Маски-шоу или зондаж вперемежку с шантажом? - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Маски-шоу или зондаж вперемежку с шантажом? - «Новости Армении»



8 июля 2018, 20:00 - NovostiNKНе менее вызывающими были прозвучавшие на форуме из уст ряда российских экспертов и общественных деятелей заявления антиармянского характера. Особо отличились хорошо известные армянской общественности своим проазербайджанизмом и протуркизмом лидер “международного Евразийского движения” Александр Дугин и журналист Максим Шевченко, а также первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, депутат ГД от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев. Вкратце их заявления сводятся к идеям о т.н. “праве Москвы на продажу своему стратегическому партнеру — Баку любого количества вооружения”, необходимости “возвращения Азербайджану без каких-либо дополнительных условий Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему оккупированных Арменией районов”.

Примечательно, что “круглый стол” состоялся в селе Джоджуг Марджанлы, якобы освобожденном азербайджанскими ВС в ходе агрессии Азербайджана против Арцаха в апреле 2016г., после чего российскую делегацию потащили на линию соприкосновения с Арцахом, а именно на высоту Лелетепе, установлением контроля над которой в ходе четырехдневной войны в апреле 2016 так гордится официальный Баку, потому как больше нечем.

Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян не без основания считает, что члены делегации РФ и не могли говорить иначе, ибо должны были отработать поездку за счет азербайджанской стороны. Он не исключил, что заявления россиян “были написаны в другом месте и переданы им для озвучивания”. Официальная позиция России по армяно-российским отношениям и Арцаху периодически озвучивается. Азербайджан же попытался организовать шоу, но оно провалилось, считает Балаян. Вполне вероятно, так оно и есть. Но есть моменты, которые дают основания полагать, что имеет место не только спектакль со стороны Баку, но и зондаж ситуации, причем со стороны как Баку, так и Москвы.

Мы уже писали, что после внутриполитических изменений в Армении Азербайджан постоянно пытается представлять новые армянские власти как настроенные прозападно, а значит антироссийски, а себя — другом и союзником России. Эта же тема активно муссировалась в ходе “круглого стола” уже членами делегации РФ. “Складывается ощущение, что Ереван хочет пасть в объятия дядюшки Сэма. Многие силы напряжения десятилетиями утверждали, что Армения является форпостом России на Кавказе, но с учетом последних событий мы убедились, что это не совсем так. И по факту единственным надежным партнером России на Кавказе является Азербайджан”, — заявил зампредседателя комитета ГД РФ Дмитрий Савельев. “Очевидно, что новая армянская власть вызывает у президента Владимира Путина раздражение“, — ничтоже сумняшеся разглагольствует Максим Шевченко.

Оба, кажется, забыли, как в 2012г. Азербайджан вынудил российских военных покинуть станцию раннего предупреждения о ракетном нападении “Габала”. Российская пресса тогда писала, что “Россию выталкивают отовсюду”. Эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Станислав Притчин связывал “изгнание русских с Габалы” с предоставлением территории Азербайджана Западу и Израилю в качестве одного из плацдармов для нападения на Иран.”Наивно предполагать, что руководство республики готово закрыть РЛС в отместку за безрезультатные попытки Дмитрия Медведева урегулировать карабахский конфликт в ходе встреч на высшем уровне”, — цитировал его “Форбс”.

Стоит ли объяснять, что Москва стремится восстановить свое военно-политические присутствие в Азербайджане, а в Баку, понимая это, вновь спекулируют арцахской проблематикой, пытаясь заручиться поддержкой Москвы в установлении юрисдикции Азербайджана над Арцахом. Лично мне возвращение Азербайджана в русло российской геополитики представляется маловероятным. Баку уже не одно десятилетие действует в плотной смычке с Анкарой, причем в русле как минимум уменьшения влияния России в нашем регионе. По-видимому, опасения подобного рода присутствуют и в Москве, где также понимают, что полная “сдача Арцаха Азербайджану” может быть чревата геополитической потерей Армении. Поэтому Москва, как, впрочем, и другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ — США и Франция, пытается достичь урегулирования азербайджано-арцахского конфликта на основе Мадридских принципов, предполагающих серьезные территориальные уступки армянских сторон в обмен практически ни на что.

В этом же контексте следует рассматривать заинтересованность России в подключении Азербайджана к Евразийскому экономическому союзу. Завсектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Елена Кузьмина считает, что вступления Азербайджана в ЕАЭС в обозримой перспективе вряд ли стоит ожидать, однако различные форматы взаимодействия с Россией и остальными участниками объединения будут прорабатываться. На ее взгляд, общих экономических интересов у Москвы и Баку очень много — транспортные коммуникации, энергетическое сотрудничество, торговля. Однако говорить о политической интеграции сейчас вряд ли возможно, учитывая хотя бы противоречия между Ереваном и Баку (на возможность наложить вето на членство Баку в ЕАЭС намекал не так давно глава МИД Зограб Мнацаканян в интервью “Коммерсанту”), а также обязательства Азербайджана перед Турцией. Все это может затормозить вступление Азербайджана в ЕАЭС. “Но сейчас, как известно, строится проект “Большая Евразия”. Причем есть российский вариант, фундаментом которого и является ЕАЭС, а есть и китайский. Пока непонятно, какой из них будет реализован. Скорее всего, это будет какой-то промежуточный вариант. И, естественно, как Армения, так и Азербайджан в любом случае будут задействованы в этом проекте”, — сказала Кузьмина Sputnik Армения, затруднившись конкретизировать формы этого участия.

Поведение же Азербайджана свидетельствует о том, что никакой ЕАЭС ему не нужен. Единственное, чего хочет Баку, — помощи России в вопросе Арцаха. Уже не надеясь на возможность добиться уступок Еревана и Степанакерта политико-дипломатическими методами, Баку практические открыто требует от Москвы гарантированной поддержки в случае применения Азербайджаном силы, то бишь возобновления военных действий. Президент Межрегиональной общественной организации “Межрегиональная ассоциация теоретиков государства и права” России профессор Академии управления при президенте РФ Сергей Комаров заявил на конференции, что лидеры двух стран — Владимир Путин и Ильхам Алиев — договорились и поняли друг друга: “Наши страны будут объединять союзнические отношения”. С.Комаров считает, что Путину и Алиеву нужно усилить деятельность по укреплению российско-азербайджанского военно-политического союза.

Если сказанное правда, то стягивание Азербайджаном войск в границе с Арцахом под предлогом учений, а также ставшие уже перманентными провокации на нахиджеванском направлении, можно расценивать и как зондаж лояльности Москвы, и как целенаправленную подготовку к новой агрессии.
Гаяне Мовсесян, "Республика Армения"
Поделитесь с друзьями:

8 июля 2018, 20:00 - NovostiNKНе менее вызывающими были прозвучавшие на форуме из уст ряда российских экспертов и общественных деятелей заявления антиармянского характера. Особо отличились хорошо известные армянской общественности своим проазербайджанизмом и протуркизмом лидер “международного Евразийского движения” Александр Дугин и журналист Максим Шевченко, а также первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, депутат ГД от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев. Вкратце их заявления сводятся к идеям о т.н. “праве Москвы на продажу своему стратегическому партнеру — Баку любого количества вооружения”, необходимости “возвращения Азербайджану без каких-либо дополнительных условий Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему оккупированных Арменией районов”. Примечательно, что “круглый стол” состоялся в селе Джоджуг Марджанлы, якобы освобожденном азербайджанскими ВС в ходе агрессии Азербайджана против Арцаха в апреле 2016г., после чего российскую делегацию потащили на линию соприкосновения с Арцахом, а именно на высоту Лелетепе, установлением контроля над которой в ходе четырехдневной войны в апреле 2016 так гордится официальный Баку, потому как больше нечем. Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян не без основания считает, что члены делегации РФ и не могли говорить иначе, ибо должны были отработать поездку за счет азербайджанской стороны. Он не исключил, что заявления россиян “были написаны в другом месте и переданы им для озвучивания”. Официальная позиция России по армяно-российским отношениям и Арцаху периодически озвучивается. Азербайджан же попытался организовать шоу, но оно провалилось, считает Балаян. Вполне вероятно, так оно и есть. Но есть моменты, которые дают основания полагать, что имеет место не только спектакль со стороны Баку, но и зондаж ситуации, причем со стороны как Баку, так и Москвы. Мы уже писали, что после внутриполитических изменений в Армении Азербайджан постоянно пытается представлять новые армянские власти как настроенные прозападно, а значит антироссийски, а себя — другом и союзником России. Эта же тема активно муссировалась в ходе “круглого стола” уже членами делегации РФ. “Складывается ощущение, что Ереван хочет пасть в объятия дядюшки Сэма. Многие силы напряжения десятилетиями утверждали, что Армения является форпостом России на Кавказе, но с учетом последних событий мы убедились, что это не совсем так. И по факту единственным надежным партнером России на Кавказе является Азербайджан”, — заявил зампредседателя комитета ГД РФ Дмитрий Савельев. “Очевидно, что новая армянская власть вызывает у президента Владимира Путина раздражение“, — ничтоже сумняшеся разглагольствует Максим Шевченко. Оба, кажется, забыли, как в 2012г. Азербайджан вынудил российских военных покинуть станцию раннего предупреждения о ракетном нападении “Габала”. Российская пресса тогда писала, что “Россию выталкивают отовсюду”. Эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Станислав Притчин связывал “изгнание русских с Габалы” с предоставлением территории Азербайджана Западу и Израилю в качестве одного из плацдармов для нападения на Иран.”Наивно предполагать, что руководство республики готово закрыть РЛС в отместку за безрезультатные попытки Дмитрия Медведева урегулировать карабахский конфликт в ходе встреч на высшем уровне”, — цитировал его “Форбс”. Стоит ли объяснять, что Москва стремится восстановить свое военно-политические присутствие в Азербайджане, а в Баку, понимая это, вновь спекулируют арцахской проблематикой, пытаясь заручиться поддержкой Москвы в установлении юрисдикции Азербайджана над Арцахом. Лично мне возвращение Азербайджана в русло российской геополитики представляется маловероятным. Баку уже не одно десятилетие действует в плотной смычке с Анкарой, причем в русле как минимум уменьшения влияния России в нашем регионе. По-видимому, опасения подобного рода присутствуют и в Москве, где также понимают, что полная “сдача Арцаха Азербайджану” может быть чревата геополитической потерей Армении. Поэтому Москва, как, впрочем, и другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ — США и Франция, пытается достичь урегулирования азербайджано-арцахского конфликта на основе Мадридских принципов, предполагающих серьезные территориальные уступки армянских сторон в обмен практически ни на что. В этом же контексте следует рассматривать заинтересованность России в подключении Азербайджана к Евразийскому экономическому союзу. Завсектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Елена Кузьмина считает, что вступления Азербайджана в ЕАЭС в обозримой перспективе вряд ли стоит ожидать, однако различные форматы взаимодействия с Россией и остальными участниками объединения будут прорабатываться. На ее взгляд, общих экономических интересов у Москвы и Баку очень много — транспортные коммуникации, энергетическое сотрудничество, торговля. Однако говорить о политической интеграции сейчас вряд ли возможно, учитывая хотя бы противоречия между Ереваном и Баку (на возможность наложить вето на членство Баку в ЕАЭС намекал не так давно глава МИД Зограб Мнацаканян в интервью “Коммерсанту”), а также обязательства Азербайджана перед Турцией. Все это может затормозить вступление Азербайджана в ЕАЭС. “Но сейчас, как известно, строится проект “Большая Евразия”. Причем есть российский вариант, фундаментом которого и является ЕАЭС, а есть и китайский. Пока непонятно, какой из них будет реализован. Скорее всего, это будет какой-то промежуточный вариант. И, естественно, как Армения, так и Азербайджан в любом случае будут задействованы в этом проекте”, — сказала Кузьмина Sputnik Армения, затруднившись конкретизировать формы этого участия. Поведение же Азербайджана свидетельствует о том, что никакой ЕАЭС ему не нужен. Единственное, чего хочет Баку, — помощи России в вопросе Арцаха. Уже не надеясь на возможность добиться уступок Еревана и Степанакерта политико-дипломатическими методами, Баку практические открыто требует от Москвы гарантированной поддержки в случае применения Азербайджаном силы, то бишь возобновления военных действий. Президент Межрегиональной общественной организации “Межрегиональная ассоциация теоретиков государства и права” России профессор Академии управления при президенте РФ Сергей Комаров заявил на конференции, что лидеры двух стран — Владимир Путин и Ильхам Алиев — договорились и поняли друг друга: “Наши страны будут объединять союзнические отношения”. С.Комаров считает, что Путину и Алиеву нужно усилить деятельность по укреплению российско-азербайджанского военно-политического союза. Если сказанное правда, то стягивание Азербайджаном войск в границе с Арцахом под предлогом учений, а также ставшие уже перманентными провокации на нахиджеванском направлении, можно расценивать и как зондаж лояльности Москвы, и как целенаправленную подготовку к новой агрессии. Гаяне Мовсесян, "Республика Армения" Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика