Кто пытается изменить статус-кво в Арцахе: заблуждение или искажение - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Кто пытается изменить статус-кво в Арцахе: заблуждение или искажение - «Новости Армении»



18 января 2019, 22:00 - NovostiNKДе-факто бывший представитель Бюро АРФД (он уже заявил, что не будет баллотироваться в новый руководящий орган партии) Грант Маркарян заявил на Общем собрании партии, что геополитические перестановки привели к ситуации, когда некоторые силы рассматривают зону Арцахского конфликта как плацдарм для антироссийских и антииранских шагов, и сейчас в сохранении статус-кво заинтересованы Иран и Россия.

Видимо, не Россия, а США поставляют Азербайджану российские вооружения на миллиарды долларов и именно США заставили тогда еще президента РФ Медведева, а затем и Путина, выдвинуть казанский план или план Лаврова, который предполагает территориальные уступки без определения статуса.

Между тем недавно завершивший миссию посол США в Армении Ричард Миллз открыто намекал, что необходимо выбраться из 25-летнего заблуждения и констатировать, что армянский народ не собирается сдавать землю, и Апрельская война показала, что армянский народ тверд в своей позиции.

В Армении долгие годы предпринимались попытки, посредством российской пропаганды в совместительстве с групповыми интересами прежней власти в Армении, распространять тезисы о том, что Запад, или США требуют от Армении территориальных уступок, а Россия и Иран – нет. Цели данных пропагандистских вылазок вполне объяснимы.

Но, прежде всего, следует разделять Россию и Иран в этом вопросе. Каждый из них решает свои задачи, и хотя у них нет проблем в отношениях друг с другом, в отличие от отношений с Западом, но в региональной борьбе Иран и Россия являются конкурентами. Просто в конкуренции друг к другу они применяют так называемую «мягкую силу».

В глубинном смысле изменения статус-кво от Армении не требует ни один геополитический центр, но все они сделают это, если убедятся в том, что Армения не готова и не желает сохранять статус-кво. Никто не станет удерживать его для Армении, и если появятся сомнения в готовности Армении, то может возникнуть повестка изменения статус-кво, в том числе в Иране, и у каждого международного актора может появиться озабоченность в связи с тем, что если не он, то статус-кво изменят другие.

Нынешний статус-кво был сформирован по геополитическому согласию, и мировые центры пришли к консенсусу по поводу отношения к победе армянской стороны в Первой Арцахской войне. Впоследствии вопрос статус-кво обострился потому, что Армения стала отходить от изначальной логики, породив сомнения в своей готовности сохранять статус-кво и быть ответственным партнером.

Сейчас в Армении есть необходимость переосмыслить подходы к Арцахской проблеме и вывеси политическую мысль из зоны разного рода извращений и спекуляций. Необходимо пересмотреть арцахский фактор в контексте международной субъектности армянского государства и стратегической безопасности, превратив его из «статуса» в ресурсного «генератора».
Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель
Поделитесь с друзьями:

18 января 2019, 22:00 - NovostiNKДе-факто бывший представитель Бюро АРФД (он уже заявил, что не будет баллотироваться в новый руководящий орган партии) Грант Маркарян заявил на Общем собрании партии, что геополитические перестановки привели к ситуации, когда некоторые силы рассматривают зону Арцахского конфликта как плацдарм для антироссийских и антииранских шагов, и сейчас в сохранении статус-кво заинтересованы Иран и Россия. Видимо, не Россия, а США поставляют Азербайджану российские вооружения на миллиарды долларов и именно США заставили тогда еще президента РФ Медведева, а затем и Путина, выдвинуть казанский план или план Лаврова, который предполагает территориальные уступки без определения статуса. Между тем недавно завершивший миссию посол США в Армении Ричард Миллз открыто намекал, что необходимо выбраться из 25-летнего заблуждения и констатировать, что армянский народ не собирается сдавать землю, и Апрельская война показала, что армянский народ тверд в своей позиции. В Армении долгие годы предпринимались попытки, посредством российской пропаганды в совместительстве с групповыми интересами прежней власти в Армении, распространять тезисы о том, что Запад, или США требуют от Армении территориальных уступок, а Россия и Иран – нет. Цели данных пропагандистских вылазок вполне объяснимы. Но, прежде всего, следует разделять Россию и Иран в этом вопросе. Каждый из них решает свои задачи, и хотя у них нет проблем в отношениях друг с другом, в отличие от отношений с Западом, но в региональной борьбе Иран и Россия являются конкурентами. Просто в конкуренции друг к другу они применяют так называемую «мягкую силу». В глубинном смысле изменения статус-кво от Армении не требует ни один геополитический центр, но все они сделают это, если убедятся в том, что Армения не готова и не желает сохранять статус-кво. Никто не станет удерживать его для Армении, и если появятся сомнения в готовности Армении, то может возникнуть повестка изменения статус-кво, в том числе в Иране, и у каждого международного актора может появиться озабоченность в связи с тем, что если не он, то статус-кво изменят другие. Нынешний статус-кво был сформирован по геополитическому согласию, и мировые центры пришли к консенсусу по поводу отношения к победе армянской стороны в Первой Арцахской войне. Впоследствии вопрос статус-кво обострился потому, что Армения стала отходить от изначальной логики, породив сомнения в своей готовности сохранять статус-кво и быть ответственным партнером. Сейчас в Армении есть необходимость переосмыслить подходы к Арцахской проблеме и вывеси политическую мысль из зоны разного рода извращений и спекуляций. Необходимо пересмотреть арцахский фактор в контексте международной субъектности армянского государства и стратегической безопасности, превратив его из «статуса» в ресурсного «генератора». Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика