The Washington Post: Турция - крупнейшее препятствие на пути завершения войны против ИГИЛ - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ The Washington Post: Турция - крупнейшее препятствие на пути завершения войны против ИГИЛ - «Новости Армении»



«Как ни странно, но крупнейшее препятствие на пути завершения войны против «Исламского государства» и начала стабилизации Сирии – это предполагаемый друг Америки и союзник НАТО Турция», – пишет обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус.

«Госсекретарь Рекс Тиллерсон сделал последнюю попытку умиротворить разгневанного турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в ходе трехчасовой встречи в Анкаре в четверг», – говорится в статье.

Цель США – получить ответ «да» от Эрдогана, говорит высокопоставленный чиновник администрации. «С этой целью США создали экспериментальный пакет предложений для умиротворения турок, предложив им буферную зону в курдском анклаве Африн, совместные турецко-американские патрули в регионе Манбидж, где Эрдоган угрожал нанести «османский удар», если войска США не уйдут оттуда, и постепенное расторжение связей США с курдским ополчением, которое Эрдоган ненавидит», – пишет автор.

Журналист отмечает, что в Сирии на данный момент сложилась хаотичная военная ситуация. Выход из нее — это постепенное, терпеливое продвижение нерешительных женевских переговоров с целью расширить власть и влияние реформированного сирийского государства и армии. «Для США это означает проглотить горькую пилюлю и сотрудничать с Россией и сирийским режимом», – полагает Игнатиус.

«Россия, собственно, сделала шаг вперед в этом месяце, создав проект новой сирийской конституции, которая даст ограниченную автономию курдским регионам в децентрализованном сирийском государстве. Российский проект привел бы к примирению курдских и арабских требований, и некоторые чиновники США видят в нем основу для серьезных переговоров, – отмечает обозреватель. – Однако другие считают, что Россия лишь использует это для продвижения собственных интересов и интересов Ирана».

«Ключевая проблема в этой последней фазе сирийского хаоса подобна тому, что привело нас сюда: США обладают сильнейшей армией, но не знают, чего они хотят в политическом отношении», – рассуждает автор. Турция рвет и мечет, требует американской поддержки, но ей не хватает сил для стабилизации областей, которые она хочет контролировать. Россия стоит у дипломатического руля, но не пользуется доверием пассажиров, и у нее «отсутствует горючее в топливном баке», считает Игнатиус.

«Можно провести мысленный эксперимент: что если распустить возглавляемые курдами «Сирийские демократические силы» (SDF), как того хочет Турция? Нет! Это создаст вакуум власти и еще большую нестабильность. Вместо этого SDF должны стать частью новой сирийской национальной армии – сотрудничая с Дамаском, Вашингтоном, Москвой и, да, даже с Анкарой», – предлагает Игнатиус.
*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.
Поделитесь с друзьями:

«Как ни странно, но крупнейшее препятствие на пути завершения войны против «Исламского государства» и начала стабилизации Сирии – это предполагаемый друг Америки и союзник НАТО Турция», – пишет обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус. «Госсекретарь Рекс Тиллерсон сделал последнюю попытку умиротворить разгневанного турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в ходе трехчасовой встречи в Анкаре в четверг», – говорится в статье. Цель США – получить ответ «да» от Эрдогана, говорит высокопоставленный чиновник администрации. «С этой целью США создали экспериментальный пакет предложений для умиротворения турок, предложив им буферную зону в курдском анклаве Африн, совместные турецко-американские патрули в регионе Манбидж, где Эрдоган угрожал нанести «османский удар», если войска США не уйдут оттуда, и постепенное расторжение связей США с курдским ополчением, которое Эрдоган ненавидит», – пишет автор. Журналист отмечает, что в Сирии на данный момент сложилась хаотичная военная ситуация. Выход из нее — это постепенное, терпеливое продвижение нерешительных женевских переговоров с целью расширить власть и влияние реформированного сирийского государства и армии. «Для США это означает проглотить горькую пилюлю и сотрудничать с Россией и сирийским режимом», – полагает Игнатиус. «Россия, собственно, сделала шаг вперед в этом месяце, создав проект новой сирийской конституции, которая даст ограниченную автономию курдским регионам в децентрализованном сирийском государстве. Российский проект привел бы к примирению курдских и арабских требований, и некоторые чиновники США видят в нем основу для серьезных переговоров, – отмечает обозреватель. – Однако другие считают, что Россия лишь использует это для продвижения собственных интересов и интересов Ирана». «Ключевая проблема в этой последней фазе сирийского хаоса подобна тому, что привело нас сюда: США обладают сильнейшей армией, но не знают, чего они хотят в политическом отношении», – рассуждает автор. Турция рвет и мечет, требует американской поддержки, но ей не хватает сил для стабилизации областей, которые она хочет контролировать. Россия стоит у дипломатического руля, но не пользуется доверием пассажиров, и у нее «отсутствует горючее в топливном баке», считает Игнатиус. «Можно провести мысленный эксперимент: что если распустить возглавляемые курдами «Сирийские демократические силы» (SDF), как того хочет Турция? Нет! Это создаст вакуум власти и еще большую нестабильность. Вместо этого SDF должны стать частью новой сирийской национальной армии – сотрудничая с Дамаском, Вашингтоном, Москвой и, да, даже с Анкарой», – предлагает Игнатиус. *"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ. Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика