Михаил Амосов: Власть в Петербурге должна быть децентрализованной - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Михаил Амосов: Власть в Петербурге должна быть децентрализованной - «Политика»


Михаил Амосов: Власть в Петербурге должна быть децентрализованной - «Политика»

Кандидат в губернаторы Петербурга от партии «Гражданская платформа» Михаил Амосов представил свою предвыборную программу, передает корреспондент «Росбалта».



Программа «Город для людей» состоит из 9 разделов. Первый посвящен созданию новых взаимоотношений между горожанами и властью.



«Общество уже преодолело фазу атомизации, которая была в 90-х — когда люди решали элементарную проблему выживания, — заявил Михаил Амосов. — Сегодня власть должна стать продолжением общества. Добиться этого можно децентрализацией власти, распределяя ее на разных уровнях. Не усиливать бюрократический аппарат и сосредотачивать власть в одном кулаке, а создавать механизмы влияния граждан на власть». 



Среди основных пунктов раздела — проведение городских референдумов по важным городским проблемам, расширение полномочий органов местного самоуправления и увеличение числа политических «гайд-парков». 



Второй раздел программы отводится социальному развитию, и главное предложение здесь — создать систему «детсадовских сертификатов» для молодых семей, чтобы у них была возможность оплатить частный сад или няню. Сейчас в Петербурге не хватает порядка 60 тысяч мест в государственных детских садах. 



В разделе «Предпринимательство» Михаил Амосов предлагает заменить разрешительную систему ведения бизнеса на уведомительную. Что касается транспортного раздела — планируется в два с половиной раза увеличить расходы на метрополитен, построить мост через Неву на створе улиц Коллонтай и Большой Смоленской, отказаться от строительства Восточного скоростного диаметра, оставить маршрутки и создать сеть велодорожек. Также кандидат пообещал сделать метро круглосуточным в праздничные и выходные дни. 



Главное в сфере жилищного хозяйства, по мнению кандидата —это  поддержать товарищества собственников жилья и перейти к уборке снега по примеру Финляндии и Эстонии, которые допускают к ней только частников на конкурсной основе. Также Михаил Амосов намерен внедрить систему раздельного сбора мусора, прекратить застройку в Муринском, Луговом и других парках и сформировать городской реестр деревьев, чтобы избежать внезапных вырубок. 



Кроме того, через представителя органов исполнительной власти Петербурга в Совете Федерации Михаил Амосов планирует добиться принятия законов об отмене «муниципального фильтра» на губернаторских выборах и изменении налогового законодательства — чтобы увеличить поступления в бюджет Петербурга.



«Сейчас мы общаемся с Центром так: сначала отдаем деньги, а потом просим их на какие-то программы. Можно было бы никуда их не посылать, а ответственно распределять», — уверен кандидат в губернаторы от «Гражданской платформы».


Кандидат в губернаторы Петербурга от партии «Гражданская платформа» Михаил Амосов представил свою предвыборную программу, передает корреспондент «Росбалта». Программа «Город для людей» состоит из 9 разделов. Первый посвящен созданию новых взаимоотношений между горожанами и властью. «Общество уже преодолело фазу атомизации, которая была в 90-х — когда люди решали элементарную проблему выживания, — заявил Михаил Амосов. — Сегодня власть должна стать продолжением общества. Добиться этого можно децентрализацией власти, распределяя ее на разных уровнях. Не усиливать бюрократический аппарат и сосредотачивать власть в одном кулаке, а создавать механизмы влияния граждан на власть». Среди основных пунктов раздела — проведение городских референдумов по важным городским проблемам, расширение полномочий органов местного самоуправления и увеличение числа политических «гайд-парков». Второй раздел программы отводится социальному развитию, и главное предложение здесь — создать систему «детсадовских сертификатов» для молодых семей, чтобы у них была возможность оплатить частный сад или няню. Сейчас в Петербурге не хватает порядка 60 тысяч мест в государственных детских садах. В разделе «Предпринимательство» Михаил Амосов предлагает заменить разрешительную систему ведения бизнеса на уведомительную. Что касается транспортного раздела — планируется в два с половиной раза увеличить расходы на метрополитен, построить мост через Неву на створе улиц Коллонтай и Большой Смоленской, отказаться от строительства Восточного скоростного диаметра, оставить маршрутки и создать сеть велодорожек. Также кандидат пообещал сделать метро круглосуточным в праздничные и выходные дни. Главное в сфере жилищного хозяйства, по мнению кандидата —это поддержать товарищества собственников жилья и перейти к уборке снега по примеру Финляндии и Эстонии, которые допускают к ней только частников на конкурсной основе. Также Михаил Амосов намерен внедрить систему раздельного сбора мусора, прекратить застройку в Муринском, Луговом и других парках и сформировать городской реестр деревьев, чтобы избежать внезапных вырубок. Кроме того, через представителя органов исполнительной власти Петербурга в Совете Федерации Михаил Амосов планирует добиться принятия законов об отмене «муниципального фильтра» на губернаторских выборах и изменении налогового законодательства — чтобы увеличить поступления в бюджет Петербурга. «Сейчас мы общаемся с Центром так: сначала отдаем деньги, а потом просим их на какие-то программы. Можно было бы никуда их не посылать, а ответственно распределять», — уверен кандидат в губернаторы от «Гражданской платформы».


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика