«По законодательству мы еще цепляемся». Когда трудовые книжки уйдут в прошлое - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ «По законодательству мы еще цепляемся». Когда трудовые книжки уйдут в прошлое - «Новости Дня»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / США / Власть / Спорт / Мир / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Большой Кавказ / Европа / Военные действияНигер добился вывода американских войск из страны... 0
Новости дня / Россия / Спорт / Мир / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Политика / Общество / УкраинаМИД Венгрии предупредил о подготовке Евросоюза к мировой войне... 0
Новости дня / Спорт / Политика / Видео / Россия / Европа / Екатеринбург / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Власть / ЭкономикаФон дер Ляйен обвинила Россию в "агрессии" против финской границы... 0
Украина / Новости дня / ДНР и ЛНР / Выборы / Технологии / США / Политика / Военные действия / Общество / Видео / Фото репортажWall Street Journal узнала об истощении рядов ВСУ и тяжелом... 0
Происшествия и криминал / Новости дня / Украина / Европа / Общество / Политика / МирКиев и Москва впервые провели очные переговоры о перемещенных... 0

«По законодательству мы еще цепляемся». Когда трудовые книжки уйдут в прошлое - «Новости Дня»

Чтобы отказаться от трудовых книжек, необходим единый реестр Федеральной налоговой службы. Но по идее они не нужны — причем не только в бумажном виде, но и в электронном.
Трудовые книжки, которые последнее время особенно критикуют за неудобство использования, будут постепенно уходить из российского делопроизводства. Об этом на Красноярском экономическом форуме заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, пишет RNS.
 
«Очевидно, что это уже практически произошло в реальности, но по законодательству мы еще цепляемся. От печати мы фактически уже ушли. Также и от трудовых книжек, я думаю, уйдем по мере завершения работы над единым реестром, который ФНС сейчас делает фактически по всем лицам», — сказал вице-премьер. 
 
Трудовые книжки не нужны не только в бумажном, но и в электронном виде, считает замдиректора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Павел Гудков. Они все равно не содержат записи о компетенциях определенного человека.
 
Пока же правительство готовит «плавный» перевод россиян на электронные трудовые книжки, говорила вице-премьер Ольга Голодец. Но обычные трудовые книжки тоже останутся в ходу, так как не все готовы от них отказаться. 
 
Использование печатных трудовых книжек 18 апреля раскритиковал глава Сбербанка Герман Греф: они неудобны ни работодателям, ни работникам, так как первые тратят множество сил на заполнение документа, а у вторых есть риск ее потерять. 
 
«У нас сегодня тратится сотни тысяч эко-часов на заполнение трудовой книжки, обязательно с синей ручкой, обязательно с синей печатью и обязательно от руки должно быть заполнено. Если ты ее нечаянно утерял, при этом нужно громадное количество организаций обежать, а их давно уже может быть нет и не существует, они уже закрылись, а пенсию начислять надо. Это громадная проблема», — говорил г-н Греф (цитата по РИА Новости).
 
Впрочем, переход на электронные трудовые книжки потребует изменений в законодательстве, говорили опрошенные «Ведомостями» эксперты. Сейчас использовать электронный документооборот нельзя без электронно-цифровой подписи, а одна цифровая подпись стоит работодателю 300-400 руб. Кроме того, бумажные трудовые книжки дисциплинируют работников, так как по закону они должны отработать две недели перед увольнением по собственному желанию. Непонятно также, кто будет обновлять информацию в трудовых книжках после перехода на электронный вариант.

Чтобы отказаться от трудовых книжек, необходим единый реестр Федеральной налоговой службы. Но по идее они не нужны — причем не только в бумажном виде, но и в электронном. Трудовые книжки, которые последнее время особенно критикуют за неудобство использования, будут постепенно уходить из российского делопроизводства. Об этом на Красноярском экономическом форуме заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, пишет RNS. «Очевидно, что это уже практически произошло в реальности, но по законодательству мы еще цепляемся. От печати мы фактически уже ушли. Также и от трудовых книжек, я думаю, уйдем по мере завершения работы над единым реестром, который ФНС сейчас делает фактически по всем лицам», — сказал вице-премьер. Трудовые книжки не нужны не только в бумажном, но и в электронном виде, считает замдиректора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Павел Гудков. Они все равно не содержат записи о компетенциях определенного человека. Пока же правительство готовит «плавный» перевод россиян на электронные трудовые книжки, говорила вице-премьер Ольга Голодец. Но обычные трудовые книжки тоже останутся в ходу, так как не все готовы от них отказаться. Использование печатных трудовых книжек 18 апреля раскритиковал глава Сбербанка Герман Греф: они неудобны ни работодателям, ни работникам, так как первые тратят множество сил на заполнение документа, а у вторых есть риск ее потерять. «У нас сегодня тратится сотни тысяч эко-часов на заполнение трудовой книжки, обязательно с синей ручкой, обязательно с синей печатью и обязательно от руки должно быть заполнено. Если ты ее нечаянно утерял, при этом нужно громадное количество организаций обежать, а их давно уже может быть нет и не существует, они уже закрылись, а пенсию начислять надо. Это громадная проблема», — говорил г-н Греф (цитата по РИА Новости). Впрочем, переход на электронные трудовые книжки потребует изменений в законодательстве, говорили опрошенные «Ведомостями» эксперты. Сейчас использовать электронный документооборот нельзя без электронно-цифровой подписи, а одна цифровая подпись стоит работодателю 300-400 руб. Кроме того, бумажные трудовые книжки дисциплинируют работников, так как по закону они должны отработать две недели перед увольнением по собственному желанию. Непонятно также, кто будет обновлять информацию в трудовых книжках после перехода на электронный вариант.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика