В Восточной Антарктиде откололся айсберг весом 315 млрд тонн - «Латинская Америка» » «Новости Дня»

✔ В Восточной Антарктиде откололся айсберг весом 315 млрд тонн - «Латинская Америка»


1 октября 2019
12:15
В Восточной Антарктиде откололся айсберг весом 315 млрд тонн - «Латинская Америка»
От шельфового ледника Эймери в Восточной Антарктиде откололся самый крупный за последние 50 лет айсберг, его вес оценивается в 315 млрд тонн. По своей площади (1,6 тыс. кв. км) айсберг лишь немногим уступает шотландскому острову Скай. Ученые считают, что это явление никак не связано с глобальным потеплением.
Как сообщает сегодня, 1 октября, ВВС, за отколовшимся айсбергом толщиной около 210 метров будут тщательно следить, поскольку такой гигантский массив льда может стать потенциальной угрозой океанским судам.
«Это захватывающее событие после стольких лет наблюдений. Мы знали, что в итоге это произойдет, но чтобы мы не дремали, это случилось не совсем там, где ожидали», — прокомментировала профессор Хелен Фрикер из Научно-исследовательского института Скриппса (США).

Ученые рассчитывали, что айсберг отколется несколько восточнее, где расположена часть шельфа под названием «Шатающийся зуб». Ученые предсказывали, что «Шатающийся зуб» отвалится между 2010 и 2015 годами. Но он по-прежнему держится.
Фрикер подчеркнула, что появление отколовшегося от ледника айсберга никак не связано с глобальным потеплением.
Эймери — это третий по величине ледяной шельф в Антарктике, его площадь составляет около 40 тыс. кв. км. Последний раз от Эймери крупный айсберг откалывался в начале 1960-х годов, но он не был гигантским, его площадь составляла 9 тыс. кв. км.
Спутниковые снимки, которые делаются с 1990-х годов, показывают, что шельфовый ледник остается в равновесном состоянии, несмотря на активное таяние его поверхности в летние месяцы.
«В Антарктиде многое вызывает озабоченность, но по поводу этого конкретного шельфа оснований для тревоги нет», — отметила профессор Фрикер.

По ее словам, приливы и ветер будут гнать айсберг на запад. Потребуется несколько лет, прежде чем он развалится на куски и полностью растает.
Как отмечают ученые, в 2017 году от шельфового ледника Ларсена, находящегося на противоположной стороне Антарктики, откололся айсберг гораздо больше нынешнего, на сегодняшний день он все еще остается в три раза больше него.

1 октября 2019 12:15 От шельфового ледника Эймери в Восточной Антарктиде откололся самый крупный за последние 50 лет айсберг, его вес оценивается в 315 млрд тонн. По своей площади (1,6 тыс. кв. км) айсберг лишь немногим уступает шотландскому острову Скай. Ученые считают, что это явление никак не связано с глобальным потеплением. Как сообщает сегодня, 1 октября, ВВС, за отколовшимся айсбергом толщиной около 210 метров будут тщательно следить, поскольку такой гигантский массив льда может стать потенциальной угрозой океанским судам. «Это захватывающее событие после стольких лет наблюдений. Мы знали, что в итоге это произойдет, но чтобы мы не дремали, это случилось не совсем там, где ожидали», — прокомментировала профессор Хелен Фрикер из Научно-исследовательского института Скриппса (США). Ученые рассчитывали, что айсберг отколется несколько восточнее, где расположена часть шельфа под названием «Шатающийся зуб». Ученые предсказывали, что «Шатающийся зуб» отвалится между 2010 и 2015 годами. Но он по-прежнему держится. Фрикер подчеркнула, что появление отколовшегося от ледника айсберга никак не связано с глобальным потеплением. Эймери — это третий по величине ледяной шельф в Антарктике, его площадь составляет около 40 тыс. кв. км. Последний раз от Эймери крупный айсберг откалывался в начале 1960-х годов, но он не был гигантским, его площадь составляла 9 тыс. кв. км. Спутниковые снимки, которые делаются с 1990-х годов, показывают, что шельфовый ледник остается в равновесном состоянии, несмотря на активное таяние его поверхности в летние месяцы. «В Антарктиде многое вызывает озабоченность, но по поводу этого конкретного шельфа оснований для тревоги нет», — отметила профессор Фрикер. По ее словам, приливы и ветер будут гнать айсберг на запад. Потребуется несколько лет, прежде чем он развалится на куски и полностью растает. Как отмечают ученые, в 2017 году от шельфового ледника Ларсена, находящегося на противоположной стороне Антарктики, откололся айсберг гораздо больше нынешнего, на сегодняшний день он все еще остается в три раза больше него.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика