Дело Лапшина: Армению призывают отозвать своего посла из Белоруссии - «Большой Кавказ» » «Новости Дня»

✔ Дело Лапшина: Армению призывают отозвать своего посла из Белоруссии - «Большой Кавказ»


Дело Лапшина: Армению призывают отозвать своего посла из Белоруссии - «Большой Кавказ»
Депутат парламента Армении Никол Пашинян
Фото: NovostiNK.ru
Преследование гражданина России и Израиля блогера Александра Лапшина, его экстрадиция в Азербайджан являются грубейшим нарушением основополагающих прав человека на свободу слова и передвижения, что в очередной раз демонстрирует существующую пропасть между диктатурой и демократией. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.
«Однозначно, что поток политических, общественных деятелей, представителей культуры, журналистов, туристов в Нагорный Карабах не остановится, а приумножится», — заявил Балаян.
Депутат парламента Армении Никол Пашинян сравнил действия Белоруссии с экстрадицией из Венгрии в Баку азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, зарубившего топором спящего армянского военнослужащего в Будапеште в 2004 году.
«Я считаю, что МИД Армении должен отозвать нашего посла из Белоруссии и предпринять в этой связи жесткие дипломатические и политические шаги», — подчеркнул депутат. Он призвал всех озабоченных данной проблемой граждан собраться сегодня перед посольством Белоруссии в Ереване и выразить свой протест в связи с действиями Минска.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», Александр Лапшин, являющийся гражданином России и Израиля, был задержан и арестован на два месяца в Минске по запросу Азербайджана. Баку обвиняет его в том, что он посещал территорию Нагорного Карабаха, который Азербайджан считает собственной территорией, и «пропагандировал сепаратистский режим».
Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее призвал «не раскручивать» тему экстрадиции блогера в Азербайджан. «Я же вам поручил: отдайте его по закону. По закону как: россияне хотят его забрать? Израильтяне его хотят забрать? Ну вроде нет. При этом Азербайджан обратился не к нам, а в Интерпол. Мы задержали его согласно решению Интерпола. Согласно всем законам и порядку, мы должны передать его Азербайджану… Какие у нас основания его не выдавать Азербайджану? Никаких. Он сейчас что-то обжалует, но я уверен, что суд всё равно поддержит наше решение, потому что оно законно», — сказал он.

Депутат парламента Армении Никол Пашинян Фото: NovostiNK.ruПреследование гражданина России и Израиля блогера Александра Лапшина, его экстрадиция в Азербайджан являются грубейшим нарушением основополагающих прав человека на свободу слова и передвижения, что в очередной раз демонстрирует существующую пропасть между диктатурой и демократией. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян. «Однозначно, что поток политических, общественных деятелей, представителей культуры, журналистов, туристов в Нагорный Карабах не остановится, а приумножится», — заявил Балаян. Депутат парламента Армении Никол Пашинян сравнил действия Белоруссии с экстрадицией из Венгрии в Баку азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, зарубившего топором спящего армянского военнослужащего в Будапеште в 2004 году. «Я считаю, что МИД Армении должен отозвать нашего посла из Белоруссии и предпринять в этой связи жесткие дипломатические и политические шаги», — подчеркнул депутат. Он призвал всех озабоченных данной проблемой граждан собраться сегодня перед посольством Белоруссии в Ереване и выразить свой протест в связи с действиями Минска. Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», Александр Лапшин, являющийся гражданином России и Израиля, был задержан и арестован на два месяца в Минске по запросу Азербайджана. Баку обвиняет его в том, что он посещал территорию Нагорного Карабаха, который Азербайджан считает собственной территорией, и «пропагандировал сепаратистский режим». Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее призвал «не раскручивать» тему экстрадиции блогера в Азербайджан. «Я же вам поручил: отдайте его по закону. По закону как: россияне хотят его забрать? Израильтяне его хотят забрать? Ну вроде нет. При этом Азербайджан обратился не к нам, а в Интерпол. Мы задержали его согласно решению Интерпола. Согласно всем законам и порядку, мы должны передать его Азербайджану… Какие у нас основания его не выдавать Азербайджану? Никаких. Он сейчас что-то обжалует, но я уверен, что суд всё равно поддержит наше решение, потому что оно законно», — сказал он.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика