Государство может и должно регулировать, но не запрещать работу рудников - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Государство может и должно регулировать, но не запрещать работу рудников - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»



15 сентября 2019, 12:06 - NovostiNK Государство может и должно регулировать, но не запрещать работу любых рудников в Армении, включая Амулсар. Подобное мнение выразил NovostiNK зампредседателя парламентской комиссии по внешним отношениям от блока “Мой шаг” Ованес Игитян.
“У компаний, занимающихся эксплуатацией месторождений, включая иностранные и международные, есть лицензии, полученные от государства. Они занимаются своей деятельностью, на основании лицензии полученной от государства. И здесь уже совершенно неважно кто ее им дал прежняя или нынешняя власть. Они уже получили ее от государства. Соответственно, сегодня мы можем регулировать, но не запрещать их деятельность”, - подчеркнул он.
В этом свете, по оценкам парламентария, работа Национального собрания Армении заключается и ограничивается выработкой, приведения армянского законодательства в соответствие с нормами позволяющими исключить вредоносность горнорудной промышленности и рудника Амулсар в том числе. Согласно Игитяну, экологические критерии в мире постоянно меняются, соответственно, они должны меняться и в Армении. Меж тем как армянское законодательство в этом направлении в достаточной степени запутанно. Более того, в нем отсутствуют многие критерии, согласно которым должна иметь место деятельность горно-обогатительных компаний.
В подобных условиях исполнительная власть, по его убеждению, должна делать то, что она пытается сегодня делать. В частности, посредством ежедневного мониторинга нейтрализовать саму возможность нанесения вреда экологии в результате эксплуатации как Амулсара, так и любого другого рудника.
Экспертам, экологам и всем остальным гражданам, понимающим, что проблема находится в правовой сфере, по его оценкам, необходимо найти четкие правовые основы, которые позволят судебным органам заставить владельцев рудников соблюдать экологические нормы, вплоть до их закрытия в случае необходимости.
“Сегодня мы все находимся именно на этом этапе. Лишь в случае соблюдения всех этих законодательных регулировок мы не только сможем выйти из создавшейся вокруг Амулсара ситуации, но и заложить четкие основы регулирования горнодобывающей промышленности на будущее”, - подытожил Игитян.
Давид Степанян

Источник: NovostiNK
Поделитесь с друзьями:

15 сентября 2019, 12:06 - NovostiNK Государство может и должно регулировать, но не запрещать работу любых рудников в Армении, включая Амулсар. Подобное мнение выразил NovostiNK зампредседателя парламентской комиссии по внешним отношениям от блока “Мой шаг” Ованес Игитян. “У компаний, занимающихся эксплуатацией месторождений, включая иностранные и международные, есть лицензии, полученные от государства. Они занимаются своей деятельностью, на основании лицензии полученной от государства. И здесь уже совершенно неважно кто ее им дал прежняя или нынешняя власть. Они уже получили ее от государства. Соответственно, сегодня мы можем регулировать, но не запрещать их деятельность”, - подчеркнул он. В этом свете, по оценкам парламентария, работа Национального собрания Армении заключается и ограничивается выработкой, приведения армянского законодательства в соответствие с нормами позволяющими исключить вредоносность горнорудной промышленности и рудника Амулсар в том числе. Согласно Игитяну, экологические критерии в мире постоянно меняются, соответственно, они должны меняться и в Армении. Меж тем как армянское законодательство в этом направлении в достаточной степени запутанно. Более того, в нем отсутствуют многие критерии, согласно которым должна иметь место деятельность горно-обогатительных компаний. В подобных условиях исполнительная власть, по его убеждению, должна делать то, что она пытается сегодня делать. В частности, посредством ежедневного мониторинга нейтрализовать саму возможность нанесения вреда экологии в результате эксплуатации как Амулсара, так и любого другого рудника. Экспертам, экологам и всем остальным гражданам, понимающим, что проблема находится в правовой сфере, по его оценкам, необходимо найти четкие правовые основы, которые позволят судебным органам заставить владельцев рудников соблюдать экологические нормы, вплоть до их закрытия в случае необходимости. “Сегодня мы все находимся именно на этом этапе. Лишь в случае соблюдения всех этих законодательных регулировок мы не только сможем выйти из создавшейся вокруг Амулсара ситуации, но и заложить четкие основы регулирования горнодобывающей промышленности на будущее”, - подытожил Игитян. Давид Степанян Источник: NovostiNK Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика