Автор «Справочника настоящего эстонца» отверг обвинения в русофобии - «Европа» » «Новости Дня»

✔ Автор «Справочника настоящего эстонца» отверг обвинения в русофобии - «Европа»


Автор вызвавшей скандал книги «Справочник эстонца», телеведущий и музыкант Михкель Рауд отказался от обвинений в русофобии. Он заявил, что «писал книгу самокритично, не испытывая нетерпимости к кому бы то ни было», сообщает «Sputnik Эстония».
В интервью Raadio 4 Рауд сказал, что «ему прискорбно, что из самоироничной книги выдернули главу, перевернули смысл и стали использовать в целях пропаганды». Рауд подчеркнул: «Это собрание юмористических историй, которые с юмором и самоиронией рассматривают эстонцев и их странности. Моей целью было собрать примерно 100 стереотипов или мифов, которые распространены про эстонцев, и подать их под острым соусом черного юмора». По его словам, всё как раз наоборот: он высмеивает стереотипы самих эстонцев по отношению к представителям других национальностей и рас. «Книга как раз высмеивает поведение некоторых эстонцев по отношению к русским. Если кто и должен обижаться, то точно не русские», — заверил Рауд.
Он сказал, что используемое в книге оскорбительное прозвище русских «тибла» не использует ни сам, ни его друзья и знакомые. «Слово „тибла“ по отношению к русскому — это то же самое, что „негр“ по отношению к чернокожему человеку. Уважающий себя человек такие слова не использует, и именно это я пытался донести в своей книге. В моем окружении и в окружении друзей никто это слово не использует», — заверил эстонец. Михкель Рауд добавил, что у него нет проблем с общением со знакомыми русскими.
Рауд увидел и позитив в происходящей вокруг его книги дискуссии: «Я очень надеюсь, что эти напряженные и спровоцированные историческими событиями сложные отношения между русскими и эстонцами разрешатся. Иначе будет очень сложно жить вместе».
Напомним, что в книге Михкеля Рауда «Справочник эстонца. Сто дел, которые делает настоящий эстонец» (в настоящий момент входит в ТОР 20 продаваемых книг месяца на эстонском языке) опубликована глава «Эстонец обращается к русскому», в которой собраны в столбец все оскорбительные и обидные прозвища русских жителей страны. Рауд перечислил более тридцати таких ксенофобских слов. В конце ноября первые посетители книжных магазинов из числа русских жителей Эстонии обратили внимание на новинку, опубликовав в соцсетях фотографии с ее страниц. Большинство обсуждавших новость русскоязычных жителей Эстонии пришли к выводу, что речь идет о привычной для большинства эстонцев бытовой русофобии, которую уже не воспринимают как тревожный сигнал и оскорбление основного нацменьшинства страны.

Автор вызвавшей скандал книги «Справочник эстонца», телеведущий и музыкант Михкель Рауд отказался от обвинений в русофобии. Он заявил, что «писал книгу самокритично, не испытывая нетерпимости к кому бы то ни было», сообщает «Sputnik Эстония». В интервью Raadio 4 Рауд сказал, что «ему прискорбно, что из самоироничной книги выдернули главу, перевернули смысл и стали использовать в целях пропаганды». Рауд подчеркнул: «Это собрание юмористических историй, которые с юмором и самоиронией рассматривают эстонцев и их странности. Моей целью было собрать примерно 100 стереотипов или мифов, которые распространены про эстонцев, и подать их под острым соусом черного юмора». По его словам, всё как раз наоборот: он высмеивает стереотипы самих эстонцев по отношению к представителям других национальностей и рас. «Книга как раз высмеивает поведение некоторых эстонцев по отношению к русским. Если кто и должен обижаться, то точно не русские», — заверил Рауд. Он сказал, что используемое в книге оскорбительное прозвище русских «тибла» не использует ни сам, ни его друзья и знакомые. «Слово „тибла“ по отношению к русскому — это то же самое, что „негр“ по отношению к чернокожему человеку. Уважающий себя человек такие слова не использует, и именно это я пытался донести в своей книге. В моем окружении и в окружении друзей никто это слово не использует», — заверил эстонец. Михкель Рауд добавил, что у него нет проблем с общением со знакомыми русскими. Рауд увидел и позитив в происходящей вокруг его книги дискуссии: «Я очень надеюсь, что эти напряженные и спровоцированные историческими событиями сложные отношения между русскими и эстонцами разрешатся. Иначе будет очень сложно жить вместе». Напомним, что в книге Михкеля Рауда «Справочник эстонца. Сто дел, которые делает настоящий эстонец» (в настоящий момент входит в ТОР 20 продаваемых книг месяца на эстонском языке) опубликована глава «Эстонец обращается к русскому», в которой собраны в столбец все оскорбительные и обидные прозвища русских жителей страны. Рауд перечислил более тридцати таких ксенофобских слов. В конце ноября первые посетители книжных магазинов из числа русских жителей Эстонии обратили внимание на новинку, опубликовав в соцсетях фотографии с ее страниц. Большинство обсуждавших новость русскоязычных жителей Эстонии пришли к выводу, что речь идет о привычной для большинства эстонцев бытовой русофобии, которую уже не воспринимают как тревожный сигнал и оскорбление основного нацменьшинства страны.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика