Премьер-министр Польши Литве: Запад хочет расти за наш счет - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ Премьер-министр Польши Литве: Запад хочет расти за наш счет - «Новости дня»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / США / Власть / Спорт / Мир / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Большой Кавказ / Европа / Военные действияНигер добился вывода американских войск из страны... 0
Новости дня / Россия / Спорт / Мир / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Политика / Общество / УкраинаМИД Венгрии предупредил о подготовке Евросоюза к мировой войне... 0
Новости дня / Спорт / Политика / Видео / Россия / Европа / Екатеринбург / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Власть / ЭкономикаФон дер Ляйен обвинила Россию в "агрессии" против финской границы... 0
Украина / Новости дня / ДНР и ЛНР / Выборы / Технологии / США / Политика / Военные действия / Общество / Видео / Фото репортажWall Street Journal узнала об истощении рядов ВСУ и тяжелом... 0
Происшествия и криминал / Новости дня / Украина / Европа / Общество / Политика / МирКиев и Москва впервые провели очные переговоры о перемещенных... 0

Премьер-министр Польши Литве: Запад хочет расти за наш счет - «Новости дня»

Посетивший Литву с визитом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал объединиться в связи с дискуссией о будущем бюджете Евросоюза (ЕС) и заявил, что Западная Европа хочет расти за счет восточных соседей.



По словам премьера, это отражает рассматривающийся сейчас проект будущего многолетнего бюджета ЕС.





Он отметил, что в бюджете на 2021–2027 гг. для стран Восточной и Центральной Европы не должно сокращаться финансирование конвергенции, потому что они итак теряют деньги, вывозимые предприятиями западного капитала в виде дивидендов.





"Страны Западной Европы, которые довольно богаты, хотели бы изменить денежные потоки бюджета ЕС, чтобы повысить свою производительность и конкурентоспособность и не позволить странам Центральной Европы повышать свою производительность и конкурентоспособность", - сказал Моравецкий в интервью BNS.





По его словам, средства на конвергенцию или деньги на единую сельскохозяйственную политику должны считаться своего рода компенсацией потокам уходящего капитала.





"Возможно, это не сравнение одних яблок с другими, однако и в первом, и во втором случае мы говорим о деньгах - так что сравниваем яблоки с яблоками", - сказал премьер Польши.





Он также обвинил в злоупотреблениях заместителя председателя Еврокомиссии (ЕК) Франса Тиммерманса, который на прошлой неделе объявил о новых действиях в отношении Польши из-за проводимой в этой стране реформы судебной системы.





Премьер Польши также сказал, что поддерживает позицию Литвы относительно Белорусской АЭС в Островце и заверил, что их диалог с Минском ограничивается стремлением оставить дверь открытой (премьер-министр Польши пригласил президента Беларуси приехать с визитом в Варшаву).





"Мы надеемся, что можно будет договориться по некоторым областям. Это нелегко, потому что президент Александр Лукашенко идет своим путем и несколько лет больше благоволит к России, а потом делает какие-то шаги в сторону Запада. Несмотря на это, я считаю, что белорусское общество меняется, что оно становится более европейским и что с белорусами стоит поддерживать максимально хорошие связи", - сказал Моравецкий.





"В Беларуси инвестирует очень немного польских компаний, однако сейчас этим стали больше интересоваться. Я должен сказать, что там условия для инвестиций благоприятнее, чем в Украине, потому что они более предсказуемые. (...) И в этом отношении мы стараемся держать с Беларусью дверь открытой", - добавил он.





Моравецкий посетил Литву с визитом в прошлую пятницу. Он сказал, что в ближайшие годы в Польше заметно увеличится численность военного контингента США.





"В ближайшие пару лет мы сможем заметно увеличить это присутствие. Кроме того, в Польше будет размещено вооружение нового типа", - сказал премьер Польши.


Посетивший Литву с визитом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал объединиться в связи с дискуссией о будущем бюджете Евросоюза (ЕС) и заявил, что Западная Европа хочет расти за счет восточных соседей. По словам премьера, это отражает рассматривающийся сейчас проект будущего многолетнего бюджета ЕС. Он отметил, что в бюджете на 2021–2027 гг. для стран Восточной и Центральной Европы не должно сокращаться финансирование конвергенции, потому что они итак теряют деньги, вывозимые предприятиями западного капитала в виде дивидендов. "Страны Западной Европы, которые довольно богаты, хотели бы изменить денежные потоки бюджета ЕС, чтобы повысить свою производительность и конкурентоспособность и не позволить странам Центральной Европы повышать свою производительность и конкурентоспособность", - сказал Моравецкий в интервью BNS. По его словам, средства на конвергенцию или деньги на единую сельскохозяйственную политику должны считаться своего рода компенсацией потокам уходящего капитала. "Возможно, это не сравнение одних яблок с другими, однако и в первом, и во втором случае мы говорим о деньгах - так что сравниваем яблоки с яблоками", - сказал премьер Польши. Он также обвинил в злоупотреблениях заместителя председателя Еврокомиссии (ЕК) Франса Тиммерманса, который на прошлой неделе объявил о новых действиях в отношении Польши из-за проводимой в этой стране реформы судебной системы. Премьер Польши также сказал, что поддерживает позицию Литвы относительно Белорусской АЭС в Островце и заверил, что их диалог с Минском ограничивается стремлением оставить дверь открытой (премьер-министр Польши пригласил президента Беларуси приехать с визитом в Варшаву). "Мы надеемся, что можно будет договориться по некоторым областям. Это нелегко, потому что президент Александр Лукашенко идет своим путем и несколько лет больше благоволит к России, а потом делает какие-то шаги в сторону Запада. Несмотря на это, я считаю, что белорусское общество меняется, что оно становится более европейским и что с белорусами стоит поддерживать максимально хорошие связи", - сказал Моравецкий. "В Беларуси инвестирует очень немного польских компаний, однако сейчас этим стали больше интересоваться. Я должен сказать, что там условия для инвестиций благоприятнее, чем в Украине, потому что они более предсказуемые. (.) И в этом отношении мы стараемся держать с Беларусью дверь открытой", - добавил он. Моравецкий посетил Литву с визитом в прошлую пятницу. Он сказал, что в ближайшие годы в Польше заметно увеличится численность военного контингента США. "В ближайшие пару лет мы сможем заметно увеличить это присутствие. Кроме того, в Польше будет размещено вооружение нового типа", - сказал премьер Польши.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика