✔ СМИ: Под натиском сирийской армии боевики оставляют позиции в Хан-Шейхуне - «Ближний Восток»
Лидия 20-08-2019, 12:23 193 Мир / Большой Ближний Восток
ПОХОЖИЕ
12:13

Согласно информации, «Джебхат Фатх аш-Шам» передислоцировалась, и её боевики в эти часы занимают оборонительные позиции к югу от Хан-Шейхуна. Вывод основной группировки боевиков из Хан-Шейхуна является серьёзной потерей для противников Дамаска, отмечает АР.
По всей видимости, это начало полного вытеснения исламистов их Хан-Шейхуна, хотя здесь продолжается ожесточённое сопротивление сирийской армии, в частности, со стороны группировки «Джейш аль-Изза».
Указывается, что при поддержке российской авиации силы президента Сирии Башара Асада за минувшие сутки смогли проникнуть в некоторые части Хан-Шейхуна и укрепиться на занятых позициях.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», вступление правительственных войск в Хан-Шейхун подтверждается несколькими военными источниками. Однако появившаяся накануне, 19 августа, информация о взятии сирийской армией этого населённого пункта «под полный контроль» оказалась явным опережением событий.
В понедельник отдельные государственные СМИ арабской республики поспешили объявить об освобождении Хан-Шейхуна, который удерживается преимущественно боевиками «Джебхат Фатх аш-Шам» и исламистской группировки «Джейш аль-Изза». По данным на утро 20 августа, штурмовым группам ВС Сирии удалось проникнуть в кварталы Хан-Шейхуна с западного направления и завязать здесь уличные бои.
Обе стороны несут серьёзные потери в живой силе и технике. Счёт идёт на десятки убитых, причём наступающие правительственные войска, по данным объективного мониторинга ситуации в Хан-Шейхуне, несут большие потери в личном составе, чем обороняющие город террористы.
Ранее военные захватили высоту Тель-Нимр, в результате чего автомагистраль Алеппо — Хама оказалась перерезана. В результате спецподразделения «Силы Тигра» блокировали Хан-Шейхун с севера, взяв под огневой контроль его северные кварталы. В понедельник удалось заблокировать движение турецкого военного конвоя, который направлялся к Хан-Шейхуну.
Напомним, город находится на стратегической автомагистрали М5 (Дамаск — Хама — Алеппо) в 52 км к югу от административного центра Идлиба. Оборонительные линии, созданные в этом районе, прикрывают проход к главному плацдарму боевиков на северо-западе арабской республики в горной местности Джебель-эз-Завия возле границы с Турцией.
Турецкая колонна бронетехники 19 августа пересекла границу Сирии и выдвинулась в южную часть провинции Идлиб, в район города Хан-Шейхун, для поддержки обороняющихся там боевиков-исламистов. Согласно информации сирийского агентства SANA, колонна пыталась доставить боевикам боеприпасы и осуществить пополнение личного состава для сдерживания наступления правительственных войск. При этом отмечалось, что таким образом Анкара осуществила очередной шаг агрессии против соседней арабской республики и действия турецких военных не повлияют на «решимость сирийской армии продолжать уничтожение остатков террористов в Хан-Шейхуне или где бы то ни было ещё».
Накануне сирийская авиация нанесла удар по турецкой колонне.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила поведения на сайте.