Дачич: Защищая свою целостность, Сербия защищает международное право - «Большой Кавказ» » «Новости Дня»

✔ Дачич: Защищая свою целостность, Сербия защищает международное право - «Большой Кавказ»


23 октября 2019
16:04
Достижение политического решения косовского вопроса является национальным приоритетом Сербии. Об этом заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, выступая на встрече Движения неприсоединившихся в Баку 23 октября. Он призвал страны, признавшие независимость Косово, пересмотреть свое решение, так как последствия этого прецедента могут быть далеко идущими.
Дачич напомнил, что в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244 Косово является автономным краем Сербии и находится под временным управлением Миссии ООН в Косово. По его словам, Сербия, защищая свою территориальную целостность, одновременно защищает и международное право, Хартию ООН и авторитет Совета безопасности в плане сохранения международного мира и безопасности.
«Достижение политического решения по вопросам Косово и Метохии — это национальный приоритет Сербии. Мы считаем, что долгосрочного решения можно достичь только посредством диалога, компромисса, а также на основании соблюдения уже достигнутых договоренностей», — процитировало слова Дачича новостное агентство «Бета».

Министр иностранных дел Сербии подчеркнул, что его страна против односторонних, противоправных действий, потому то они не способствуют созданию атмосферы для возобновления переговоров.
«Вопреки односторонним шагам Приштины, Сербия настроена на поиски компромиссного решения по Косово и Метохии, которое обеспечит долгосрочный мир и стабильность. Мы неоднократно проявляли готовность к достижению такого решения», — отметил глава сербской дипломатии.
Ивица Дачич поблагодарил все государства, которые не признали независимость Косово и напомнил, что за последние два года, «уважая аргументы Сербии», 15 государств отозвало решение о признаниио. Он также призвал все государства, признавшие Косово, пересмотреть свое решение, так как косовский прецедент может иметь далекоидущие последствия не только для региона, но и для всего мира.
Министр иностранных дел Сербии заявил о том, что его страна дорожит сотрудничеством с другими странами-членами Движения неприсоединившихся, и что она гордится историческими и дружескими связями с этими государствами. Он отметил, что бывшая Югославия была одним из учредителей движения, и первый его саммит прошел в Белграде в 1961 году.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев во время официального визита в Белград заявил, что российская позиция по Косово опирается на Резолюцию СБ ООН 1244 и Москва исходит из полной поддержки Сербии, ее суверенитета и территориальной целостности. «Будем исходить из этого и впредь», — заявил премьер-министр во время пресс-конференции по итогам его переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем.

23 октября 2019 16:04 Достижение политического решения косовского вопроса является национальным приоритетом Сербии. Об этом заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, выступая на встрече Движения неприсоединившихся в Баку 23 октября. Он призвал страны, признавшие независимость Косово, пересмотреть свое решение, так как последствия этого прецедента могут быть далеко идущими. Дачич напомнил, что в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244 Косово является автономным краем Сербии и находится под временным управлением Миссии ООН в Косово. По его словам, Сербия, защищая свою территориальную целостность, одновременно защищает и международное право, Хартию ООН и авторитет Совета безопасности в плане сохранения международного мира и безопасности. «Достижение политического решения по вопросам Косово и Метохии — это национальный приоритет Сербии. Мы считаем, что долгосрочного решения можно достичь только посредством диалога, компромисса, а также на основании соблюдения уже достигнутых договоренностей», — процитировало слова Дачича новостное агентство «Бета». Министр иностранных дел Сербии подчеркнул, что его страна против односторонних, противоправных действий, потому то они не способствуют созданию атмосферы для возобновления переговоров. «Вопреки односторонним шагам Приштины, Сербия настроена на поиски компромиссного решения по Косово и Метохии, которое обеспечит долгосрочный мир и стабильность. Мы неоднократно проявляли готовность к достижению такого решения», — отметил глава сербской дипломатии. Ивица Дачич поблагодарил все государства, которые не признали независимость Косово и напомнил, что за последние два года, «уважая аргументы Сербии», 15 государств отозвало решение о признаниио. Он также призвал все государства, признавшие Косово, пересмотреть свое решение, так как косовский прецедент может иметь далекоидущие последствия не только для региона, но и для всего мира. Министр иностранных дел Сербии заявил о том, что его страна дорожит сотрудничеством с другими странами-членами Движения неприсоединившихся, и что она гордится историческими и дружескими связями с этими государствами. Он отметил, что бывшая Югославия была одним из учредителей движения, и первый его саммит прошел в Белграде в 1961 году. Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев во время официального визита в Белград заявил, что российская позиция по Косово опирается на Резолюцию СБ ООН 1244 и Москва исходит из полной поддержки Сербии, ее суверенитета и территориальной целостности. «Будем исходить из этого и впредь», — заявил премьер-министр во время пресс-конференции по итогам его переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика