Европа нищает: доходы населения Старого Света пошли резко вниз - «Регионы» » «Новости Дня»

✔ Европа нищает: доходы населения Старого Света пошли резко вниз - «Регионы»


Европа нищает: доходы населения Старого Света пошли резко вниз - «Регионы»
Малек Дудаков. Политолог-американист. Иллюстрация: t.me/malekdudakov

Европейцы стремительно беднеют. Об этом пишет WSJ.


Стареющее население, которое ценит свое свободное время, подготовило почву для экономической стагнации. Затем был Covid-19 и спецоперация России на Украине, отмечает издание.


В Штатах констатируют обнищание Европы, пишет в связи с этим в своем телеграм-канале политолог Малек Дудаков. Последние 15 лет фактически стали для европейцев потерянным временем. Доходы населения, как и размер экономики, росли крайне медленно. А теперь они и вовсе пошли резко вниз из-за инфляционного кризиса и санкционных войн с Россией.


«С последнего мирного 2019 года реальные доходы упали на 3% в Германии, на 3,5% в Италии с Испанией и на 6% в Греции. Для сравнения: в США они выросли на 6%. Потребление мяса в Германии рухнуло на 8% - до самого низкого уровня с начала подсчетов в 1989 году. Во Франции потребление продуктов питания упало на 16% и стало одной из главных причин недавних погромов», — пишет эксперт.


В 2008-м экономика еврозоны была сопоставима с американской. Но за 15 лет экономический рост составил лишь минимальные 6%, тогда как американский ВВП вырос на 82%. И сейчас Соединенные Штаты по размеру экономики почти вдвое превосходят еврозону.


В среднем европейские страны уже стали беднее, чем все американские штаты, за исключением Айдахо и Миссисипи. К 2035 году разрыв между США и Европой будет такой же, как между Японией и Эквадором. Этому способствует и деиндустриализация Европы с переносом производств в Штаты и Азию, что уже грозит превратить Германию в «ржавый пояс» Евросоюза.


«США являются главным бенефициаром деконструкции европейской экономики, ведь именно в Америку перетекают капиталы и предприятия, а также квалифицированные кадры. Однако в дальнейшем это приведет к потрясениям в стремительно беднеющей Европе и приходу к власти несистемных сил. В этих условиях сохранять статус-кво Вашингтону и Брюсселю будет все сложнее, что может резко усилить позиции Китая и России в противостоянии с США за контроль над Европой», — прогнозирует Дудаков.

Малек Дудаков. Политолог-американист. Иллюстрация: t.me/malekdudakov Европейцы стремительно беднеют. Об этом пишет WSJ. Стареющее население, которое ценит свое свободное время, подготовило почву для экономической стагнации. Затем был Covid-19 и спецоперация России на Украине, отмечает издание. В Штатах констатируют обнищание Европы, пишет в связи с этим в своем телеграм-канале политолог Малек Дудаков. Последние 15 лет фактически стали для европейцев потерянным временем. Доходы населения, как и размер экономики, росли крайне медленно. А теперь они и вовсе пошли резко вниз из-за инфляционного кризиса и санкционных войн с Россией. «С последнего мирного 2019 года реальные доходы упали на 3% в Германии, на 3,5% в Италии с Испанией и на 6% в Греции. Для сравнения: в США они выросли на 6%. Потребление мяса в Германии рухнуло на 8% - до самого низкого уровня с начала подсчетов в 1989 году. Во Франции потребление продуктов питания упало на 16% и стало одной из главных причин недавних погромов», — пишет эксперт. В 2008-м экономика еврозоны была сопоставима с американской. Но за 15 лет экономический рост составил лишь минимальные 6%, тогда как американский ВВП вырос на 82%. И сейчас Соединенные Штаты по размеру экономики почти вдвое превосходят еврозону. В среднем европейские страны уже стали беднее, чем все американские штаты, за исключением Айдахо и Миссисипи. К 2035 году разрыв между США и Европой будет такой же, как между Японией и Эквадором. Этому способствует и деиндустриализация Европы с переносом производств в Штаты и Азию, что уже грозит превратить Германию в «ржавый пояс» Евросоюза. «США являются главным бенефициаром деконструкции европейской экономики, ведь именно в Америку перетекают капиталы и предприятия, а также квалифицированные кадры. Однако в дальнейшем это приведет к потрясениям в стремительно беднеющей Европе и приходу к власти несистемных сил. В этих условиях сохранять статус-кво Вашингтону и Брюсселю будет все сложнее, что может резко усилить позиции Китая и России в противостоянии с США за контроль над Европой», — прогнозирует Дудаков.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика