Латвию беспокоит углубление интеграции России и Белоруссии - «Белоруссия» » «Новости Дня»

✔ Латвию беспокоит углубление интеграции России и Белоруссии - «Белоруссия»


26 июля 2019
18:05
Латвию беспокоит углубление интеграции России и Белоруссии - «Белоруссия»
Латвийское руководство волнует углубление интеграции Белоруссии и России, хотя в Риге «не боятся ничего и никого». Об этом в интервью белорусскому порталу tut.by заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
«Нас и наших белорусских партнеров волнует ситуация на Украине. И, конечно, вопрос, как развиваются российско-белорусские отношения. Особенно вопросы углубленной интеграции… Мы не боимся ничего и никого, мы просто наблюдаем за этим процессом. И считаем, что он должен быть в руках наших белорусских партнеров», — сказал он.

По словам дипломата, латвийская сторона не хотела бы видеть «какие-то принудительные меры экономического порядка или другие». «Мы видели, что случилось в других государствах, когда начинается принуждение», — сказал глава МИД Латвии, уточнив, что имеет в виду Украину. «Нас, конечно, интересует то, что происходит у наших соседей. А Россия и Белоруссия — наши соседки. Мы понимаем, что это будет решение, которое будет приниматься Белоруссией», — подчеркнул дипломат.
Кроме того, Ринкевич отметил, что понимает, что «Белоруссия не собирается вступать в Евросоюз в обозримом, и … даже довольно далеком будущем». «Но мы считаем, что есть возможность выстраивать хороший диалог и решать вопросы, которые интересны и вам, и нам», — сказал он. При этом глава латвийского МИДа высказал удовлетворение развитием белорусско-европейских отношений и отметил, что в последние годы Минск и Брюссель нашли такой «способ сотрудничества, где мы обсуждаем все вопросы на политическом уровне — приятные и не столь приятные». «Да, мы знаем, что есть разный подход по всем этим вопросам. Но я вижу, что есть готовность обсуждать и хорошие сдвиги», — добавил министр.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», Белоруссия и Россия с конца 2018 года начали работу по вопросу о путях дальнейших взаимоотношений в рамках Союзного государства. После встречи президентов двух стран было решено создать рабочие группы по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции. В настоящее время ожидается, что к началу декабря стороны согласуют программу дальнейших действий.

26 июля 2019 18:05 Латвийское руководство волнует углубление интеграции Белоруссии и России, хотя в Риге «не боятся ничего и никого». Об этом в интервью белорусскому порталу tut.by заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. «Нас и наших белорусских партнеров волнует ситуация на Украине. И, конечно, вопрос, как развиваются российско-белорусские отношения. Особенно вопросы углубленной интеграции… Мы не боимся ничего и никого, мы просто наблюдаем за этим процессом. И считаем, что он должен быть в руках наших белорусских партнеров», — сказал он. По словам дипломата, латвийская сторона не хотела бы видеть «какие-то принудительные меры экономического порядка или другие». «Мы видели, что случилось в других государствах, когда начинается принуждение», — сказал глава МИД Латвии, уточнив, что имеет в виду Украину. «Нас, конечно, интересует то, что происходит у наших соседей. А Россия и Белоруссия — наши соседки. Мы понимаем, что это будет решение, которое будет приниматься Белоруссией», — подчеркнул дипломат. Кроме того, Ринкевич отметил, что понимает, что «Белоруссия не собирается вступать в Евросоюз в обозримом, и … даже довольно далеком будущем». «Но мы считаем, что есть возможность выстраивать хороший диалог и решать вопросы, которые интересны и вам, и нам», — сказал он. При этом глава латвийского МИДа высказал удовлетворение развитием белорусско-европейских отношений и отметил, что в последние годы Минск и Брюссель нашли такой «способ сотрудничества, где мы обсуждаем все вопросы на политическом уровне — приятные и не столь приятные». «Да, мы знаем, что есть разный подход по всем этим вопросам. Но я вижу, что есть готовность обсуждать и хорошие сдвиги», — добавил министр. Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», Белоруссия и Россия с конца 2018 года начали работу по вопросу о путях дальнейших взаимоотношений в рамках Союзного государства. После встречи президентов двух стран было решено создать рабочие группы по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции. В настоящее время ожидается, что к началу декабря стороны согласуют программу дальнейших действий.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика