Папа римский признал факты сексуального насилия над монахинями - «Культура» » «Новости Дня»

✔ Папа римский признал факты сексуального насилия над монахинями - «Культура»



Папа римский Франциск


Вчера вечером папа римский Франциск сделал первое официальное заявление о сексуальном насилии в католической церкви. Во время своей поездки по странам Ближнего Востока он признал, что монахинь практически держали в сексуальном рабстве. Из-за этого его предшественник, папа Бенедикт, был вынужден упразднить целую монашескую конгрегацию.


Понтифик сказал, что церковь пытается решить эту проблему, но пока она еще есть.


Папа римский Бенедикт нашел в себе мужество, чтобы упразднить один из женских монастырей, ставший для его обитательниц в определенным смысле рабством, даже сексуальным рабством, в котором их держали священники или глава конгрегации,


— заявил Франциск.




Папа римский Франциск

Он также добавил, что церковь знала о скандале. Франциск уточнил, что некоторые священнослужители были отстранены от работы. Он признал, что насильниками оказались не только рядовые священники, но и более высокие чины — несколько епископов.


В ноябре прошлого года всемирная организация католической церкви по делам монахинь осудила "культуру молчания и секретности", которая мешала женщинам высказываться. Всего несколько дней назад женский журнал Ватикана, Women Church World, осудил насилие, заявив, что в некоторых случаях монахиням даже приходилось делать аборт. Редактор журнала, Лусетта Скараффия, сказала, что признание папой проблемы "может быть чем-то полезным", но предупредила, что церковь должна действовать:


Если церковь продолжит закрывать глаза на скандал, положение монахинь не изменится. Движение #MeToo означает, что все больше женщин теперь открыто делятся своими историями.


В прошлом году французский сайт Le Parisien сообщил о случае с Кристель, бывшей монахиней, имя которой было изменено, чтобы сохранить анонимность. Она сказала, что стала жертвой сексуального насилия со стороны священника своей общины во Франции в период между 2010 и 2011 годами:


Его жесты становились все более и более неуместными. Но он продолжал... до того дня, когда изнасиловал меня. Он не мог контролировать себя... у него будто было раздвоение личности.




В Индии в прошлом году был арестован епископ по обвинению в том, что он изнасиловал монахиню 13 раз в период с 2014 по 2016 год. Епископ Франко Мулаккал, который возглавлял епархию в Джаландхаре в северном штате Пенджаб, правда, эти обвинения отрицает. Похожая ситуация произошла и в Чили. Ватикан начал расследование в прошлом году. Также информационное агентство Associated Press сообщило о подобных случаях в Италии и Африке.


Первым новостью поделился блогер alias8887.


Папа римский Франциск Вчера вечером папа римский Франциск сделал первое официальное заявление о сексуальном насилии в католической церкви. Во время своей поездки по странам Ближнего Востока он признал, что монахинь практически держали в сексуальном рабстве. Из-за этого его предшественник, папа Бенедикт, был вынужден упразднить целую монашескую конгрегацию. Понтифик сказал, что церковь пытается решить эту проблему, но пока она еще есть. Папа римский Бенедикт нашел в себе мужество, чтобы упразднить один из женских монастырей, ставший для его обитательниц в определенным смысле рабством, даже сексуальным рабством, в котором их держали священники или глава конгрегации, — заявил Франциск. Папа римский Франциск Он также добавил, что церковь знала о скандале. Франциск уточнил, что некоторые священнослужители были отстранены от работы. Он признал, что насильниками оказались не только рядовые священники, но и более высокие чины — несколько епископов. В ноябре прошлого года всемирная организация католической церкви по делам монахинь осудила "культуру молчания и секретности", которая мешала женщинам высказываться. Всего несколько дней назад женский журнал Ватикана, Women Church World, осудил насилие, заявив, что в некоторых случаях монахиням даже приходилось делать аборт. Редактор журнала, Лусетта Скараффия, сказала, что признание папой проблемы "может быть чем-то полезным", но предупредила, что церковь должна действовать: Если церковь продолжит закрывать глаза на скандал, положение монахинь не изменится. Движение


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика