✔ Госдума приняла закон об «ипотечных каникулах» - «Россия»
Erickson 18-04-2019, 12:46 193 Мир / Россия12:39
![Госдума приняла закон об «ипотечных каникулах» - «Россия»](/uploads/posts/2019-04/155558076415fd6d17dfedc64e0a9b657caedaeb.jpg)
Перед третьим чтением документ был возвращен к процедуре второго чтения для уточнения редакции и внесения поправок.
В частности, теперь на каникулы могут претендовать граждане в случае снижения их доходов на 30%. Размер их среднемесячных выплат по ипотеке должен превышать 50% от дохода.
При этом теперь под действие закона попадают кредитные договоры, заключенные до его принятия. На внесении этой поправки настоял президент.
Срок ипотечных каникул установлен в пределах полугода, в течение которых заемщик может приостановить выплаты по кредиту или сократить их.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», правом на ипотечные каникулы могут также воспользоваться люди, потерявшие работу, получившие инвалидность I и II группы, потерявшие кормильца, временно потерявшие трудоспособность.
Предложение о введении ипотечных каникул Путин озвучил в ходе своего послания Федеральному собранию 20 февраля 2019 года.
18 апреля 2019 12:39 Госдума в третьем и окончательном чтении одобрила инициированный президентом Владимиром Путиным закон об ипотечных каникулах для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Перед третьим чтением документ был возвращен к процедуре второго чтения для уточнения редакции и внесения поправок. В частности, теперь на каникулы могут претендовать граждане в случае снижения их доходов на 30%. Размер их среднемесячных выплат по ипотеке должен превышать 50% от дохода. При этом теперь под действие закона попадают кредитные договоры, заключенные до его принятия. На внесении этой поправки настоял президент. Срок ипотечных каникул установлен в пределах полугода, в течение которых заемщик может приостановить выплаты по кредиту или сократить их. Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», правом на ипотечные каникулы могут также воспользоваться люди, потерявшие работу, получившие инвалидность I и II группы, потерявшие кормильца, временно потерявшие трудоспособность. Предложение о введении ипотечных каникул Путин озвучил в ходе своего послания Федеральному собранию 20 февраля 2019 года.