Россия – стратегический партнер Китая - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ Россия – стратегический партнер Китая - «Новости дня»


Россия – стратегический партнер Китая - «Новости дня»

Информбюро Госсовета КНР выпустило новое издание "Белой книги по обороне" – документ, который можно считать открытой версией военной доктрины страны. В документе представлена оценка стратегической ситуации в мире, когда соперничество между великими державами нарастает, а региональные конфликты время от времени обостряются, где США угрожают миру односторонней политикой, которая наносит ущерб безопасности КНР.



Пекин впервые так четко обозначает свою дружественную позицию к России в области военной политики. По сравнению с предыдущей ее версией 2015 года роль России как стратегического союзника КНР резко выросла. Эксперты полагают, что военно-политический союз двух стран должен перехватить инициативу у НАТО, причем не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе.



В доктрине отмечается, что Россия и Китай развивают механизмы сотрудничества на всех уровнях, расширяют обмены по военной линии, проводят совместные учения и так далее.



С 2012 года страны уже провели семь раундов стратегических консультаций, а в 2018 году китайские войска впервые приняли участие в российских учениях "Восток". В документе подробно перечислены все совместные учения, которые РФ и КНР проводили за последние годы.



На то, что военное сотрудничество между Москвой и Пекином набирает обороты, указывают и новости, сопровождавшие публикацию "Белой книги". 24 июля с.г. в Подмосковье прибыл эшелон с китайскими танками для участия в Армейских международных играх. В это же время Россия начала поставку Китаю второго полкового комплекта С-400, а китайский ракетный эсминец "Сиань" прибыл в Санкт-Петербург для участия в Главном военно-морском параде. И самое главное – недавняя публикация распоряжения председателя правительства РФ Д.Медведева о проведении переговоров по заключению нового соглашения о военном сотрудничестве между двумя странами.



Таким образом, военные отношения двух стран оцениваются как высокоуровневые и "играющие важную роль в поддержании глобальной стратегической стабильности".



По мнению политологов, военное сотрудничество между Москвой и Пекином является гарантией того, что страны НАТО во главе с США не станут развязывать полномасштабные военные конфликты.


Информбюро Госсовета КНР выпустило новое издание "Белой книги по обороне" – документ, который можно считать открытой версией военной доктрины страны. В документе представлена оценка стратегической ситуации в мире, когда соперничество между великими державами нарастает, а региональные конфликты время от времени обостряются, где США угрожают миру односторонней политикой, которая наносит ущерб безопасности КНР. Пекин впервые так четко обозначает свою дружественную позицию к России в области военной политики. По сравнению с предыдущей ее версией 2015 года роль России как стратегического союзника КНР резко выросла. Эксперты полагают, что военно-политический союз двух стран должен перехватить инициативу у НАТО, причем не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В доктрине отмечается, что Россия и Китай развивают механизмы сотрудничества на всех уровнях, расширяют обмены по военной линии, проводят совместные учения и так далее. С 2012 года страны уже провели семь раундов стратегических консультаций, а в 2018 году китайские войска впервые приняли участие в российских учениях "Восток". В документе подробно перечислены все совместные учения, которые РФ и КНР проводили за последние годы. На то, что военное сотрудничество между Москвой и Пекином набирает обороты, указывают и новости, сопровождавшие публикацию "Белой книги". 24 июля с.г. в Подмосковье прибыл эшелон с китайскими танками для участия в Армейских международных играх. В это же время Россия начала поставку Китаю второго полкового комплекта С-400, а китайский ракетный эсминец "Сиань" прибыл в Санкт-Петербург для участия в Главном военно-морском параде. И самое главное – недавняя публикация распоряжения председателя правительства РФ Д.Медведева о проведении переговоров по заключению нового соглашения о военном сотрудничестве между двумя странами. Таким образом, военные отношения двух стран оцениваются как высокоуровневые и "играющие важную роль в поддержании глобальной стратегической стабильности". По мнению политологов, военное сотрудничество между Москвой и Пекином является гарантией того, что страны НАТО во главе с США не станут развязывать полномасштабные военные конфликты.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика