НАТО угрожает перекрыть России Балтийское море в случае причастности к ЧП с Balticconnector » «Новости Дня»

✔ НАТО угрожает перекрыть России Балтийское море в случае причастности к ЧП с Balticconnector



НАТО угрожает перекрыть России Балтийское море в случае причастности к ЧП с Balticconnector

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в разговоре с телеканалом LSM заявил, что Североатлантический альянс перекроет России доступ в Балтийское море, если будет доказана ее причастность к разрыву подводного газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией.

"Если подтвердится какого-то рода ответственность России или другой страны — ну, маловероятно, что другой страны… Будет обсуждаться вопрос, что мы закроем Балтийское море для всех российских кораблей", - сказал Ринкевичс.


При этом он признал, что на текущем этапе расследования никаких доказательств причастности России не обнаружено. Альянс уже принял меры по обеспечению безопасности акватории Балтики.

8 октября оператор газовой сети Финляндии Gasgrid Finland и эстонский оператор газовых сетей Elering зафиксировали падение давления в морском газопроводе Balticconnector, соединяющем город Палдиски в Эстонии с городом Инкоо в Финляндии. Клапаны на нем были закрыты на концах обеих стран, утечка остановлена.

Схема поврежденного газопровода Balticconnector

Финская полиция обнаружила "внешние следы" в районе утечки. Министр обороны Эстонии Ханно Певкур говорил, что разрыв мог произойти из-за якоря, который зацепился за трубу — ее "будто подцепили сбоку и поволокли". Специалисты выдвинули версию, что причиной происшествия могло стать судно, зацепившее в штормовую погоду якорем Balticconnector и повредившее трубопровод в экономической зоне Финляндии. В частности, в этом заподозрили китайский контейнеровоз Newnew Polar Bear, проходивший над трубой в момент разрыва.

НАТО угрожает дать решительный ответ, если подтвердится умышленное повреждение газопровода. Президент России Владимир Путин назвал "чушью собачьей" обвинения РФ в причастности к утечке на Balticconnector.


НАТО угрожает перекрыть России Балтийское море в случае причастности к ЧП с Balticconnector Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в разговоре с телеканалом LSM заявил, что Североатлантический альянс перекроет России доступ в Балтийское море, если будет доказана ее причастность к разрыву подводного газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией . "Если подтвердится какого-то рода ответственность России или другой страны — ну, маловероятно, что другой страны… Будет обсуждаться вопрос, что мы закроем Балтийское море для всех российских кораблей", - сказал Ринкевичс. При этом он признал, что на текущем этапе расследования никаких доказательств причастности России не обнаружено. Альянс уже принял меры по обеспечению безопасности акватории Балтики. 8 октября оператор газовой сети Финляндии Gasgrid Finland и эстонский оператор газовых сетей Elering зафиксировали падение давления в морском газопроводе Balticconnector, соединяющем город Палдиски в Эстонии с городом Инкоо в Финляндии. Клапаны на нем были закрыты на концах обеих стран, утечка остановлена. Схема поврежденного газопровода Balticconnector Финская полиция обнаружила "внешние следы" в районе утечки. Министр обороны Эстонии Ханно Певкур говорил, что разрыв мог произойти из-за якоря, который зацепился за трубу — ее "будто подцепили сбоку и поволокли". Специалисты выдвинули версию, что причиной происшествия могло стать судно, зацепившее в штормовую погоду якорем Balticconnector и повредившее трубопровод в экономической зоне Финляндии. В частности, в этом заподозрили китайский контейнеровоз Newnew Polar Bear, проходивший над трубой в момент разрыва. НАТО угрожает дать решительный ответ, если подтвердится умышленное повреждение газопровода. Президент России Владимир Путин назвал "чушью собачьей" обвинения РФ в причастности к утечке на Balticconnector.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика