Мария Захарова квалифицировала случаи недопуска в Азербайджан граждан РФ армянского происхождения как грубое нарушение прав - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Мария Захарова квалифицировала случаи недопуска в Азербайджан граждан РФ армянского происхождения как грубое нарушение прав - «Новости Армении»



11 января 2019, 15:40 - NovostiNKОфициальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в Москве прокомментировала отказ россиянам армянского происхождения во въезде в Азербайджан.

Мария Захарова отметила, что случаи отказа во въезде в Азербайджан граждан России по этническому признакуявляются грубым нарушением их прав.

«Действительно, я видела большое количество сообщений на этот счет, в том числе и в соцсетях. В течение праздников были тоже инциденты. Мы фиксировали их и ранее и регулярно ставили вопрос перед азербайджанской стороной. Говорили, что, к сожалению, подобные случаи уже становятся нехорошей и неправильной традицией», — сказала Мария Захарова.

По ее словам, большой был материал опубликован в соцсетях пару дней назад и это не первый случай дискриминационной политики по отношению к гражданам России.

«В прошлом году нам стало известно минимум о 16 случаях отказа во въезде в Азербайджан российским гражданам по этническому признаку. При этом российские граждане подвергались многочасовому задержанию в аэропорту, затем насильственно высылались из страны – официальной причины указано не было. Указанные факты, с нашей точки зрения, являются грубым нарушением прав граждан России», — сказала Мария Захарова.

«Указанные факты являются, с нашей точки зрения, грубым нарушением прав граждан России, противоречат духу российско-азербайджанского договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности. Российская сторона неоднократно обращала внимание азербайджанской стороны на неприемлемость сложившегося положения. Мы требовали прекратить эту практику задержания и высылки, потому что она несовместима с дружественными отношениями между нашими странами», — сказала Захарова.

Представитель МИД России также отметила, что в ходе контактов с азербайджанским руководством российская сторона получила заверения, что ситуация будет исправлена.
Поделитесь с друзьями:

11 января 2019, 15:40 - NovostiNKОфициальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в Москве прокомментировала отказ россиянам армянского происхождения во въезде в Азербайджан. Мария Захарова отметила, что случаи отказа во въезде в Азербайджан граждан России по этническому признакуявляются грубым нарушением их прав. «Действительно, я видела большое количество сообщений на этот счет, в том числе и в соцсетях. В течение праздников были тоже инциденты. Мы фиксировали их и ранее и регулярно ставили вопрос перед азербайджанской стороной. Говорили, что, к сожалению, подобные случаи уже становятся нехорошей и неправильной традицией», — сказала Мария Захарова. По ее словам, большой был материал опубликован в соцсетях пару дней назад и это не первый случай дискриминационной политики по отношению к гражданам России. «В прошлом году нам стало известно минимум о 16 случаях отказа во въезде в Азербайджан российским гражданам по этническому признаку. При этом российские граждане подвергались многочасовому задержанию в аэропорту, затем насильственно высылались из страны – официальной причины указано не было. Указанные факты, с нашей точки зрения, являются грубым нарушением прав граждан России», — сказала Мария Захарова. «Указанные факты являются, с нашей точки зрения, грубым нарушением прав граждан России, противоречат духу российско-азербайджанского договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности. Российская сторона неоднократно обращала внимание азербайджанской стороны на неприемлемость сложившегося положения. Мы требовали прекратить эту практику задержания и высылки, потому что она несовместима с дружественными отношениями между нашими странами», — сказала Захарова. Представитель МИД России также отметила, что в ходе контактов с азербайджанским руководством российская сторона получила заверения, что ситуация будет исправлена. Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика