Луценко обвинил Савченко в подготовке теракта и требует для нее уголовной ответственности. Что произошло - «ДНР и ЛНР» » «Новости Дня»

✔ Луценко обвинил Савченко в подготовке теракта и требует для нее уголовной ответственности. Что произошло - «ДНР и ЛНР»




На сегодняшнем заседании Верховной Рады генеральный прокурор Юрий Луценко внес в парламент представление на снятие неприкосновенности с депутата Верховной Рады Надежды Савченко. По его словам, Савченко планировала совершить теракт в сессионном зале, "уничтожив боевыми гранатами правительственную ложу... и с помощью минометов разрушить купол ВРУ, а из автоматов добивать тех, кто выжил".



Луценко отдельно отметил, что у следствия есть "неопровержимые доказательства". Однако он так и не представил эти самые доказательства общественности.



Генпрокурор Юрій Луценко з трибуни #Рада8 заявив про наявність незаперечних доказів, що Н.Савченко особисто готувала терористичний акт у сесійній залі парламенту?? pic.twitter.com/dc27Hm9g1K

— Верховна Рада України (@verkhovna_rada) 15 березня 2018 р.






Фото: Лариса Сарган


Что ответила Савченко


После допроса в СБУ Надежда дала небольшую пресс-конференцию. На вопрос журналистов про обвинения генпрокурора, Савченко заявила, что "это хорошее обвинение" и перевела тему на другие вопросы.




Что дальше


Верховная Рада исключила внефракционного народного депутата Надежду Савченко из состава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.



Как передает "Интерфакс-Украина", такое решение поддержали 261 народный депутат на пленарном заседании.



По мнению членов комитета, Савченко занимает антигосударственную позицию и не может быть членом данного комитета.


Слухи о гранате в сумочке


Издание "Украинская правда" заявило со ссылкой на свои источники, что Савченко пыталась в зал заседаний Верховной Рады пронести в сумочке боевые гранаты и пистолет.



Сообщалось, что гранаты обнаружила охрана на входе и сообщила охране спикера Андрея Парубия.



Однако, информация о том, что народного депутата Надежду Савченко вывели из зала ВР народные депутаты от фракции "Народный фронт" Сергей Высоцкий, Андрей Левус и Михаил Бондар и нашли в ее сумке гранату и пистолет, несколько преувеличена, передает "Обозреватель".



- Это немного преувеличенная информация. Мои коллеги просто с ней общались, а я наблюдал за этим общением. По поводу гранат комментировать не могу, лично ничего не видел, – прокомментировал народный депутат Сергей Высоцкий.



О том, что Савченко никто не выводил из здания ВРУ подтвердил изданию и Михаил Бондар: "Мы выходили, потому что она с ребятами хотела покурить и где-то поговорить, я выходил просто с ними на улицу, а потом зашел обратно".




На сегодняшнем заседании Верховной Рады генеральный прокурор Юрий Луценко внес в парламент представление на снятие неприкосновенности с депутата Верховной Рады Надежды Савченко. По его словам, Савченко планировала совершить теракт в сессионном зале, "уничтожив боевыми гранатами правительственную ложу. и с помощью минометов разрушить купол ВРУ, а из автоматов добивать тех, кто выжил". Луценко отдельно отметил, что у следствия есть "неопровержимые доказательства". Однако он так и не представил эти самые доказательства общественности. Генпрокурор Юрій Луценко з трибуни


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика