Министерство юстиции – об удовлетворении прошения о помиловании Мгера Енокяна - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Министерство юстиции – об удовлетворении прошения о помиловании Мгера Енокяна - «Новости Армении»



11 января 2019, 18:40 - NovostiNKОбсужденные в Комиссии по вопросам помилования осужденных вопросы не подлежат оглашению, заявила начальник управления по связям с общественностью аппарата министерства юстиции Армении Лусине Мартиросян в ответ на запрос Aysor.am об удовлетворении прошения о помиловании Мгера Енокяна, осужденного на пожизненный срок за убийство.

«Вопросы, включенные в повестку комиссии по помилованию, в частности, информация о прошении какого-то осужденного или ходе рассмотрения, не подлежат публикации», - сказала она.

Отметим, что в последнее время активно распространяются сведения о том, что комиссия по помилованию дала положительное заключение прошению приговоренного к пожизненному заключению Мгера Енокяна о помиловании и остается лишь, чтобы это заключение было утверждено президентом Армении или премьер-министром.

Напомним, в 1996 году Мгер Енокян, будучи студентом третьего курса Ереванского медицинского университета, в возрасте 20 лет был обвинен в жестоком убийстве по сговору с Арамом Арутюняном своего однокурсника Иосифа Агаджанова. По материалам дела, скрыв после совершения преступления труп, они требовали от родителей убитого 20 тысяч долларов. На днях в соцсетях был распространен видеоматериал об обнаружении тела Иосифа Агаджанова.

Мгеру Енокяну было предъявлено обвинение именно на основании показаний Арама Арутюняна, который был осужден на 15 лет и после отбывания наказания сейчас находится на свободе. За содеянное Мгер Енокян был приговорен к расстрелу, однако наказание впоследствии сменили на пожизненное заключение и Мгер Енокян – один из более 100 пожизненно осужденных.

Ни в ходе судебного процесса, ни после М.Енокян не признавал своей вины. Летом этого года он на протяжении 11 дней проводил сухую голодовку с требованием пересмотра своего дела.

Мгер Енокян утверждает, что невиновен, однако если слухи об удовлетворении его прошения о помиловании окажутся правдой, то получается, что его утверждения о невиновности – безосновательны.

Отметим, что в состав Комиссии по помилованию входят министр юстиции Артак Зейналян, заместитель министра обороны Габриел Балаян, заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян, заместитель директора Службы национальной безопасности Арзуман Арутюнян, заместитель генерального прокурора Г.Мелконян, заместитель начальника полиции Ованнес Кочарян, судья Уголовной палаты Кассационного суда Гамлет Асатрян, начальник департамента по разработке антикоррупционной и уголовно-исполнительной политики министерства юстиции Карен Акопян, начальник департамента по предупреждению пыток и плохого обращения аппарата омбудсмена Армении Г.Симонян, советник премьер-министра Джема Акопян, преподаватель Ереванского государственного университета А.Ованнисян, член Общественного совета А.Тер-Тачатян, преподаватель Ереванского государственного института театра и кино Э.Багдасарян, представитель Армянской Апостольской церкви иеромонах Рубен Заргарян.
Поделитесь с друзьями:

11 января 2019, 18:40 - NovostiNKОбсужденные в Комиссии по вопросам помилования осужденных вопросы не подлежат оглашению, заявила начальник управления по связям с общественностью аппарата министерства юстиции Армении Лусине Мартиросян в ответ на запрос Aysor.am об удовлетворении прошения о помиловании Мгера Енокяна, осужденного на пожизненный срок за убийство. «Вопросы, включенные в повестку комиссии по помилованию, в частности, информация о прошении какого-то осужденного или ходе рассмотрения, не подлежат публикации», - сказала она. Отметим, что в последнее время активно распространяются сведения о том, что комиссия по помилованию дала положительное заключение прошению приговоренного к пожизненному заключению Мгера Енокяна о помиловании и остается лишь, чтобы это заключение было утверждено президентом Армении или премьер-министром. Напомним, в 1996 году Мгер Енокян, будучи студентом третьего курса Ереванского медицинского университета, в возрасте 20 лет был обвинен в жестоком убийстве по сговору с Арамом Арутюняном своего однокурсника Иосифа Агаджанова. По материалам дела, скрыв после совершения преступления труп, они требовали от родителей убитого 20 тысяч долларов. На днях в соцсетях был распространен видеоматериал об обнаружении тела Иосифа Агаджанова. Мгеру Енокяну было предъявлено обвинение именно на основании показаний Арама Арутюняна, который был осужден на 15 лет и после отбывания наказания сейчас находится на свободе. За содеянное Мгер Енокян был приговорен к расстрелу, однако наказание впоследствии сменили на пожизненное заключение и Мгер Енокян – один из более 100 пожизненно осужденных. Ни в ходе судебного процесса, ни после М.Енокян не признавал своей вины. Летом этого года он на протяжении 11 дней проводил сухую голодовку с требованием пересмотра своего дела. Мгер Енокян утверждает, что невиновен, однако если слухи об удовлетворении его прошения о помиловании окажутся правдой, то получается, что его утверждения о невиновности – безосновательны. Отметим, что в состав Комиссии по помилованию входят министр юстиции Артак Зейналян, заместитель министра обороны Габриел Балаян, заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян, заместитель директора Службы национальной безопасности Арзуман Арутюнян, заместитель генерального прокурора Г.Мелконян, заместитель начальника полиции Ованнес Кочарян, судья Уголовной палаты Кассационного суда Гамлет Асатрян, начальник департамента по разработке антикоррупционной и уголовно-исполнительной политики министерства юстиции Карен Акопян, начальник департамента по предупреждению пыток и плохого обращения аппарата омбудсмена Армении Г.Симонян, советник премьер-министра Джема Акопян, преподаватель Ереванского государственного университета А.Ованнисян, член Общественного совета А.Тер-Тачатян, преподаватель Ереванского государственного института театра и кино Э.Багдасарян, представитель Армянской Апостольской церкви иеромонах Рубен Заргарян. Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика