Тбилиси и Баку на грани конфликта: грузинское духовенство решило отстоять Давид Гареджи - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Тбилиси и Баку на грани конфликта: грузинское духовенство решило отстоять Давид Гареджи - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»



3 мая 2019, 19:00 - NovostiNK Грузинское духовенство решило вмешаться в политические процессы и урегулирование проблем, связанных с определением границ с соседним Азербайджаном, и делает это пока не уровне проповедей и заявлений, пишет ИА REGNUM.

Как напоминает СМИ, 2 мая Руис-Урбнисский митрополит Иов провел службу в лавре монастырского комплекса Давид Гареджи и сделал ряд заявлений, которые были восприняты грузинской общественностью как скандальные.

В своей проповеди он предупредил прихожан, что Грузия и Азербайджан стоят на грани религиозного конфликта, и напомнил властям Азербайджана, что его нефтяные и газовые трубы проходят по грузинской территории.

Вслед за Иовом на события вокруг комплекса Давид Гареджи откликнулся епископ Марнеульский и Гуджабский Георгий, который распространил в соцсети Facebook, на странице епархии достаточно резкое и прямолинейное заявление.

Он присоединился к проповеди отца Иова, поддержал дух его высказываний и подчеркнул, что Давид Гареджи был и остается грузинским.

«Давид Гареджи был, есть и будет неотъемлемой частью нашей страны, духовной колыбелью наших монахов и нашим Иерусалимом. Я как Марнеульский епископ хочу сказать, что вижу, как заботится наше правительство о проживаемом вместе с нами азербайджанском населении, чтобы они были полноценными членами нашего общества. Независимо от их этнической и религиозной принадлежности они имеют все условия для мирного сосуществования с нашим народом. Жаль, что наше соседнее государство не учитывает этого в том же или ином контексте и грубо нарушает наши границы», — пишет священник.

По его словам, грузины, и прежде всего духовенство, никогда и никому не уступят «ни пяди залитой кровью наших предков земли» и грудью на ее защиту первыми встанут именно священники.

Как передает СМИ, в создавшейся ситуации оппозиция опасается резкого обострения отношений с Азербайджаном и возникновения в стране и регионе нового очага конфликта.

Издание напоминает, что ситуация вокруг Давид Гареджи обострилась после того, как незадолго до Вербного воскресенья азербайджанские пограничники закрыли паломникам, туристам и священникам доступ к монастырю Удабно. Этот входящий в комплекс монастырь находится на южной стороне склона одноименной горы и попадает на территорию Азербайджана. Грузинская сторона предлагает соседям обменять эту территорию на другую, но в Баку заявляют, что данный вопрос рассмотрению не подлежит.
Поделитесь с друзьями:

3 мая 2019, 19:00 - NovostiNK Грузинское духовенство решило вмешаться в политические процессы и урегулирование проблем, связанных с определением границ с соседним Азербайджаном, и делает это пока не уровне проповедей и заявлений, пишет ИА REGNUM. Как напоминает СМИ, 2 мая Руис-Урбнисский митрополит Иов провел службу в лавре монастырского комплекса Давид Гареджи и сделал ряд заявлений, которые были восприняты грузинской общественностью как скандальные. В своей проповеди он предупредил прихожан, что Грузия и Азербайджан стоят на грани религиозного конфликта, и напомнил властям Азербайджана, что его нефтяные и газовые трубы проходят по грузинской территории. Вслед за Иовом на события вокруг комплекса Давид Гареджи откликнулся епископ Марнеульский и Гуджабский Георгий, который распространил в соцсети Facebook, на странице епархии достаточно резкое и прямолинейное заявление. Он присоединился к проповеди отца Иова, поддержал дух его высказываний и подчеркнул, что Давид Гареджи был и остается грузинским. «Давид Гареджи был, есть и будет неотъемлемой частью нашей страны, духовной колыбелью наших монахов и нашим Иерусалимом. Я как Марнеульский епископ хочу сказать, что вижу, как заботится наше правительство о проживаемом вместе с нами азербайджанском населении, чтобы они были полноценными членами нашего общества. Независимо от их этнической и религиозной принадлежности они имеют все условия для мирного сосуществования с нашим народом. Жаль, что наше соседнее государство не учитывает этого в том же или ином контексте и грубо нарушает наши границы», — пишет священник. По его словам, грузины, и прежде всего духовенство, никогда и никому не уступят «ни пяди залитой кровью наших предков земли» и грудью на ее защиту первыми встанут именно священники. Как передает СМИ, в создавшейся ситуации оппозиция опасается резкого обострения отношений с Азербайджаном и возникновения в стране и регионе нового очага конфликта. Издание напоминает, что ситуация вокруг Давид Гареджи обострилась после того, как незадолго до Вербного воскресенья азербайджанские пограничники закрыли паломникам, туристам и священникам доступ к монастырю Удабно. Этот входящий в комплекс монастырь находится на южной стороне склона одноименной горы и попадает на территорию Азербайджана. Грузинская сторона предлагает соседям обменять эту территорию на другую, но в Баку заявляют, что данный вопрос рассмотрению не подлежит. Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика