✔ МИД Украины поразился «изменением тона» России по делу моряков - «Россия»
Edwards 24-04-2019, 04:23 193 Мир / Россия02:35
![МИД Украины поразился «изменением тона» России по делу моряков - «Россия»](/uploads/posts/2019-04/1556068987187a513b1b9d98f8f32dfc2b9dc638.jpg)
«Поразила кардинальное изменение тона разговора — переход от хамства и грубого пренебрежения к цивилизованной речи, присущей дипломатии. Неизвестно это смена российской тактики или простое желание затянуть процесс консультаций. В любом случае это не повлияло на позиции сторон в отношении наших моряков и кораблей», — сказала Зеркаль.
По её словам, Киев настаивает на том, что Конвенция ООН по морскому праву гарантирует иммунитет украинским военным кораблям и членам их экипажей.
«Рассчитываем, что скоро Международный трибунал по морскому праву подтвердит наши требования. Сегодня-завтра будет окончательно объявлена дата слушаний в Гамбурге (предварительно — 6–7 мая). К тому времени Россия имеет возможность добровольно освободить украинских моряков и военные корабли», — добавила дипломат.
Ранее, как уже сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», в Москве заявили, что Россия и Украина в свое время сделали ряд оговорок о неприменимости предусмотренных Конвенцией 1982 года процедур в отношении отдельных категорий споров, поэтому у Международного трибунала и нет юрисдикции на «керченский инцидент».
Напомним, в ноябре прошлого года три военных украинских корабля были задержаны в Керченском проливе за нарушение государственной границы России. Членов экипажей арестовали. Москва назвала инцидент провокацией.
24 апреля 2019 02:35 Россия явно изменила позицию по ситуации с задержанием украинских моряков в Керченском проливе в ноябре прошлого года, но пока непонятно, с чем это связано, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, комментируя состоявшийся обмен мнениями между сторонами. «Поразила кардинальное изменение тона разговора — переход от хамства и грубого пренебрежения к цивилизованной речи, присущей дипломатии. Неизвестно это смена российской тактики или простое желание затянуть процесс консультаций. В любом случае это не повлияло на позиции сторон в отношении наших моряков и кораблей», — сказала Зеркаль. По её словам, Киев настаивает на том, что Конвенция ООН по морскому праву гарантирует иммунитет украинским военным кораблям и членам их экипажей. «Рассчитываем, что скоро Международный трибунал по морскому праву подтвердит наши требования. Сегодня-завтра будет окончательно объявлена дата слушаний в Гамбурге (предварительно — 6–7 мая). К тому времени Россия имеет возможность добровольно освободить украинских моряков и военные корабли», — добавила дипломат. Ранее, как уже сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», в Москве заявили, что Россия и Украина в свое время сделали ряд оговорок о неприменимости предусмотренных Конвенцией 1982 года процедур в отношении отдельных категорий споров, поэтому у Международного трибунала и нет юрисдикции на «керченский инцидент». Напомним, в ноябре прошлого года три военных украинских корабля были задержаны в Керченском проливе за нарушение государственной границы России. Членов экипажей арестовали. Москва назвала инцидент провокацией.