Эмилия Кларк рассказала о перенесенном инсульте: "Я пережила войну более ужасную, чем любая война Дейенерис" - «Культура» » «Новости Дня»

✔ Эмилия Кларк рассказала о перенесенном инсульте: "Я пережила войну более ужасную, чем любая война Дейенерис" - «Культура»



Эмилия Кларк


Во вторник 32-летняя Эмилия Кларк стала гостьей шоу комика Стивена Кольбера. Исполнительница роли Дейенерис Таргариен в "Игре престолов" (Game of Thrones) перенесла два кровоизлияния в мозг между съемками первых сезонов сериала. Об этом она и рассказала в передаче:


Я знала, что у меня повреждение мозга. Я инстинктивно пыталась помочь себе, старалась быть активной, насколько это возможно: шевелила пальцами рук и ног. Задавала себе вопросы. Я действительно пыталась заставить свою память работать как можно больше, чтобы оставаться в сознании.




В прошлом месяце звезда рассказала в эссе The New Yorker, что она чуть не умерла от перенесенного инсульта. Стивен попросил актрису рассказать о симптомах болезни:


О, конечно, я знаю все симптомы! Это адская головная боль, которую человек только может испытать.


Ведущий удивился ее реакции и спросил, откуда она знает, что делать:


Ум — это необыкновенная вещь.




Актрису также спросили, изменил ли опасный для жизни тип инсульта, вызванный кровоизлиянием в мозг и потребовавший хирургического вмешательства, ее взгляд на жизнь:


В какой-то момент я начала понимать, как мне повезло. Теперь всю оставшуюся жизнь я буду знать, что мне крупно повезло.




Напомним, Эмилия Кларк перенесла инсульт в 2011 году, когда закончились съемки первого сезона. Актриса так переживала, справляется ли она с ролью, что часами тренировалась в спортзале. Во время одной из таких интенсивных тренировок она почувствовала резкую головную боль и тошноту, однако некоторое время пыталась игнорировать недомогание и продолжала заниматься. Кончилось тем, что скорая доставила Кларк в больницу в полубессознательном состоянии. Ей сделали МРТ и сканирование мозга. Поставили диагноз — субарахноидальное кровоизлияние, опасный для жизни тип инсульта, вызванный кровоизлиянием в мозг.


Как позже узнала звезда, около трети пациентов с таким диагнозом умирают сразу или через пару дней. Пациентам, которые выживают, необходимо срочное лечение для устранения аневризмы, так как существует очень высокий риск второго, часто смертельного кровотечения. И даже операция не дает никаких гарантий.




Операцию сделали и актрисе. Причем не одну. Реабилитация прошла тяжело: она не всегда могла вспомнить даже свое имя, не могла связно говорить. Звезду в то время поддерживала мама, которая сутки напролет находилась около нее в больнице:


Честно говоря, если быть полностью честной, выздоровление после второго хирургического вмешательства было еще более болезненным, чем после первой операции. Я выглядела так, словно пережила войну — более ужасную, чем любая из тех, что пережила Дейенерис.


К счастью, Кларк удалось побороть болезнь, восстановиться и вернуться к работе. После пережитой трагедии она решила заняться помощью людям, которые восстанавливаются после инсульта и травм головного мозга и инсульта, и основала благотворительный фонд.


Эмилия Кларк Во вторник 32-летняя Эмилия Кларк стала гостьей шоу комика Стивена Кольбера. Исполнительница роли Дейенерис Таргариен в "Игре престолов" (Game of Thrones) перенесла два кровоизлияния в мозг между съемками первых сезонов сериала. Об этом она и рассказала в передаче: Я знала, что у меня повреждение мозга. Я инстинктивно пыталась помочь себе, старалась быть активной, насколько это возможно: шевелила пальцами рук и ног. Задавала себе вопросы. Я действительно пыталась заставить свою память работать как можно больше, чтобы оставаться в сознании. В прошлом месяце звезда рассказала в эссе The New Yorker, что она чуть не умерла от перенесенного инсульта. Стивен попросил актрису рассказать о симптомах болезни: О, конечно, я знаю все симптомы! Это адская головная боль, которую человек только может испытать. Ведущий удивился ее реакции и спросил, откуда она знает, что делать: Ум — это необыкновенная вещь. Актрису также спросили, изменил ли опасный для жизни тип инсульта, вызванный кровоизлиянием в мозг и потребовавший хирургического вмешательства, ее взгляд на жизнь: В какой-то момент я начала понимать, как мне повезло. Теперь всю оставшуюся жизнь я буду знать, что мне крупно повезло. Напомним, Эмилия Кларк перенесла инсульт в 2011 году, когда закончились съемки первого сезона. Актриса так переживала, справляется ли она с ролью, что часами тренировалась в спортзале. Во время одной из таких интенсивных тренировок она почувствовала резкую головную боль и тошноту, однако некоторое время пыталась игнорировать недомогание и продолжала заниматься. Кончилось тем, что скорая доставила Кларк в больницу в полубессознательном состоянии. Ей сделали МРТ и сканирование мозга. Поставили диагноз — субарахноидальное кровоизлияние, опасный для жизни тип инсульта, вызванный кровоизлиянием в мозг. Как позже узнала звезда, около трети пациентов с таким диагнозом умирают сразу или через пару дней. Пациентам, которые выживают, необходимо срочное лечение для устранения аневризмы, так как существует очень высокий риск второго, часто смертельного кровотечения. И даже операция не дает никаких гарантий. Операцию сделали и актрисе. Причем не одну. Реабилитация прошла тяжело: она не всегда могла вспомнить даже свое имя, не могла связно говорить. Звезду в то время поддерживала мама, которая сутки напролет находилась около нее в больнице: Честно говоря, если быть полностью честной, выздоровление после второго хирургического вмешательства было еще более болезненным, чем после первой операции. Я выглядела так, словно пережила войну — более ужасную, чем любая из тех, что пережила Дейенерис. К счастью, Кларк удалось побороть болезнь, восстановиться и вернуться к работе. После пережитой трагедии она решила заняться помощью людям, которые восстанавливаются после инсульта и травм головного мозга и инсульта, и основала благотворительный фонд.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика