Изабель Юппер встала на защиту Кирилла Серебренникова: "Господин Путин, оставьте его в покое!" - «Культура» » «Новости Дня»

✔ Изабель Юппер встала на защиту Кирилла Серебренникова: "Господин Путин, оставьте его в покое!" - «Культура»


Изабель Юппер встала на защиту Кирилла Серебренникова: "Господин Путин, оставьте его в покое!" - «Культура»

Изабель Юппер/ Кирилл Серебренников


Минувший вечер Изабель Юппер провела на церемонии вручения премии "Мольер", где она удостоилась награды за высшие достижения в театральном искусстве. Однако, поднявшись на сцену за статуэткой, актриса начала свою речь не с традиционных слов благодарности родным и коллегам, а со слов поддержки в адрес художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова.


Театр для меня — утопия, поддержка. Но иногда и сам театр надо защищать, он очень хрупок. Этот почетный "Мольер" принес мне много эмоций и радости. Но он также дает мне возможность высказать слова поддержки Кириллу Серебренникову — российскому режиссеру театра и кино. Сейчас за него все очень переживают.Не знаю, будет ли господин Путин сегодня ночевать во Франции, или он уже вернулся в Москву. Господин Путин, оставьте его в покое! Лучше сходите на его спектакли. Спасибо,— произнесла Юппер.


Изабель Юппер встала на защиту Кирилла Серебренникова: "Господин Путин, оставьте его в покое!" - «Культура»

Изабель Юппер на премии "Мольер"



Ранее в поддержку художественного руководителя "Гоголь-центра" выступили и другие деятели французской культуры, среди которых директор Авиньонского фестиваля Оливье Пи, актеры Беатрис Дал и Луи Гаррель, писатель Франсуаза Морван и многие другие.


Мы утверждаем, что не сомневаемся в честности и порядочности Кирилла, смело продвигающего политическое искусство в тяжелом, зачастую жестком контексте современной России.Подвергаясь притеснениям уже много лет, этот гениальный смутьян российского театра и кино платит за свободу своего творчества. Нам кажется очевидным, что именно эта свобода подвергается сегодня нападкам и что атакуется одно из самых свободных мест театральной Москвы.Пусть Кирилл знает, что он не один, что во Франции и в Европе, прозвучат голоса в его защиту, что художественное и культурное сообщество всего мира небезразлично к тому, что происходит в России и сделает все, чтобы быть услышанным. Мы выражаем поддержку Кириллу Серебренникову и его команде и заверяем их в нашем доверии и дружбе, мы присоединяемся к российской культурной общественности, которая на протяжении последних дней высказывает свое глубокое возмущение по поводу происходящего. Мы с вами!


— говорится в петиции.


Изабель Юппер встала на защиту Кирилла Серебренникова: "Господин Путин, оставьте его в покое!" - «Культура»

Кирилл Серебренников


Напомним, что на прошлой неделе в "Гоголь-центре" и квартире Кирилла Серебренникова прошли обыски. Режиссер стал фигурантом дела о хищении бюджетных средств, а это 200 миллионов рублей, выделенных возглавляемой режиссером организации "Седьмая студия" в 2011-2014 годы "на развитие и популяризацию искусства" в России.


В тот же день в защиту Серебренникова выступили многие российские деятели театра и кино. Кроме того, министр культуры России Владимир Мединский заявил, что он "огорчен" случившимся, но призвал "проявить сдержанность и объективность".


Изабель Юппер/ Кирилл Серебренников Минувший вечер Изабель Юппер провела на церемонии вручения премии "Мольер", где она удостоилась награды за высшие достижения в театральном искусстве. Однако, поднявшись на сцену за статуэткой, актриса начала свою речь не с традиционных слов благодарности родным и коллегам, а со слов поддержки в адрес художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова. Театр для меня — утопия, поддержка. Но иногда и сам театр надо защищать, он очень хрупок. Этот почетный "Мольер" принес мне много эмоций и радости. Но он также дает мне возможность высказать слова поддержки Кириллу Серебренникову — российскому режиссеру театра и кино. Сейчас за него все очень переживают. Не знаю, будет ли господин Путин сегодня ночевать во Франции, или он уже вернулся в Москву. Господин Путин, оставьте его в покое! Лучше сходите на его спектакли. Спасибо,— произнесла Юппер. Изабель Юппер на премии "Мольер" Ранее в поддержку художественного руководителя "Гоголь-центра" выступили и другие деятели французской культуры, среди которых директор Авиньонского фестиваля Оливье Пи, актеры Беатрис Дал и Луи Гаррель, писатель Франсуаза Морван и многие другие. Мы утверждаем, что не сомневаемся в честности и порядочности Кирилла, смело продвигающего политическое искусство в тяжелом, зачастую жестком контексте современной России. Подвергаясь притеснениям уже много лет, этот гениальный смутьян российского театра и кино платит за свободу своего творчества. Нам кажется очевидным, что именно эта свобода подвергается сегодня нападкам и что атакуется одно из самых свободных мест театральной Москвы. Пусть Кирилл знает, что он не один, что во Франции и в Европе, прозвучат голоса в его защиту, что художественное и культурное сообщество всего мира небезразлично к тому, что происходит в России и сделает все, чтобы быть услышанным. Мы выражаем поддержку Кириллу Серебренникову и его команде и заверяем их в нашем доверии и дружбе, мы присоединяемся к российской культурной общественности, которая на протяжении последних дней высказывает свое глубокое возмущение по поводу происходящего. Мы с вами! — говорится в петиции. Кирилл Серебренников Напомним, что на прошлой неделе в "Гоголь-центре" и квартире Кирилла Серебренникова прошли обыски. Режиссер стал фигурантом дела о хищении бюджетных средств, а это 200 миллионов рублей, выделенных возглавляемой режиссером организации "Седьмая студия" в 2011-2014 годы "на развитие и популяризацию искусства" в России. В тот же день в защиту Серебренникова выступили многие российские деятели театра и кино. Кроме того, министр культуры России Владимир Мединский заявил, что он "огорчен" случившимся, но призвал "проявить сдержанность и объективность".


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика