Правительство Латвии одобрило ликвидацию русских школ - «Европа» » «Новости Дня»

✔ Правительство Латвии одобрило ликвидацию русских школ - «Европа»


Правительство Латвии рассмотрело подготовленный министерством образования и науки (МОН) информационный доклад о полном переводе обучения в общеобразовательных учебных заведениях нацменьшинств на латышский язык. Кабинет министров концептуально одобрил этот документ, сообщает агентство LETA.
МОН предлагает провести данную «реформу» в учебных заведениях нацменьшинств в 2021/2022 учебном году. Предусмотрено, что дошкольное обучение останется билингвальным. В начальной же школе (1–6-е классы) обучение будет осуществляться по трем моделям билинговального обучения, а на завершающем этапе основного образования (7–9-е классы) 80% учебного процесса оно станет проводиться на госязыке, в средней школе (10–12-е классы) — только на латышском языке. Переход к этому будет постепенным. «В 2019/2020 учебном году 80% обучения на госязыке в основной школе необходимо будет обеспечить только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году — в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году — уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться учащиеся 10–11-х классов, через год — всех классов», — гласит проект. Премьер-министр Марис Кучинскис подчеркнул: «Предложение МОН — ясное, последовательное и понятное. В ходе реформы нельзя ослаблять внимание к показателям качества образования». Министр образования Карлис Шадурскис пояснил, что «дошкольники должны освоить госязык на таком уровне, чтобы в школе они могли без сложностей учиться на латышском».
Добавим, что в Брюсселе прошел пикет в защиту русских школ Латвии. Участвовавший в мероприятии евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин так описал это мероприятие: «Аккурат в то время, когда Кабинет министров Латвии принимал свой „одобрямс“ в пользу реформы Шадурскиса по закрытию русских школ, мы с коллегой Татьяной Жданок, Дэги Караевым, и пришедшими гражданами Латвии и Бельгии пикетировали в Брюсселе у здания Еврокомиссии против этой реформы. Нас поддержали многие. Мне говорят: что твои акции изменят? Зачем кричать на митингах в Риге или Брюсселе, если правительство Кучинскиса и так всё решит? Мой ответ: я маниакально хожу на все выборы в Латвии, я подписываю все петиции в защиту школ или неграждан. Потому что я верю: должны быть задействованы все механизмы в защиту нашего достоинства. Я верю, что мы выиграем. И я очень хочу, будучи старым и на пенсии, не думать и не сожалеть, что я что-то не сделал, где-то не поступил по совести. Поэтому я призываю всех прийти и в Риге на митинг и шествие 14 декабря в защиту наших школ! Извините за банальность, вместе мы сила. И в нашем единстве кроется огромный потенциал по защите нашей любимой Латвии от бацилл национализма и ксенофобии».

Правительство Латвии рассмотрело подготовленный министерством образования и науки (МОН) информационный доклад о полном переводе обучения в общеобразовательных учебных заведениях нацменьшинств на латышский язык. Кабинет министров концептуально одобрил этот документ, сообщает агентство LETA. МОН предлагает провести данную «реформу» в учебных заведениях нацменьшинств в 2021/2022 учебном году. Предусмотрено, что дошкольное обучение останется билингвальным. В начальной же школе (1–6-е классы) обучение будет осуществляться по трем моделям билинговального обучения, а на завершающем этапе основного образования (7–9-е классы) 80% учебного процесса оно станет проводиться на госязыке, в средней школе (10–12-е классы) — только на латышском языке. Переход к этому будет постепенным. «В 2019/2020 учебном году 80% обучения на госязыке в основной школе необходимо будет обеспечить только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году — в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году — уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться учащиеся 10–11-х классов, через год — всех классов», — гласит проект. Премьер-министр Марис Кучинскис подчеркнул: «Предложение МОН — ясное, последовательное и понятное. В ходе реформы нельзя ослаблять внимание к показателям качества образования». Министр образования Карлис Шадурскис пояснил, что «дошкольники должны освоить госязык на таком уровне, чтобы в школе они могли без сложностей учиться на латышском». Добавим, что в Брюсселе прошел пикет в защиту русских школ Латвии. Участвовавший в мероприятии евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин так описал это мероприятие: «Аккурат в то время, когда Кабинет министров Латвии принимал свой „одобрямс“ в пользу реформы Шадурскиса по закрытию русских школ, мы с коллегой Татьяной Жданок, Дэги Караевым, и пришедшими гражданами Латвии и Бельгии пикетировали в Брюсселе у здания Еврокомиссии против этой реформы. Нас поддержали многие. Мне говорят: что твои акции изменят? Зачем кричать на митингах в Риге или Брюсселе, если правительство Кучинскиса и так всё решит? Мой ответ: я маниакально хожу на все выборы в Латвии, я подписываю все петиции в защиту школ или неграждан. Потому что я верю: должны быть задействованы все механизмы в защиту нашего достоинства. Я верю, что мы выиграем. И я очень хочу, будучи старым и на пенсии, не думать и не сожалеть, что я что-то не сделал, где-то не поступил по совести. Поэтому я призываю всех прийти и в Риге на митинг и шествие 14 декабря в защиту наших школ! Извините за банальность, вместе мы сила. И в нашем единстве кроется огромный потенциал по защите нашей любимой Латвии от бацилл национализма и ксенофобии».


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика