Гапама – армянское блюдо, о котором поется в песне - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Гапама – армянское блюдо, о котором поется в песне - «Новости Армении»



15 апреля 2019, 10:00 - NovostiNKТыква, начиненная рисом, сухофруктами, орехами и медом, – это ингредиенты традиционной армянской гапамы. С незапамятных времен она была обязательным блюдом армянских праздничных столов, люди так ее любили, что даже сложили о ней песню. До сих пор это блюдо готовят на Новый год, Пасху, свадьбы и дни рождения, торжественно выносят к столу и поют «Хей, джан гапама, вкусная и ароматная. Хей, джан гапама, с медом внутри гапама».

Гапама – сложное блюдо, и в старые времена его готовили всей семьей. О гапаме ходили легенды.

Как рассказал председатель общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций», шеф-повар ресторана «Арарат холл» Седрак Мамулян, считалось, что тыква символизирует нашу планету, рис – человечество в целом, а сухофрукты и орехи – людей разных вероисповеданий и национальностей:

«По легенде, на планете, где живут разные народы разной веры, должно восторжествовать добро. И гапама готовилась, чтобы на Земле царил мир».

Гапама – это десертное блюдо. В старину были несколько вариантов его приготовления. Например, начинку готовили и из пшеницы, мяса и свежих фруктов. Однако наиболее распространенный рецепт — с рисом, сухофруктами, орехами и медом.

А как приготовить гапаму вкусной и ароматной, как в песне, нам показала Лили, помощница Седрака Мамуляна.

Для приготовления этого блюда нужны следующие продукты:
тыква
рис — 0,5 кг
курага — 100 гр
чернослив — 100 гр
фисташки — 100 гр
грецкие орехи — 100 гр
сахар
мед
корица
масло.

Сначала нужно срезать верхнюю часть тыквы вместе с хвостиком, чтобы получить нечто похожее на крышку, удалить семена и обсыпать изнутри сахаром. Желательно, чтобы у тыквы была тонкая кожура, тогда она хорошо пропечется и будет сочной.

Нужно сварить рис и посолить по вкусу, не дав ему развариться. Лучше выбрать круглый сорт риса, он обычно слипается — так при разрезании готового блюда сохранятся слои. Важно также правильно выбрать сухофрукты – нужно взять и сладкие, и кислые. Сухофрукты и орехи нужно поджарить на масле, добавить меда, чтобы вся начинка пропиталась им, и щепотку корицы.

Рис и сладкая начинка должны быть недоваренными, чтобы допеклись уже внутри тыквы в духовом шкафу. Начинку нужно смешать с рисом и выложить в тыкву. Запекать 30-40 минут в зависимости от размера тыквы.

Подают гапаму обычно холодной, предпочтительно со сладким десертным вином.


Поделитесь с друзьями:

15 апреля 2019, 10:00 - NovostiNKТыква, начиненная рисом, сухофруктами, орехами и медом, – это ингредиенты традиционной армянской гапамы. С незапамятных времен она была обязательным блюдом армянских праздничных столов, люди так ее любили, что даже сложили о ней песню. До сих пор это блюдо готовят на Новый год, Пасху, свадьбы и дни рождения, торжественно выносят к столу и поют «Хей, джан гапама, вкусная и ароматная. Хей, джан гапама, с медом внутри гапама». Гапама – сложное блюдо, и в старые времена его готовили всей семьей. О гапаме ходили легенды. Как рассказал председатель общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций», шеф-повар ресторана «Арарат холл» Седрак Мамулян, считалось, что тыква символизирует нашу планету, рис – человечество в целом, а сухофрукты и орехи – людей разных вероисповеданий и национальностей: «По легенде, на планете, где живут разные народы разной веры, должно восторжествовать добро. И гапама готовилась, чтобы на Земле царил мир». Гапама – это десертное блюдо. В старину были несколько вариантов его приготовления. Например, начинку готовили и из пшеницы, мяса и свежих фруктов. Однако наиболее распространенный рецепт — с рисом, сухофруктами, орехами и медом. А как приготовить гапаму вкусной и ароматной, как в песне, нам показала Лили, помощница Седрака Мамуляна. Для приготовления этого блюда нужны следующие продукты: тыква рис — 0,5 кг курага — 100 гр чернослив — 100 гр фисташки — 100 гр грецкие орехи — 100 гр сахар мед корица масло. Сначала нужно срезать верхнюю часть тыквы вместе с хвостиком, чтобы получить нечто похожее на крышку, удалить семена и обсыпать изнутри сахаром. Желательно, чтобы у тыквы была тонкая кожура, тогда она хорошо пропечется и будет сочной. Нужно сварить рис и посолить по вкусу, не дав ему развариться. Лучше выбрать круглый сорт риса, он обычно слипается — так при разрезании готового блюда сохранятся слои. Важно также правильно выбрать сухофрукты – нужно взять и сладкие, и кислые. Сухофрукты и орехи нужно поджарить на масле, добавить меда, чтобы вся начинка пропиталась им, и щепотку корицы. Рис и сладкая начинка должны быть недоваренными, чтобы допеклись уже внутри тыквы в духовом шкафу. Начинку нужно смешать с рисом и выложить в тыкву. Запекать 30-40 минут в зависимости от размера тыквы. Подают гапаму обычно холодной, предпочтительно со сладким десертным вином. Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика