Затулин: «Дело публицистов», как и дело Лапшина, не украшает Белоруссию - «Белоруссия» » «Новости Дня»

✔ Затулин: «Дело публицистов», как и дело Лапшина, не украшает Белоруссию - «Белоруссия»


Затулин: «Дело публицистов», как и дело Лапшина, не украшает Белоруссию - «Белоруссия»
Константин Затулин. Фото: Институт стран СНГ.
Арест пророссийских публицистов, как и история с блогером Александром Лапшиным, выданным Азербайджану, не украшает руководство Белоруссии. Об этом «NOVOSTI-DNY.Ru» заявил заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками (фракция «Единая Россия») Константин Затулин.
«Моя позиция по этому поводу (по делу публицистов — прим. «NOVOSTI-DNY.Ru») не меняется. Вне зависимости от того, как сформулировано обвинение, я считаю это дело очень сильным перебором. Начиная с ареста и заканчивая попыткой осудить их по уголовным статьям. Вне зависимости от того, какие именно уголовные статьи вменяются в вину задержанным людям, я убежден, что это неправильный со стороны руководства Белоруссии и ее правоохранительных органов подход, когда на критику и осуждение отвечают арестом и уголовным преследованием. Мне кажется, что это никак не украшает Белоруссию. И не только в этом случае моя точка зрения не совпадает с белорусской», — сказал Затулин.
Он напомнил об инциденте с блогером Лапшиным, которого задержали в Минске и выдали властям Азербайджана в декабре 2016 года за посещение Нагорного Карабаха. «Уже несколько дней рассказывают о том, что блогер Лапшин был амнистирован президентом Азербайджана и направился в Израиль. Вообще, это постыдное дело. И дополнительным упреком для меня является то, что в защиту Лапшина активно выступило государство Израиль, добившееся его освобождения. Хотя он является не только израильским, но еще и российским гражданином. И Белоруссия, связанная с нами Союзным государством, выдала его по запросу Азербайджана за то, что он посетил Нагорных Карабах. Так можно докатиться до того, что и наши депутаты, посещающие Крым, будут выдаваться Белоруссией украинской стороне, если там взбредет кому- то в голову посылать запросы в Минск. Мне кажется, что Белоруссия проявляет достойную лучшего применения агрессию в отношении в одном случае взглядов, а в другом случае — чужих граждан», — подчеркнул депутат.
Напомним, трое пророссийских публицистов Сергей Шиптенко, Дмитрий Алимкин и Юрий Павловец были арестованы в Белоруссии в декабре прошлого года по статье об экстремизме, который якобы усмотрели в их публикациях в российских СМИ белорусские эксперты. Помимо «экстремистской» статьи, двоих из арестованных обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности, под которой, как выяснилось, понимается получение ими гонораров за публикации в российских СМИ. Стоит отметить, что независимые эксперты не нашли в статьях публицистов никаких признаков «экстремизма».

Константин Затулин. Фото: Институт стран СНГ.Арест пророссийских публицистов, как и история с блогером Александром Лапшиным, выданным Азербайджану, не украшает руководство Белоруссии. Об этом «NOVOSTI-DNY.Ru» заявил заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками (фракция «Единая Россия») Константин Затулин. «Моя позиция по этому поводу (по делу публицистов — прим. «NOVOSTI-DNY.Ru») не меняется. Вне зависимости от того, как сформулировано обвинение, я считаю это дело очень сильным перебором. Начиная с ареста и заканчивая попыткой осудить их по уголовным статьям. Вне зависимости от того, какие именно уголовные статьи вменяются в вину задержанным людям, я убежден, что это неправильный со стороны руководства Белоруссии и ее правоохранительных органов подход, когда на критику и осуждение отвечают арестом и уголовным преследованием. Мне кажется, что это никак не украшает Белоруссию. И не только в этом случае моя точка зрения не совпадает с белорусской», — сказал Затулин. Он напомнил об инциденте с блогером Лапшиным, которого задержали в Минске и выдали властям Азербайджана в декабре 2016 года за посещение Нагорного Карабаха. «Уже несколько дней рассказывают о том, что блогер Лапшин был амнистирован президентом Азербайджана и направился в Израиль. Вообще, это постыдное дело. И дополнительным упреком для меня является то, что в защиту Лапшина активно выступило государство Израиль, добившееся его освобождения. Хотя он является не только израильским, но еще и российским гражданином. И Белоруссия, связанная с нами Союзным государством, выдала его по запросу Азербайджана за то, что он посетил Нагорных Карабах. Так можно докатиться до того, что и наши депутаты, посещающие Крым, будут выдаваться Белоруссией украинской стороне, если там взбредет кому- то в голову посылать запросы в Минск. Мне кажется, что Белоруссия проявляет достойную лучшего применения агрессию в отношении в одном случае взглядов, а в другом случае — чужих граждан», — подчеркнул депутат. Напомним, трое пророссийских публицистов Сергей Шиптенко, Дмитрий Алимкин и Юрий Павловец были арестованы в Белоруссии в декабре прошлого года по статье об экстремизме, который якобы усмотрели в их публикациях в российских СМИ белорусские эксперты. Помимо «экстремистской» статьи, двоих из арестованных обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности, под которой, как выяснилось, понимается получение ими гонораров за публикации в российских СМИ. Стоит отметить, что независимые эксперты не нашли в статьях публицистов никаких признаков «экстремизма».


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика