Российско-азербайджанский дипломатический скандал получает новый размах - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Российско-азербайджанский дипломатический скандал получает новый размах - «Новости Армении»



22 января 2019, 00:52 - NovostiNKПричиной скандала стали граждане России с армянскими фамилиями, которые по той или иной причине приезжают в Баку и которым власти Азербайджана, несмотря на их гражданство, не разрешают въехать в страну.

Министерство иностранных дел России сегодня выступило со специальным заявлением, в котором ответило на заявление пресс-секретаря МИД Азербайджана Лейлы Абдуллаевой о том, что заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на эту тему носило провокационный и антиазербайджанский характер.

Официальная Москва сегодня в своём специальном заявлении, которое опубликовано на сайте МИДа, пишет: «Ознакомились с реакцией пресс-службы МИД Азербайджана на наше сообщение о недопуске в эту страну российских граждан с армянскими корнями. Отмечаем выходящий за рамки дипломатических приличий тон комментария».

Официальный Баку призывает Москву «не раздувать» эту малозначимую тему на фоне динамичного поступательного развития российско-азербайджанских отношений. Подобный подход Москва считает неприемлемым и напоминает, что защита прав и интересов российских граждан является одним из безусловных приоритетов внешней политики России.

В специальном заявлении российского внешнеполитического ведомства приводятся конкретные случаи. Среди них есть и просто вопиющие, такие, как отказ во въезде в мае 2018 года ветерану Великой Отечественной войны, 81-летнейжительнице блокадного Ленинграда или недопуск в страну в феврале 2017 года женщины, которую вместе с четырёхлетним сыном много часов продержали в спецнакопителе полиции аэропорта, отмечается в заявлении МИД РФ.

Российский МИД также считает недопустимыми намеки азербайджанской стороны на необходимость для российских граждан согласовывать поездки в Азербайджан с посольством республики в Москве, что являлось бы нарушением Соглашения о безвизовых поездках граждан двух стран от 3 июля 1997 года.

МИД России также заявляет, что дальнейшие шаги российской стороны будут зависеть от содержательной реакции Баку.

Напомним, 11 января к данной теме обратилась официальный представитель МИД России Мария Захарова, а 16 января судьбу гражданина России армянского происхождения Марата Уелданова на своей ежегодной большой пресс-конференции затронул глава МИД РФ Сергей Лавров.
Поделитесь с друзьями:

22 января 2019, 00:52 - NovostiNKПричиной скандала стали граждане России с армянскими фамилиями, которые по той или иной причине приезжают в Баку и которым власти Азербайджана, несмотря на их гражданство, не разрешают въехать в страну. Министерство иностранных дел России сегодня выступило со специальным заявлением, в котором ответило на заявление пресс-секретаря МИД Азербайджана Лейлы Абдуллаевой о том, что заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на эту тему носило провокационный и антиазербайджанский характер. Официальная Москва сегодня в своём специальном заявлении, которое опубликовано на сайте МИДа, пишет: «Ознакомились с реакцией пресс-службы МИД Азербайджана на наше сообщение о недопуске в эту страну российских граждан с армянскими корнями. Отмечаем выходящий за рамки дипломатических приличий тон комментария». Официальный Баку призывает Москву «не раздувать» эту малозначимую тему на фоне динамичного поступательного развития российско-азербайджанских отношений. Подобный подход Москва считает неприемлемым и напоминает, что защита прав и интересов российских граждан является одним из безусловных приоритетов внешней политики России. В специальном заявлении российского внешнеполитического ведомства приводятся конкретные случаи. Среди них есть и просто вопиющие, такие, как отказ во въезде в мае 2018 года ветерану Великой Отечественной войны, 81-летнейжительнице блокадного Ленинграда или недопуск в страну в феврале 2017 года женщины, которую вместе с четырёхлетним сыном много часов продержали в спецнакопителе полиции аэропорта, отмечается в заявлении МИД РФ. Российский МИД также считает недопустимыми намеки азербайджанской стороны на необходимость для российских граждан согласовывать поездки в Азербайджан с посольством республики в Москве, что являлось бы нарушением Соглашения о безвизовых поездках граждан двух стран от 3 июля 1997 года. МИД России также заявляет, что дальнейшие шаги российской стороны будут зависеть от содержательной реакции Баку. Напомним, 11 января к данной теме обратилась официальный представитель МИД России Мария Захарова, а 16 января судьбу гражданина России армянского происхождения Марата Уелданова на своей ежегодной большой пресс-конференции затронул глава МИД РФ Сергей Лавров. Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика