Во Франции «Северный поток – 2» назвали надежным маршрутом - «Антимайдан» » «Новости Дня»

✔ Во Франции «Северный поток – 2» назвали надежным маршрутом - «Антимайдан»



Проект «Северный поток – 2» может стать надежным маршрутом поставок российского газа в Европу в случае прекращения транзита топлива через Украину, считает бывший сотрудник Генеральной дирекции казначейства Франции Себастьян Кошар.

По его словам, полное прекращение поставок через украинскую территорию может спровоцировать серьезный газовый кризис в странах ЕС в случае отсутствия альтернативного варианта. Такая ситуация приведет к перебоям с поставками газа в Восточной Европе и значительному скачку цен в ее западной части, уверен эксперт.

«Северный поток – 2», который завершен более чем на 60%, позволит поставлять российский газ напрямую европейскому потребителю безопасным, конкурентоспособным и экологичным способом», — цитирует Кошара L’Opinion.

Вместе с тем французский эксперт считает неправильным отказываться он газотранспортного маршрута через Украину, в связи с чем призвал европейских лидеров способствовать заключению нового контракта между Москвой и Киевом на транзит топлива после 2019 года, когда истекает срок действия старого договора.

Кошар также обращает внимание на то, что американский сжиженный природный газ не поможет решить проблемы, которые возникнут в случае полного прекращения поставок топлива через украинскую территорию, так как затраты на покупку СПГ у США и его транспортировку намного выше, чем приобретение российского газа.

4 июля глава газового дивизиона «Нафтогаза» Андрей Фаворов заявил, что Киев ожидает перебои в транзите российского газа. При этом он отметил, что украинская компания готова к открытым переговорам с Москвой по вопросу поставок в 2020 году.

Киев прекратил закупку газа у России в ноябре 2015 года, начав приобретать его по завышенным ценам у стран Европы. Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года. При этом стороны до сих пор не подписали нового соглашения. Москва со своей стороны неоднократно отмечала, что готова сохранить транзит, если Киев согласится на равные и взаимовыгодные условия.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок голубого топлива в Европу. Завершить его строительство планируют в начале 2020 года. Большинство стран Европы поддерживают проект и участвуют в его реализации. Однако датские власти до сих пор не согласовали проект прохождения трубопровода по своей территории, из-за чего оператор газопровода Nord Stream 2 AG вынужден был отказаться от строительства одного из участков.


Проект «Северный поток – 2» может стать надежным маршрутом поставок российского газа в Европу в случае прекращения транзита топлива через Украину, считает бывший сотрудник Генеральной дирекции казначейства Франции Себастьян Кошар. По его словам, полное прекращение поставок через украинскую территорию может спровоцировать серьезный газовый кризис в странах ЕС в случае отсутствия альтернативного варианта. Такая ситуация приведет к перебоям с поставками газа в Восточной Европе и значительному скачку цен в ее западной части, уверен эксперт. «Северный поток – 2», который завершен более чем на 60%, позволит поставлять российский газ напрямую европейскому потребителю безопасным, конкурентоспособным и экологичным способом», — цитирует Кошара L’Opinion. Вместе с тем французский эксперт считает неправильным отказываться он газотранспортного маршрута через Украину, в связи с чем призвал европейских лидеров способствовать заключению нового контракта между Москвой и Киевом на транзит топлива после 2019 года, когда истекает срок действия старого договора. Кошар также обращает внимание на то, что американский сжиженный природный газ не поможет решить проблемы, которые возникнут в случае полного прекращения поставок топлива через украинскую территорию, так как затраты на покупку СПГ у США и его транспортировку намного выше, чем приобретение российского газа. 4 июля глава газового дивизиона «Нафтогаза» Андрей Фаворов заявил, что Киев ожидает перебои в транзите российского газа. При этом он отметил, что украинская компания готова к открытым переговорам с Москвой по вопросу поставок в 2020 году. Киев прекратил закупку газа у России в ноябре 2015 года, начав приобретать его по завышенным ценам у стран Европы. Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года. При этом стороны до сих пор не подписали нового соглашения. Москва со своей стороны неоднократно отмечала, что готова сохранить транзит, если Киев согласится на равные и взаимовыгодные условия. «Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок голубого топлива в Европу. Завершить его строительство планируют в начале 2020 года. Большинство стран Европы поддерживают проект и участвуют в его реализации. Однако датские власти до сих пор не согласовали проект прохождения трубопровода по своей территории, из-за чего оператор газопровода Nord Stream 2 AG вынужден был отказаться от строительства одного из участков.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика