрывают азербайджанские ученые, подтверждая, что нет отдельно безопасности Армении и Грузии, они органически сращены. Между тем, кое-кто в Грузии обуславливает происходящее между Грузией и Азербайджаном «армянским фактором». Российское агентство Регнум процитировало грузинского эксперта, который обусловил поведение Азербайджана Арцахской проблемой. По его словам, поскольку армяне представляют в качестве исторических аргументов христианские памятники, то Баку выдвигает гипотезу, что не только Карабах, но и регион Саингило являются памятниками албанской культуры. Грузинский эксперт полагает, что, несмотря на добрососедские отношения Грузии и Азербайджана, Баку, исходя из этого, не идет на уступки, считая, что таким образом даст новые аргументы армянам. Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика