МИД Белоруссии: Мы не идем к США с протянутой рукой - «Белоруссия» » «Новости Дня»

✔ МИД Белоруссии: Мы не идем к США с протянутой рукой - «Белоруссия»


30 августа 2019
14:05
Белоруссия не идет к США с протянутой рукой и не просит чего-то дать и положить на стол. Об этом по итогам визита в Минск советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона заявил глава МИД республики Владимир Макей, сообщается на странице белорусского внешнеполитического ведомства в Facebook.
Министр иностранных дел отметил, что за самим фактом приезда Джона Болтона в Минск не надо искать никаких конспирологических заговоров. По его словам, советник Дональда Трампа спланировал это турне по нескольким странам, в том числе и по Белоруссии, «для ознакомления с ситуацией в регионе» и «в целях ознакомления с точкой зрения руководства той или иной страны на перспективы развития ситуации» с учетом того, что «не все спокойно».
«Поэтому, когда к нам поступил запрос на проведение этого визита, то, конечно же, мы, исходя из того, что стараемся выстраивать нормальные отношения с США, которые на сегодня, надо признать, объективно являются ведущей державой в мире, безусловно, дали согласие на реализацию такого визита. Должен сказать, что визит был весьма и весьма полезным», — подчеркнул Макей.

Кроме того, глава белорусского МИДа заявил, что во время переговоров «никто никого не призывал присоединиться к чему-то или уйти от кого-то или от чего-то».
«Были искренние дискуссии относительно ситуации в регионе, ситуации в мире, дискуссии по вопросам безопасности, по вопросам мирового торгово-экономического сотрудничества, по вопросам развития двусторонних отношений между Белоруссией и США», — отметил Владимир Макей, добавив, что это был «абсолютно откровенный разговор, очень заинтересованный».

Вместе с тем, министр иностранных дел Белоруссии подчеркнул, что с советником Трампа белорусская сторона договорилась о продолжении диалога относительно развития двусторонних отношений и дальнейших попытках найти разрешение тех вопросов, которые лежат на поверхности.
«Президент Белоруссии четко сказал, что мы не идем к США с протянутой рукой, и мы не просим чего-то дать нам и положить на стол, или какую-то крошку забросить в рот. Нет. Мы хотим просто равноправного торгово-экономического, политического, гуманитарного и иного сотрудничества и взаимодействия. И мы готовы к этому», — заявил глава белорусского МИДа.

По его мнению, нынешний визит Болтона «был важен в том плане, что стороны попытались ближе понять друг друга».
«И я думаю, что самый главный результат этого визита — это то, что стороны постарались услышать друг друга и договорились о том, что такой диалог должен быть продолжен и в перспективе», — заявил Владимир Макей.

Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», 29 августа в Минске состоялась встреча советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона с Александром Лукашенко. Стороны беседовали более 2 часов, однако не смогли прийти к каким-либо решениям относительно существующих проблем в белорусско-американских отношениях. При этом президент Белоруссии назвал эту встречу «исторической».

30 августа 2019 14:05 Белоруссия не идет к США с протянутой рукой и не просит чего-то дать и положить на стол. Об этом по итогам визита в Минск советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона заявил глава МИД республики Владимир Макей, сообщается на странице белорусского внешнеполитического ведомства в Facebook. Министр иностранных дел отметил, что за самим фактом приезда Джона Болтона в Минск не надо искать никаких конспирологических заговоров. По его словам, советник Дональда Трампа спланировал это турне по нескольким странам, в том числе и по Белоруссии, «для ознакомления с ситуацией в регионе» и «в целях ознакомления с точкой зрения руководства той или иной страны на перспективы развития ситуации» с учетом того, что «не все спокойно». «Поэтому, когда к нам поступил запрос на проведение этого визита, то, конечно же, мы, исходя из того, что стараемся выстраивать нормальные отношения с США, которые на сегодня, надо признать, объективно являются ведущей державой в мире, безусловно, дали согласие на реализацию такого визита. Должен сказать, что визит был весьма и весьма полезным», — подчеркнул Макей. Кроме того, глава белорусского МИДа заявил, что во время переговоров «никто никого не призывал присоединиться к чему-то или уйти от кого-то или от чего-то». «Были искренние дискуссии относительно ситуации в регионе, ситуации в мире, дискуссии по вопросам безопасности, по вопросам мирового торгово-экономического сотрудничества, по вопросам развития двусторонних отношений между Белоруссией и США», — отметил Владимир Макей, добавив, что это был «абсолютно откровенный разговор, очень заинтересованный». Вместе с тем, министр иностранных дел Белоруссии подчеркнул, что с советником Трампа белорусская сторона договорилась о продолжении диалога относительно развития двусторонних отношений и дальнейших попытках найти разрешение тех вопросов, которые лежат на поверхности. «Президент Белоруссии четко сказал, что мы не идем к США с протянутой рукой, и мы не просим чего-то дать нам и положить на стол, или какую-то крошку забросить в рот. Нет. Мы хотим просто равноправного торгово-экономического, политического, гуманитарного и иного сотрудничества и взаимодействия. И мы готовы к этому», — заявил глава белорусского МИДа. По его мнению, нынешний визит Болтона «был важен в том плане, что стороны попытались ближе понять друг друга». «И я думаю, что самый главный результат этого визита — это то, что стороны постарались услышать друг друга и договорились о том, что такой диалог должен быть продолжен и в перспективе», — заявил Владимир Макей. Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», 29 августа в Минске состоялась встреча советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона с Александром Лукашенко. Стороны беседовали более 2 часов, однако не смогли прийти к каким-либо решениям относительно существующих проблем в белорусско-американских отношениях. При этом президент Белоруссии назвал эту встречу «исторической».


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика