В Сети разгорелись споры из-за акции полицейских в форме НКВД ко Дню Победы - «Общество» » «Новости Дня»

✔ В Сети разгорелись споры из-за акции полицейских в форме НКВД ко Дню Победы - «Общество»


В Сети разгорелись споры из-за акции полицейских в форме НКВД ко Дню Победы - «Общество»

Политтехнолог Кристина Потупчик раскритиковала акцию «Потомки героев», которую устроили полицейские по всей стране, одевшись в форму сотрудников НКВД; ее критический пост вызвал споры в соцсетях.



«А еще в этот день в соцсетях будет опубликовано множество фотографий полицейских. Они тоже «почитают память». Сотрудники полиции из Ростова-на-Дону, Калмыкии, Новосибирска облачатся в форму НКВД. В рамках акции «Потомки героев». Бог им судья», – написала Потупчик в своем Facebook.



В комментариях, однако, ее раскритиковали, напомнив, в частности, что в состав НКВД тогда входили и пограничники. Кроме того, Кристине Потупчик напомнили, что сотрудники НКВД играли важную роль в обороне Кавказа и боролись с бандеровцами и власовцами.



«Бог им судья? А войска НКВД на фронте разве не воевали? 17-я стрелковая бригада НКВД. Мой дед прошел с ней всю войну. Трижды был ранен. Освобождал Харьков. Брал Вену и Будапешт», – написал Ашот Сафарян.



Другие заметили, что милиция была структурным подразделением НКВД и ее сотрудники могут одеваться только в такую форму «в рамках подобного исторического фестиваля». В ответ Потупчик заявила, что им вообще не надо участвовать в этом, а вместо этого возложить цветы к Вечному огню и поучаствовать в «Безымянном полку».



С Потупчик согласился Станислав Яковлев.



«Отлично сказано. Главное, в комментариях так бурно вспоминают гарнизон Брестской крепости, будто современные «энкавэдэшники» о Брестской крепости думают во время своего косплея. Полноте, граждане. А то мы не знаем, о чем они думают», – написал он.



Писатель Марина Юденич в своем Telegram в свою очередь заметила, что Потупчик могла тем самым оскорбить сотни тысяч бойцов войск НКВД, среди которых 132-й полк НКВД, полностью погибший при обороне Брестской крепости, все партизанские бригады, и милицию, и пожарных, и разведку с контрразведкой. Она напомнила, что в 1943 году была вообще сформирована Отдельная армия НКВД, которая сражалась на фронте. Все они, заметила Юденич, носили ту самую форму.



Она подчеркнула, что «никто не забыл и не собирается забывать ГУЛАГ». НКВД она назвала «героическим ведомством», про которое нельзя говорить, исходя из ассоциаций, «сформированных на основе передач «Эха Москвы».



Акцию объявили в ГУ МВД по Ростовской области. Она подразумевает, что сотрудники МВД фотографируются в форме бойцов и офицеров НКВД времен Великой Отечественной войны и выкладывают снимки в Сеть. В проекте также приняли участие полицейские из Калмыкии, Новосибирской области и других регионов России.



«С помощью акции мы хотим рассказать о подвиге сотрудников органов внутренних дел, которые с 1941 по 1945 год самоотверженно выполнили свой долг и защищали страну», – заявили в пресс-службе регионального управления МВД.


Политтехнолог Кристина Потупчик раскритиковала акцию «Потомки героев», которую устроили полицейские по всей стране, одевшись в форму сотрудников НКВД; ее критический пост вызвал споры в соцсетях. «А еще в этот день в соцсетях будет опубликовано множество фотографий полицейских. Они тоже «почитают память». Сотрудники полиции из Ростова-на-Дону, Калмыкии, Новосибирска облачатся в форму НКВД. В рамках акции «Потомки героев». Бог им судья», – написала Потупчик в своем Facebook. В комментариях, однако, ее раскритиковали, напомнив, в частности, что в состав НКВД тогда входили и пограничники. Кроме того, Кристине Потупчик напомнили, что сотрудники НКВД играли важную роль в обороне Кавказа и боролись с бандеровцами и власовцами. «Бог им судья? А войска НКВД на фронте разве не воевали? 17-я стрелковая бригада НКВД. Мой дед прошел с ней всю войну. Трижды был ранен. Освобождал Харьков. Брал Вену и Будапешт», – написал Ашот Сафарян. Другие заметили, что милиция была структурным подразделением НКВД и ее сотрудники могут одеваться только в такую форму «в рамках подобного исторического фестиваля». В ответ Потупчик заявила, что им вообще не надо участвовать в этом, а вместо этого возложить цветы к Вечному огню и поучаствовать в «Безымянном полку». С Потупчик согласился Станислав Яковлев. «Отлично сказано. Главное, в комментариях так бурно вспоминают гарнизон Брестской крепости, будто современные «энкавэдэшники» о Брестской крепости думают во время своего косплея. Полноте, граждане. А то мы не знаем, о чем они думают», – написал он. Писатель Марина Юденич в своем Telegram в свою очередь заметила, что Потупчик могла тем самым оскорбить сотни тысяч бойцов войск НКВД, среди которых 132-й полк НКВД, полностью погибший при обороне Брестской крепости, все партизанские бригады, и милицию, и пожарных, и разведку с контрразведкой. Она напомнила, что в 1943 году была вообще сформирована Отдельная армия НКВД, которая сражалась на фронте. Все они, заметила Юденич, носили ту самую форму. Она подчеркнула, что «никто не забыл и не собирается забывать ГУЛАГ». НКВД она назвала «героическим ведомством», про которое нельзя говорить, исходя из ассоциаций, «сформированных на основе передач «Эха Москвы». Акцию объявили в ГУ МВД по Ростовской области. Она подразумевает, что сотрудники МВД фотографируются в форме бойцов и офицеров НКВД времен Великой Отечественной войны и выкладывают снимки в Сеть. В проекте также приняли участие полицейские из Калмыкии, Новосибирской области и других регионов России. «С помощью акции мы хотим рассказать о подвиге сотрудников органов внутренних дел, которые с 1941 по 1945 год самоотверженно выполнили свой долг и защищали страну», – заявили в пресс-службе регионального управления МВД.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика