Медицинская помощь станет доступней для 20 тыс. южноуральцев - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ Медицинская помощь станет доступней для 20 тыс. южноуральцев - «Новости Челябинска»


Медицинская помощь станет доступней для 20 тыс. южноуральцев, в том числе, благодаря программе «Земский фельдшер», – уже шесть специалистов трудоустроены в фельдшерско-акушерские пункты Нязепетровского, Красноармейского, Чебаркульского, Увельского и Аргаяшского районов, еще 14 получат работу вдалеке от областного центра до конца года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.
Медицинская помощь станет доступней для 20 тыс. южноуральцев - «Новости Челябинска»

К каждому ФАПу прикреплено порядка 1 тыс. человек, таким образом, более доступную медпомощь смогут получить около 20 тыс. жителей Челябинской области. «Программа стала стимулом для привлечения фельдшеров в медучреждения на селе. Это не только возможность поддержать средний медперсонал, но и улучшить качество медицинского обслуживания сельского населения», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.
В сельских населенных пунктах Южного Урала наблюдается дефицит медицинских кадров, в том числе 134 фельдшеров. Поэтому в декабре 2016 года по инициативе губернатора был разработан и утвержден областной закон, закрепивший право средних медработников в возрасте до 50 лет получить 500 тыс. рублей в случае трудоустройства в 2016-2017 годах в фельдшерско-акушерские пункты и здравпункты, расположенные в сельской местности. Для реализации проекта закона в областном бюджете на 2017 год предусмотрены дополнительные средства в размере 10 млн рублей.
«Этот закон позволит дополнительно привлечь специалистов в сельские лечебные учреждения, а значит, повысить доступность и качество медицинской помощи населению. Сейчас в Минздраве на рассмотрении находится еще шесть заявок, их прием продолжается» – отметил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев.
Напомним, что в Челябинской области с 2012 года работает программа «Земский доктор», которая заключается в выплате 1 млн рублей врачам, приехавшим работать в сельскую местность. За четыре года в села и рабочие поселки Южного Урала привлечены более 400 специалистов: 135 человек в 2012 году, 91 – в 2013 году, 84 – в 2014 году, 92 – в 2015 году, 32 – в 2016 году. Наибольшее количество врачей по программе отправились в Красноармейский (56 человек), Сосновский (45 человек), Еткульский (39 человек), Кунашакский (32 человека), Аргаяшский (32 человека) и Нагайбакский (27 человек) районы.
Теги: челябинская область, минздрав, земский доктор, борис дубровский, земский фельдшер

Медицинская помощь станет доступней для 20 тыс. южноуральцев, в том числе, благодаря программе «Земский фельдшер», – уже шесть специалистов трудоустроены в фельдшерско-акушерские пункты Нязепетровского, Красноармейского, Чебаркульского, Увельского и Аргаяшского районов, еще 14 получат работу вдалеке от областного центра до конца года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава. К каждому ФАПу прикреплено порядка 1 тыс. человек, таким образом, более доступную медпомощь смогут получить около 20 тыс. жителей Челябинской области. «Программа стала стимулом для привлечения фельдшеров в медучреждения на селе. Это не только возможность поддержать средний медперсонал, но и улучшить качество медицинского обслуживания сельского населения», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский. В сельских населенных пунктах Южного Урала наблюдается дефицит медицинских кадров, в том числе 134 фельдшеров. Поэтому в декабре 2016 года по инициативе губернатора был разработан и утвержден областной закон, закрепивший право средних медработников в возрасте до 50 лет получить 500 тыс. рублей в случае трудоустройства в 2016-2017 годах в фельдшерско-акушерские пункты и здравпункты, расположенные в сельской местности. Для реализации проекта закона в областном бюджете на 2017 год предусмотрены дополнительные средства в размере 10 млн рублей. «Этот закон позволит дополнительно привлечь специалистов в сельские лечебные учреждения, а значит, повысить доступность и качество медицинской помощи населению. Сейчас в Минздраве на рассмотрении находится еще шесть заявок, их прием продолжается» – отметил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. Напомним, что в Челябинской области с 2012 года работает программа «Земский доктор», которая заключается в выплате 1 млн рублей врачам, приехавшим работать в сельскую местность. За четыре года в села и рабочие поселки Южного Урала привлечены более 400 специалистов: 135 человек в 2012 году, 91 – в 2013 году, 84 – в 2014 году, 92 – в 2015 году, 32 – в 2016 году. Наибольшее количество врачей по программе отправились в Красноармейский (56 человек), Сосновский (45 человек), Еткульский (39 человек), Кунашакский (32 человека), Аргаяшский (32 человека) и Нагайбакский (27 человек) районы. Теги: челябинская область, минздрав, земский доктор, борис дубровский, земский фельдшер


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика