Климкин назвал ситуацию в Молдове угрозой Украине » «Новости Дня»

✔ Климкин назвал ситуацию в Молдове угрозой Украине


Климкин назвал ситуацию в Молдове угрозой Украине
Павел Климкин

Глава МИДа сообщил, что Украина готова содействовать Молдове в решении существующих проблем.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что ситуация в Молдове является вероятной угрозой для юга Украины. Об этом глава МИД написал в своем =68.ARBnSOy00BpQ1jmCtkUubE4ZQIjR-2IHdTX793xR3GdpXRVqO5MXhj2RhI_VDN12ldbWVS2qGq4Ro0Moaf1QlJ0luUWnuVy_OB7wu54IxbHnXN58CfgBBNLja7MsMwBmyVT62oufIvxiKZw-66TYJHflba14qn8reIeJuBRsQI9mGzAmDyd9g4k9wM6dPmXd2n0hQuylreimK1Qp1AdEjnErmY2OoIvaJJMHtH1dbQ9DFRfDZvDONOhadRTjpQy9uLR9d5npgnp3eoovWBa5zCF5E_IZePrZ-IpBGbo2HZP6YnJokIs0qirex2lCcrEe7-_VOQ6_HowymDIXaoUghhI&___=-R]Facebook.

Министр отметил, что МИД Украины внимательно мониторит ситуацию в Молдове.

"Завтра в Кишиневе будет Виктор Крыжановский, отвечающий за координацию усилий по приднестровскому урегулированию и очень хорошо разбирается в молдавском контексте. Беспокоит, что сегодня постоянно увеличивается вероятность и соответствующие риски "добрых услуг" со стороны внешних игроков... Нам всем очень нужна европейская демократическая Молдова и совсем не подходит перспектива нового российского плацдарма, который будет создавать угрозу для украинского юга", - подчеркнул он.


В МИД заверили, что готовы способствовать решению существующих проблем в Молдове.

"Как государство посредник и гарант, Украина заинтересована в стабильной, демократической и европейской Молдове, готова предоставить, в случае необходимости, содействие в решении существующих проблем. Призываем ведущие политические силы Молдовы действовать в рамках правового поля, решать споры путем политического диалога во избежание силового противостояния", - заявили в министерстве.

Также в министерстве подчеркнули, что Молдова остается для Украины важным партнером.

"Важным для страны и безопасности ситуации в регионе является недопущение внешнего вмешательства, направленного на реализацию российского сценария федерализации страны. Республика Молдова остается для Украины важным партнером и соседом, с которым нас объединяют общие интересы и общее европейское будущее", - говорится в сообщении.

Напомним, накануне парламент Молдовы утвердил состав нового правительства и объявил страну "захваченным государством", которое нужно освобождать.

Это произошло после того, как Конституционный суд Молдовы обязал президента распустить парламент и назначить дату досрочных выборов потому что законодатели в течение 90 дней после утверждения результатов выборов не смогли сформировать новое правительство. 

Партия социалистов и правый блок ACUM считают, что отведенный срок не истек, так как в Конституции говорится о трех месяцах, а не 90 дней.

В итоге Конституционный суд страны временно отстранил от должности президента Игоря Додона, а премьер-министр Павел Филип, которого КС назначил и.о. главы республики, подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября. 


Павел Климкин Глава МИДа сообщил, что Украина готова содействовать Молдове в решении существующих проблем. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что ситуация в Молдове является вероятной угрозой для юга Украины. Об этом глава МИД написал в своем =68.ARBnSOy00BpQ1jmCtkUubE4ZQIjR-2IHdTX793xR3GdpXRVqO5MXhj2RhI_VDN12ldbWVS2qGq4Ro0Moaf1QlJ0luUWnuVy_OB7wu54IxbHnXN58CfgBBNLja7MsMwBmyVT62oufIvxiKZw-66TYJHflba14qn8reIeJuBRsQI9mGzAmDyd9g4k9wM6dPmXd2n0hQuylreimK1Qp1AdEjnErmY2OoIvaJJMHtH1dbQ9DFRfDZvDONOhadRTjpQy9uLR9d5npgnp3eoovWBa5zCF5E_IZePrZ-IpBGbo2HZP6YnJokIs0qirex2lCcrEe7-_VOQ6_HowymDIXaoUghhI


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика