Саломе Зурабишвили: Арамом Хачатуряном, Параджановым, Шарлем Азнавуром и многими другими великими армянами гордятся и грузины, и армяне - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Саломе Зурабишвили: Арамом Хачатуряном, Параджановым, Шарлем Азнавуром и многими другими великими армянами гордятся и грузины, и армяне - «Новости Армении»




14 марта 2019, 20:45 - NovostiNKВ честь находящейся в Армении с официальным визитом президента Грузии Саломе Зурабишвили, вечером 13 марта в резиденции Президента Республики от имени президента Армена Саркисяна и супруги президента РА – Нуне Саркисян – был дан официальный обед. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

Согласно информации, поприветствовав президента Грузии и возглавляемую ею делегацию, Армен Саркисян отметил:

«Я рад принять Вас в Армении.

Истоки дружбы армянского и грузинского народов вековые и имеют тысячелетнюю историю.
Оба народа в течение этих веков прошли через огромные испытания, однако нас объединяют общая история, общая культура, и примеров этого множество.

Говоря об армяно-грузинских отношениях, традиционно много говорится о легенде Айоса (Айка) и Картлоса, об их братстве и дружбе. Однако сегодня дружба наших стран и народов не на уровне легенды или мифов, а в реальности.

Время показало, что Армения и Грузия имели колоссальную историю дружбы, однако время также покажет, что у нас доброе и дружественное будущее».

Отметив, что в отношениях двух стран свое особое место занимает богатое культурное наследие народов, президент А. Саркисян подчеркнул:

«В прошлом месяце в Армении с большой торжественностью отметили 150-летие со дня рождения великого армянского поэта Ованеса Туманяна. Хочу отметить, что Туманяна чествовали и в Тбилиси, и это не случайно. Человеческий и поэтический след Туманяна не только в Дсехе, в Ереване и Армении, но и в Тбилиси и Грузии.

Уважаемая госпожа Президент, Вам вероятно известно, что Туманян питал особую симпатию к Грузии и грузинскому народу. Свидетельством этого являются его следующие слова: ''Насколько дороги для меня Грузия и восхитительная грузинская душа, настолько и дороги те люди, которые являются носителями этой души”.

Резюмируя свою речь, хочу пожелать дружественному грузинскому народу мира, процветания и всех благ. Пусть армяно-грузинская дружба останется нерушимой. Пусть мир и благополучие постоянно пребывают в Армении и Грузии, и между нашими двумя народами».

В свою очередь президент Грузии Саломе Зурабишвили в своей речи отметила: «Грузин и армян объединяет та система ценностей, на которой исторически был основан Кавказ. А культура – это та сфера, где наше близость особенно видна. Саят-Нова, Арамом Хачатуряном, Параджановым, Шарлем Азнавуром, Гиви Шахназари и многими другими великими армянами гордятся и грузины, и армяне.

Думаю, кроме большего расширения культурных отношений, необходимо углубить весь спектр сотрудничества. У нас есть большой потенциал быть развитыми и мощными странами. Взаимная поддержка на этом пути принесет нам большие успехи».


Поделитесь с друзьями:

14 марта 2019, 20:45 - NovostiNKВ честь находящейся в Армении с официальным визитом президента Грузии Саломе Зурабишвили, вечером 13 марта в резиденции Президента Республики от имени президента Армена Саркисяна и супруги президента РА – Нуне Саркисян – был дан официальный обед. Об этом сообщает пресс-служба президента РА. Согласно информации, поприветствовав президента Грузии и возглавляемую ею делегацию, Армен Саркисян отметил: «Я рад принять Вас в Армении. Истоки дружбы армянского и грузинского народов вековые и имеют тысячелетнюю историю. Оба народа в течение этих веков прошли через огромные испытания, однако нас объединяют общая история, общая культура, и примеров этого множество. Говоря об армяно-грузинских отношениях, традиционно много говорится о легенде Айоса (Айка) и Картлоса, об их братстве и дружбе. Однако сегодня дружба наших стран и народов не на уровне легенды или мифов, а в реальности. Время показало, что Армения и Грузия имели колоссальную историю дружбы, однако время также покажет, что у нас доброе и дружественное будущее». Отметив, что в отношениях двух стран свое особое место занимает богатое культурное наследие народов, президент А. Саркисян подчеркнул: «В прошлом месяце в Армении с большой торжественностью отметили 150-летие со дня рождения великого армянского поэта Ованеса Туманяна. Хочу отметить, что Туманяна чествовали и в Тбилиси, и это не случайно. Человеческий и поэтический след Туманяна не только в Дсехе, в Ереване и Армении, но и в Тбилиси и Грузии. Уважаемая госпожа Президент, Вам вероятно известно, что Туманян питал особую симпатию к Грузии и грузинскому народу. Свидетельством этого являются его следующие слова: ''Насколько дороги для меня Грузия и восхитительная грузинская душа, настолько и дороги те люди, которые являются носителями этой души”. Резюмируя свою речь, хочу пожелать дружественному грузинскому народу мира, процветания и всех благ. Пусть армяно-грузинская дружба останется нерушимой. Пусть мир и благополучие постоянно пребывают в Армении и Грузии, и между нашими двумя народами». В свою очередь президент Грузии Саломе Зурабишвили в своей речи отметила: «Грузин и армян объединяет та система ценностей, на которой исторически был основан Кавказ. А культура – это та сфера, где наше близость особенно видна. Саят-Нова, Арамом Хачатуряном, Параджановым, Шарлем Азнавуром, Гиви Шахназари и многими другими великими армянами гордятся и грузины, и армяне. Думаю, кроме большего расширения культурных отношений, необходимо углубить весь спектр сотрудничества. У нас есть большой потенциал быть развитыми и мощными странами. Взаимная поддержка на этом пути принесет нам большие успехи». Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика