Путин: Таможенные посты в ЕАЭС могли бы быть совместными - «Большой Кавказ» » «Новости Дня»

✔ Путин: Таможенные посты в ЕАЭС могли бы быть совместными - «Большой Кавказ»


«Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — это большое наше общее достижение», — об этом заявил президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции 14 декабря. По его словам, критики всегда много и по любому поводу, и по поводу развития ЕАЭС в том числе, однако цифры говорят, что мы движемся в верном направлении.
Как отметил российский лидер, внутренний товарооборот в ЕАЭС вырос на 29%. «У нас ВВП вырос на 1,6%, а совокупный ВВП стран ЕАЭС — на 1,8%. В лучшую сторону меняется структура взаимного товарооборота. В Белоруссии одна треть экспорта на рынки ЕАЭС — это машины и оборудование. На треть — сельхозпродукты. Беларусь получила право беспошлинно получать 24 миллиона тонн нефти, экспортировать ее за границу, а полученный доход зачислять в свой бюджет. Речь идет о миллиардах долларов», — сказал Владимир Путин.
По его словам, есть и нерешенные вопросы: это многочисленные изъятия, в частности, по энергоносителям, с электроэнергией. «Но у нас есть план действий, расписанный по годам, когда мы должны перейти к полной либерализации в этих секторах. И мы будем двигаться. Есть вопрос по таможенному регулированию. Мы должны обязательно внести электронное декларирование троваров, перемещаемых через наши территории, отслеживать их движение, — это чрезвычайно важно и нужно. Совместные посты… некоторые мои коллеги считают, что это неправильно. Но я постараюсь их убедить. Что плохого, если на наших постах будут появляться и работать таможенники из Казахстана и Белоруссии, а наши появляться на их постах. Это не нарушает принцип суверенитета, это просто делает прозрачной работу таможни. Необходимо вводить новые технологии перемещения товаров через границу», — резюмировал президент России.

«Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — это большое наше общее достижение», — об этом заявил президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции 14 декабря. По его словам, критики всегда много и по любому поводу, и по поводу развития ЕАЭС в том числе, однако цифры говорят, что мы движемся в верном направлении. Как отметил российский лидер, внутренний товарооборот в ЕАЭС вырос на 29%. «У нас ВВП вырос на 1,6%, а совокупный ВВП стран ЕАЭС — на 1,8%. В лучшую сторону меняется структура взаимного товарооборота. В Белоруссии одна треть экспорта на рынки ЕАЭС — это машины и оборудование. На треть — сельхозпродукты. Беларусь получила право беспошлинно получать 24 миллиона тонн нефти, экспортировать ее за границу, а полученный доход зачислять в свой бюджет. Речь идет о миллиардах долларов», — сказал Владимир Путин. По его словам, есть и нерешенные вопросы: это многочисленные изъятия, в частности, по энергоносителям, с электроэнергией. «Но у нас есть план действий, расписанный по годам, когда мы должны перейти к полной либерализации в этих секторах. И мы будем двигаться. Есть вопрос по таможенному регулированию. Мы должны обязательно внести электронное декларирование троваров, перемещаемых через наши территории, отслеживать их движение, — это чрезвычайно важно и нужно. Совместные посты… некоторые мои коллеги считают, что это неправильно. Но я постараюсь их убедить. Что плохого, если на наших постах будут появляться и работать таможенники из Казахстана и Белоруссии, а наши появляться на их постах. Это не нарушает принцип суверенитета, это просто делает прозрачной работу таможни. Необходимо вводить новые технологии перемещения товаров через границу», — резюмировал президент России.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика