Прогноз: Со временем Баку будет все сложнее объяснять миру нежелание разговаривать со Степанакертом - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Прогноз: Со временем Баку будет все сложнее объяснять миру нежелание разговаривать со Степанакертом - «Новости Армении»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / Россия / Европа / Политика / Здоровье / Общество / Технологии / США / Происшествия и криминал / Чемпионат / Фото репортажМИД рассказал, чем ответит Россия на конфискацию своих активов... 0
Новости дня / Россия / США / Технологии / Ростов-на-Дону / Власть / Происшествия и криминал / Европа / Чемпионат / Политика / ЖКХ / Фото репортажЭкономист Зубец объяснил, чем обернется для США конфискация... 0
Новости дня / США / Украина / ДНР и ЛНР / Военные действия / Технологии / Политика / Мероприятия / Россия / Аналитика / Фото репортажBloomberg: одобрение помощи США Украине ускорит наступление... 0
Новости дня / Политика / Технологии / США / Спорт / Видео / Происшествия и криминал / Военные действия / Фото репортажСША с союзниками смогли отговорить Израиль от масштабного удара... 0
Новости дня / Украина / Европа / Общество / Армения / Политика / РоссияНа Украине пожаловались на неэффективность западных систем... 0

Прогноз: Со временем Баку будет все сложнее объяснять миру нежелание разговаривать со Степанакертом - «Новости Армении»

21 марта 2019, 19:00 - NovostiNKБаку уже сложно и со временем будет лишь сложнее объяснить миру, собственное нежелание разговаривать со Степанакертом. Подобное мнение выразил АрмИнфо директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян.

"Сегодняшняя ситуация вокруг карабахского конфликта характеризуется уходом старых подходов вокруг его урегулирования. Венское соглашение о внедрении механизмов контроля и выявления нарушителя перемирия привело к тому, что т.н. военная дипломатия заработала против самого Азербайджана. Иными словами, выстрелы начали играть против нарушителя перемирия, что для Баку крайне опасно. Плюс к этому смена власти в Ереване привела к сбою работы треугольника Ереван-Москва-Баку посредством которой Азербайджан неоднократно принуждал Сержа Саргсяна к нужным для себя решениям. В апреле 2016-го это стало очевидно", - подчеркнул он.

В этом свете, переговорный процесс, по прогнозам аналитика, возобновится лишь с возвращением арцахцев за стол переговоров. При этом, в Баку на это, по его мнению, не согласится. Однако, признать де-факто формальные права Азербайджана на Арцах никто помимо Турции и Пакистана в мире не собирается, при этом не признавая его право на применение силы. Таким образом, Баку, по оценкам Саркисяна, остается лишь вести формальные переговоры, пытаясь вернуться к ситуации до апреля 2016-го.

Согласно аналитику, признавая сохранение статус-кво вокруг Арцаха еще на неопределенное время, военного разрешения конфликта мировое сообщество не приемлет и стрелять Азербайджану никто не позволит. По его оценкам, играть с карабахским конфликтом становится всё опаснее. А высокая легитимность новых властей Армении и как следствие степень суверенитета лишили прежних методов воздействия на Ереван даже Москву.

Урегулирование конфликта Саркисян связывает с достижением международного консенсуса в отношении этой проблемы. На примере Косова. В этом свете, он отметил достижение подобного консенсуса в вопросе неприменения силы для разрешения конфликта. В этом свете, по его прогнозам, самовольное провоцирование Баку нового витка эскалации закончится для Азербайджана очень плохо. Особенно, учитывая итоги "четырехдневной войны" 2016-го.

"Начать войну сегодня - дело нешуточное, а довольно серьезное. Особенно, полномасштабную, остановить которую потом будет весьма трудно. Такая война предельно дестабилизирует весь обширный регион, чьей частью является Южный Кавказ, вплоть до российского Северного Кавказа. К счастью, сегодня это понимают все, отсюда международный консенсус, запрещающий Азербайджану применять силу", - подытожил аналитик.

Давид Степанян
Поделитесь с друзьями:

21 марта 2019, 19:00 - NovostiNKБаку уже сложно и со временем будет лишь сложнее объяснить миру, собственное нежелание разговаривать со Степанакертом. Подобное мнение выразил АрмИнфо директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян. "Сегодняшняя ситуация вокруг карабахского конфликта характеризуется уходом старых подходов вокруг его урегулирования. Венское соглашение о внедрении механизмов контроля и выявления нарушителя перемирия привело к тому, что т.н. военная дипломатия заработала против самого Азербайджана. Иными словами, выстрелы начали играть против нарушителя перемирия, что для Баку крайне опасно. Плюс к этому смена власти в Ереване привела к сбою работы треугольника Ереван-Москва-Баку посредством которой Азербайджан неоднократно принуждал Сержа Саргсяна к нужным для себя решениям. В апреле 2016-го это стало очевидно", - подчеркнул он. В этом свете, переговорный процесс, по прогнозам аналитика, возобновится лишь с возвращением арцахцев за стол переговоров. При этом, в Баку на это, по его мнению, не согласится. Однако, признать де-факто формальные права Азербайджана на Арцах никто помимо Турции и Пакистана в мире не собирается, при этом не признавая его право на применение силы. Таким образом, Баку, по оценкам Саркисяна, остается лишь вести формальные переговоры, пытаясь вернуться к ситуации до апреля 2016-го. Согласно аналитику, признавая сохранение статус-кво вокруг Арцаха еще на неопределенное время, военного разрешения конфликта мировое сообщество не приемлет и стрелять Азербайджану никто не позволит. По его оценкам, играть с карабахским конфликтом становится всё опаснее. А высокая легитимность новых властей Армении и как следствие степень суверенитета лишили прежних методов воздействия на Ереван даже Москву. Урегулирование конфликта Саркисян связывает с достижением международного консенсуса в отношении этой проблемы. На примере Косова. В этом свете, он отметил достижение подобного консенсуса в вопросе неприменения силы для разрешения конфликта. В этом свете, по его прогнозам, самовольное провоцирование Баку нового витка эскалации закончится для Азербайджана очень плохо. Особенно, учитывая итоги "четырехдневной войны" 2016-го. "Начать войну сегодня - дело нешуточное, а довольно серьезное. Особенно, полномасштабную, остановить которую потом будет весьма трудно. Такая война предельно дестабилизирует весь обширный регион, чьей частью является Южный Кавказ, вплоть до российского Северного Кавказа. К счастью, сегодня это понимают все, отсюда международный консенсус, запрещающий Азербайджану применять силу", - подытожил аналитик. Давид Степанян Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика