✔ Захарова: Арест Ассанжа — удар по правам журналиста - «Латинская Америка»
Михей 11-04-2019, 20:09 193 Мир / Латинская Америка
ПОХОЖИЕ
19:36

По ее словам, сегодня практически в онлайн-режиме можно было наблюдать, как британская полиция проводила операцию по его задержанию. При этом МИД России обратил внимание на то, что задержание было осуществлено на территории дипломатической миссии Эквадора.
«Форма, в которой была проведена эта операция, оставляет впечатление откровенного и грубого пренебрежения к человеческому достоинству арестованного. Мы надеемся, что все права Джулиана Асанжа будут соблюдены», — сказала российский дипломат, отметив, что со стороны журналистского сообщества и неправительственных организаций уже последовала соответствующая реакция на арест основателя «Викиликс».
Напомним, что Джулиан Ассанж 11 апреля был выдворен из здания посольства Эквадора в Лондоне и задержан британской полицией. На территории дипмиссии Эквадора Ассанж находился с 2012 года на основании предоставленного убежища.
Основателю «Викиликс» грозит экстрадиция в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в «принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве», а также в изнасиловании. Ассанж предполагает, что Швеция депортирует его в США, где ему грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепа США.