Посол России в Белоруссии: День России — наш общий праздник - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Посол России в Белоруссии: День России — наш общий праздник - «Новости Дня»


Российский посол в Белоруссии Александр Суриков заявил, что на предстоящем в июне Высшем госсовете Союзного государства «обе стороны найдут решения по многим вопросам», что «послужит дальнейшему развитию наших отношений». Об этом он сказал в интервью «Минск-Новости», опубликованному 8 июня на портале агентства.
По словам Сурикова, знаковым для народов двух стран за все годы сотрудничества стало «соглашение о равных правах наших граждан, принятое в 2006 году сегодня», а основной проблемой — «попытка тем или иным образом обозначить присутствие на границе, которое никак не гармонирует с идеями Союзного государства». Поэтому, считает Суриков, «надо выходить на документ, связанный с взаимным признанием виз, и снимать все озабоченности при пересечении границы не только белорусам и россиянам, но и гражданам третьих стран».
Посол отметил, что для улучшения имиджа России в Белоруссии необходимо заниматься вопросами экономики. «Нужно меньше ссориться по экономическим вопросам, ведь все равно спустя время находим решения. Надо это прекратить, и это будет успокаивать граждан и привлекать их внимание к позитивным событиям», — отметил российский дипломат. Он также подчеркнул, что сегодня в отношении двух стран «контекст Великой Отечественной войны не исчерпан», так как она «не просто военное событие, а Победа, благодаря которой мы с вами сегодня мирно живем, да и вообще живем». «Что касается других ценностей, то можно посмотреть поглубже в историю — Первая мировая, война 1812 года и другие исторические события. Можно опираться на создание ООН, где Россия и Белоруссия выступили одними из учредителей организации. У нас общая культура и духовные корни — православие. По этой стезе мы вместе идем больше тысячи лет», — напомнил Суриков.
Посол России констатировал, что «для граждан России, как ни верти, Белоруссия — заграница», но «при этом нет языкового барьера, сложилась историческая и бытовая общность». Поэтому «День России» 12 июня, по его мнению, является праздником и для белорусов. «Ведь мы Союзное государство, а значит, День России — наш общий праздник. Как и 3 июля — День Республики, с которым уже совсем скоро мы вас поздравим», -резюмировал российский дипломат.
Напомним, Александр Суриков является срезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Белоруссии с 2006 года. В последнее время российские соотечественники, проживающие в республике, все чаще стали обвинять его в намеренных попытках абстрагироваться от существующих сегодня в Белоруссии проблем и подыгрывании местным националистам. В конце мая в некоторых белорусских СМИ появилась информация о возможной смене Сурикова в связи с изменениями в российском правительстве, произошедшими после инаугурации Владимира Путина.

Российский посол в Белоруссии Александр Суриков заявил, что на предстоящем в июне Высшем госсовете Союзного государства «обе стороны найдут решения по многим вопросам», что «послужит дальнейшему развитию наших отношений». Об этом он сказал в интервью «Минск-Новости», опубликованному 8 июня на портале агентства. По словам Сурикова, знаковым для народов двух стран за все годы сотрудничества стало «соглашение о равных правах наших граждан, принятое в 2006 году сегодня», а основной проблемой — «попытка тем или иным образом обозначить присутствие на границе, которое никак не гармонирует с идеями Союзного государства». Поэтому, считает Суриков, «надо выходить на документ, связанный с взаимным признанием виз, и снимать все озабоченности при пересечении границы не только белорусам и россиянам, но и гражданам третьих стран». Посол отметил, что для улучшения имиджа России в Белоруссии необходимо заниматься вопросами экономики. «Нужно меньше ссориться по экономическим вопросам, ведь все равно спустя время находим решения. Надо это прекратить, и это будет успокаивать граждан и привлекать их внимание к позитивным событиям», — отметил российский дипломат. Он также подчеркнул, что сегодня в отношении двух стран «контекст Великой Отечественной войны не исчерпан», так как она «не просто военное событие, а Победа, благодаря которой мы с вами сегодня мирно живем, да и вообще живем». «Что касается других ценностей, то можно посмотреть поглубже в историю — Первая мировая, война 1812 года и другие исторические события. Можно опираться на создание ООН, где Россия и Белоруссия выступили одними из учредителей организации. У нас общая культура и духовные корни — православие. По этой стезе мы вместе идем больше тысячи лет», — напомнил Суриков. Посол России констатировал, что «для граждан России, как ни верти, Белоруссия — заграница», но «при этом нет языкового барьера, сложилась историческая и бытовая общность». Поэтому «День России» 12 июня, по его мнению, является праздником и для белорусов. «Ведь мы Союзное государство, а значит, День России — наш общий праздник. Как и 3 июля — День Республики, с которым уже совсем скоро мы вас поздравим», -резюмировал российский дипломат. Напомним, Александр Суриков является срезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Белоруссии с 2006 года. В последнее время российские соотечественники, проживающие в республике, все чаще стали обвинять его в намеренных попытках абстрагироваться от существующих сегодня в Белоруссии проблем и подыгрывании местным националистам. В конце мая в некоторых белорусских СМИ появилась информация о возможной смене Сурикова в связи с изменениями в российском правительстве, произошедшими после инаугурации Владимира Путина.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика