✔ СМИ: Рамадан маршала Хафтара не остановит, ЛНА продолжит «священную войну» - «Ближний Восток»
Всеволод 6-05-2019, 12:28 193 Мир / Большой Ближний Восток
ПОХОЖИЕ
11:13

Согласно информации, начавшийся 6 мая священный для мусульман месяц Рамадан, в который предписывается прекращение всех вооружённых конфликтов, маршал Хафтар намерен сделать месяцем «священной войны» против своих противников в Ливии.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», Организация Объединенных Наций призвала к гуманитарному перемирию для прекращения боевых действий в Ливии с наступления месяца Рамадан.
Около 400 человек стали жертами пяти недель боевых действий между ЛНА и ПНС. Миссия ООН в североафриканской стране 5 мая предложила «продлеваемое однонедельное» прекращение огня, «во время которого все стороны обязуются приостановить все военные операции». Сторонам вооружённого конфликта адресован призыв «разрешить доставку гуманитарной помощи нуждающимся» и использовать перемирие для обмена пленными и телами погибших.
Напомним, Ливийская национальная армия 4 апреля начала наступление на Триполи. Войска маршала Халифы Хафтара штурмуют столицу в основном с южного направления. Верные ПНС подразделения развернули контрнаступление под кодовым наименованием «Буркан аль-Гадаб» («Вулкан гнева»). Ни одна их сторон за это время не добилась решающего успеха на фронте.